Подвесные кресла: виды и достоинства

Подвесное кресло — удобный предмет мебели, который всё чаще появляется в квартирах. Он ассоциируется с молодёжной или детской комнатой, но такое сиденье ценится и взрослыми. Неудивительно — нежное покачивание — идеальный способ быстро расслабить всё тело. Так же → подвесное кресло является чрезвычайно эстетичным элементом декора. Однако подходит ли оно для любого типа помещения?

История и причина популярности подвесного кресла

Первые подвесные сиденья появились в 1960-х годах. Самой популярной моделью этого периода является знаменитое кресло Bubble Chair, созданное финским дизайнером в 1968 году. Сиденье идеально круглое и выполнено из прозрачного материала. Оно подвешивается к потолку на металлической цепочке, напоминая парящий в воздухе мыльный пузырь.

Подвесные кресла: виды и достоинства

Сегодня подвесное кресло значительно набрало популярность, и на рынке представлены модели самых разных форм и материалов. У такого предмета мебели много преимуществ. Свободное покачивание — отличный способ расслабиться. Научно доказано благотворное влияние раскачивания — такие движения расслабляют мышцы, помогают заснуть и стимулируют глубокий сон. Подвесные кресла обычно чрезвычайно удобны и дополнительно оснащены мягкими подушками или сиденьями. Вечер с книгой или чашкой чая в таком кресле — отличная идея для отдыха после тяжёлого дня.

Подвесные кресла: виды и достоинства

Какое подвесное кресло выбрать

На рынке представлено множество видов подвесных кресел. Дизайнеры предлагают всё больше интересных форм и дизайнов этой мебели. Благодаря этому можно удачно сочетать их стиль с дизайном интерьера. Есть как простые, даже минималистичные, так и очень декоративные и дизайнерские формы.

Подвесное кресло для комнаты — виды

Мебель этого типа отличается не только внешним видом, но и дизайном. Не каждое подвесное кресло подходит для каждой комнаты. При выборе следует учитывать собственные ожидания и предназначение мебели. В магазинах можно найти следующие решения:

Кресло, подвешенное к потолку — это самая привлекательная модель. Мебель вешается прямо на крючок, прикрепленный к потолку, на котором висит веревка или цепь с креслом. Этот тип обеспечивает максимальную свободу передвижения для пользователя. Доступны более широкие и более узкие модели, которые можно выбрать в зависимости от доступного пространства в квартире.

Подвесные кресла: виды и достоинства

Круглое кресло подвешенное к потолку

Кресло на каркасе — это более мобильный вариант сиденья. Этот вид мебели можно разместить на полу, он также имеет меньшие размеры. Это большое преимущество, когда в комнате мало места. У такого подвесного кресла меньший диапазон движений. Летом мебель можно перенести на террасу или балкон.

Рекомендую:  Как выбрать ортопедический матрас

Подвесные кресла: виды и достоинства

Бразильское кресло — это разновидность гамака. Его преимущество в том, что оно отлично адаптируется к форме тела. Также этот вид мебели намного дешевле моделей из других материалов. Подвесное кресло можно легко снять и при необходимости свернуть — оно не займет много места в шкафу.

Подвесные кресла: виды и достоинства

Бразильское кресло

Форма подвесного кресла

Выбирая конкретное подвесное кресло, обязательно стоит обратить внимание на форму. Доступны различные модели. Некоторые из них полностью круглые, напоминающие оригинальный стул Bubble Chair. Одними из самых популярных являются так называемые коконы с удлиненной спинкой. Также существуют двухместные версии с удлиненным сиденьем. При выборе обязательно следует учитывать пространство, которое можно отвести под подвесное кресло.

Подвесные кресла: виды и достоинства

Материал изготовления подвесного кресла

Из какого материала должно быть изготовлено подвесное кресло
Форма — не единственный критерий, которому можно следовать. Подвесное кресло может быть выполнено из различных материалов. Оригинальное кресло Bubble Chair состоит из:

  • акрилового стекла,
  • металлического каркаса из нержавеющей стали
  • и кожаной подушки.
  • Наиболее часто используемые материалы:

    Ротанг — конструкции имеют декоративные, кружевные формы. Это прочный и экологически чистый материал. Однако он не устойчив к длительному воздействию воды, поэтому плетеную мебель нельзя ставить на улицу. Ее можно дополнительно защитить лаком.

    Подвесные кресла: виды и достоинства

    Полиротанг — такое кресло декоративно, как и мебель из натурального ротанга. Его преимущество — большая долговечность и устойчивость к погодным условиям.

    Подвесные кресла: виды и достоинства

    Дерево — этот вид материала тяжелее остальных. Идеально подходит для людей, которые ценят натуральные материалы.

    Подвесные кресла: виды и достоинства

    Пластик — имеет самый большой выбор форм. Подвесное кресло из пластика легкое и относительно устойчивое к повреждениям, но стоит остерегаться царапин. Любые повреждения будут видны, и их невозможно будет удалить.

    Ткань — чаще всего гамаки делают из ткани. Они легкие и воздушные. Чаще всего используется лен и хлопок.

    Металл — такие модели изготавливаются из прочной сетки. Обычно для этого используется легкий алюминий.

    Подвесные кресла: виды и достоинства

    Выбор подвесного кресла в зависимости от места использования

    Выбор материала зависит в первую очередь от предполагаемого использования подвесного кресла. Если предмет мебели будет располагаться на балконе или террасе, стоит выбирать устойчивую к внешним факторам модель. Материал также можно подобрать под стиль интерьера. Кресла из дерева, ткани и плетения хорошо впишутся в популярный скандинавский дизайн. Декоративная мебель из натурального ротанга прекрасно подойдёт для интерьеров в деревенском стиле. Квартира в стиле модерн и минимализм выиграет, если дополнить их подвесным креслом из пластика или металла простой геометрической формы. Подвесное кресло — отличное вложение в дизайн интерьера и в собственный полноценный отдых. Такое решение будет радовать домочадцев долгие годы.

    Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!
    Источник chonemuzhik.ru