Основные правила чистки диванов в домашних условиях

 Основные правила чистки диванов в домашних условиях

Ломаете голову над тем как почистить диван? В этой статье вы найдете советы для решения данной проблемы.

Диван — это любимое место времяпрепровождения для всей семьи. И как бы вы не относились бережно к мебели, со временем она все равно теряет былой блеск. Диван собирает много пыли. Также на нем могут находиться различные пятна.

А если в доме есть дети, то без них не обойтись. И вот наступает момент, когда вам необходимо очистить ваш любимый диван от пыли и пятен. Еще важный момент заключается в том, что загрязнение дивана приводит к скоплению в нем вредных микроорганизмов. Что часто является причиной аллергии.

Методы очистки дивана от пыли

Можно воспользоваться старым проверенным способом. Взять ткань, намочить ее слегка в воде, в которой растворите две ложки соли и две уксуса. Затем накройте диван. Ткань впитает пыль. Соль и уксус вернут яркость обивке. Простой метод — это пропылесосить. Возьмите тонкую насадку для пылесоса и пройдитесь ей в трудно доступных местах. Особенно хорошо почистите складки и швы, так как там всегда накапливается много крошек и мусора.

Вы можете применить специальные средства для чистки мебели. В наше время их очень много продают в хозяйственных отделах в торговых точках. Цены на них разнообразны. Вы легко сможете найти средство по вашему бюджету. Из инструкции будет ясно, как правильно навести раствор и почистить диван.

Если ни один из способов не оказал нужного эффекта, остается только вызвать специалиста клининговой службы, который произведет химчистку вашей мебели.

Как вывести пятна с обивки

Если загрязнение от сока, то от него поможет избавиться нашатырный спирт и уксус. Сделайте раствор 1:1. Смочите пятно и подождите пока высохнет. После чего протрите это место влажной тряпкой.

Пятна от чая, кофе можно убрать с помощью мыла. Натрите им грязное место. Через некоторое время удалите пятно мокрой тряпкой.

Жевательную резинку поможет легко удалить лед. Приложите к ней кусочек, она замерзнет, и вы с легкостью ее удалите.

Кровь выводится холодной водой. Смочите ей загрязнение, подождите и затем насухо протрите тканью.

Жирное пятно хорошо удалит пищевая сода. Посыпьте ей жирное место. Когда сода впитает все, соберите ее. Затем обработайте данное место ватным диском, смоченным в спирте.

Как убрать запах мочи

Часто встречается проблемы у людей, в доме которых есть дети или домашние питомцы. Обработать мебель от мочи и избавится от неприятного запаха поможет марганцовка. Слабым раствором протрите диван. Марганцовка убивает все запахи. Если все же неприятный аромат сохранился, то повторите процедуру.

Как избавиться от запаха старого дивана и сырости

  • Можно протереть уксусным раствором.
  • Приобрести специализированные средства.
  • Насыпать соль, подождать несколько часов. Соль впитает все запахи. Затем удалите ее с поверхности.
  • Использовать поглотитель запаха домашних животных. Также насыпать на поверхность и подождать. Чтобы диван не загрязнился сильно, нужно проводить его чистку хотя бы раз в месяц.

Обрабатывайте его пылесосом. Протирайте влажной тряпкой. Хорошо иметь дома моющий пылесос. Используя эти советы, ваш диван всегда будет выглядеть чисто. А также в нем не будут скапливаться вредные микроорганизмы. 

По материалам сайта HozObzor

Источник dom-remonta.org