Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

В интерьерном дизайне существуют направления, которые
никогда не теряют своей актуальности. Они могут быть более востребованными в
один период времени и уходить на второй план через несколько лет, могут иметь
новые прочтения и вариации, но всегда неизменным остается исходник. 

К таким стилям можно отнести и классику, одно название говорит само за себя. Классический интерьер зародился еще в восемнадцатом веке, но до сих пор многие хотят оформить свой дом по заложенным тогда канонам. И если раньше классический стиль использовался в основном для гостиной, столовой или спальни, то сегодня его все чаще можно увидеть и в кухне. Возможно, любители минимализма сочтут такой дизайн излишне наполненным и активным, а те, кто привык к смелым и оригинальным решениям, назовут классику скучной и слишком предсказуемой, но очевидно лишь то, что с таким интерьером удобно работать, ведь имея идеальную базу и меняя небольшие детали, так легко получить дизайн, наполненный индивидуальностью и элегантностью.

Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

Итак, рассмотрим ключевые элементы интерьера кухни в классическом стиле. Во-первых, это мебель, в данном случае она почти всегда светлая – белого, кремового или светло-бежевого цвета. Несмотря на кажущуюся непрактичность, преимуществ у такой кухни очень много. Обилие светлого тона визуально расширяет пространство, делает кухню более просторной и уютной. Кроме того, на фоне таких оттенков очень красиво смотрятся любые декоративные элементы и аксессуары.

Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

Вторым признаком классики является сдержанность в декоре. Можно даже сказать, что именно этот стиль стал эталоном дизайна, ведь здесь декор присутствует повсеместно, но никогда не выглядит надуманным и тем более излишним.

Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

Классика в дизайне это и классика в цветовых сочетаниях, и поэтому пара черного и белого всегда актуальна, как вместе, так и по-отдельности. Очень часто в кухне можно увидеть черную столешницу, которая не только практична, но и смотрится невероятно эффектно.

Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

Впрочем, если черная столешница вам по каким-то причинам не подходит, есть еще один вариант, который просто идеально вписывается в концепцию кухни в классическом стиле. Это столешница из светлого мрамора, которую можно очень часто увидеть на фото в журналах, ведь это настоящее украшение любого интерьера. Есть у такого элемента декора лишь два значительных недостатка, это его высокая стоимость и определенные сложности в уходе. И если вопросы по уходу можно решить, то вот цену столешницы из мрамора бывает очень сложно внести в бюджет. Отличной альтернативой станет столешница из искусственных материалов, которые очень точно имитируют мрамор, но лишены всех его минусов.

Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

Еще одним элементом, который идеально дополнит кухню в классическом стиле, является плитка прямоугольной формы. Такая плитка может выглядеть совершенно по-разному, быть выполнена из множества не похожих друг на друга материалов, иметь матовый или глянцевый финиш и даже быть украшена интересными эффектами, например, потертостями или кракелюром. Выбирайте на свой вкус, главное, чтобы плитка гармонично дополняла цветовую палитру и общую стилистику интерьера. Очень органично такая плитка будет смотреться, например, в зоне кухонного фартука – это не только красиво, но и практично.

Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

Кухонная мебель занимает значительный объем пространства, а фасады кухни во многом определяют внешний вид всего интерьера. Именно поэтому так важно правильно выбрать дизайн фасадов. Для классического стиля характерна умеренность, это значит, дверцы шкафов не должны быть слишком богато украшены, но и не оставаться совсем минималистичными.

Ключевые элементы для кухни в классическом стиле

Наконец, классику сложно представить без правильной
цветовой палитры: нейтральная, сдержанная гамма будет как нельзя кстати. Не
стоит ограничивать себя лишь белым и бежевым, вы можете подобрать любой из
множества серых, коричневых, синих тонов.
Источник polinov.ru