С чего начать предпринимательскую деятельность

Многие люди задаются вопрос, с чего начать предпринимательскую деятельность или как стать предпринимателем. На эти вопросы нельзя ответить просто, по-этому разберём их подробнее.

Человек всегда стремился к свободе и самовыражению — это то главное, что отличает предпринимателя от наёмного рабочего или служащего. Многие люди мечтают открыть собственное дело и уйти с их постоянного (вероятно надоевшего) места работы. Но как же перейти в деятельность которая тебе нравится или, что ещё сложнее, стать предпринимателем не имея никакой собственной деятельности (интересов, хобби), а только работая по найму.

Содержание:
1. Кто такой предприниматель.
2. «Баблоруб» и Предприниматель.
3. С чего начать предпринимательскую деятельность.
3.1 Что вы можете?
3.2 Делайте то, что получается делать.
3.3 План проекта.
4. Регистрация и фискализация.

С чего начать предпринимательскую деятельность

Предприниматель — это ответственность и свобода

Кто такой предприниматель

Важно понимать, кто такой предприниматель и для чего он делает или намеревается делать своё дело. «Вечно зелёные» — не суть работы, это средство достижения целей. Кто-то может со мной не согласится и будет по своему прав, но лишь по своему, а не в сути. Здесь кроется самое главное различие предпринимателя от «баблоруба». Делать дело для пользы или для денег. Конечно же, не стоит преувеличивать и делать дело себе во вред или в ущерб, если вы будете делать дело себе во вред, вы не сделаете никакого дела. По-этому честный и настоящий предприниматель знает и понимает ту «середину» в деятельности, которая:

  • даёт вам адекватную прибыль,
  • помогает людям (действительно помогает, а не делает вид).
  • С чего начать предпринимательскую деятельность

    Предпринимательская деятельность должна приносить пользу обществу. Бесполезной деятельности и без вас полно.

    Ещё момент — нельзя быть просто предпринимателем или бизнесменом. Фраза «заниматься бизнесом» — не подразумевает ничего. Бизнес — это не профессия. Вы можете быть маляром и, подучившись где-то на фирме, начать брать самостоятельные заказы. И это будет называться «малярные работы», то есть, вы можете говорить «я занимаюсь малярными работами», а в каком статусе вы ими занимаетесь: работая на фирму, как предприниматель, своя фирма — это уже другой вопрос. «Бизнес в сфере малярных работ» — означает, что у вас фирма с сотрудниками по производству малярных работ (оказания услуг). «Частный маляр» — может быть ИП или самозанятый, физ. лицо без регистрации, оказывающий частные услуги.

    С чего начать предпринимательскую деятельность

    Частный маляр — предприниматель из сферы услуг

    «Баблоруб» и Предприниматель

    Гордое имя Предприниматель с большой буквы человек получает не с регистрации ИП в налоговой а с идеи, которую он несёт в массы. Если идея праведная, то это предприниматель с большой буквы. При этом не обязательно нужно спасать весь мир. Обеспечивать себя и свою семью, занимаясь добрым делом — самая праведная идея из всех.

    Рекомендую:  Как правильно убираться в офисе

    «Баблоруб» же не несёт никакой праведной идеи. Чисто набить брюхо и карман, деньги в этом случае не пахнут, работа делается в основном на «тяп-ляп». Причём «баблоруб» всё же косвенно осуществляет идею праведности, но он мало о ней задумывается. Он заложник своего дела и по другому делать его не может и не хочет, в отличие от Предпринимателя, который является его Создателем.

    И самое главное, что отличает «баблоруба» от предпринимателя, это то, что деятельность «баблоруба» не стоит того что он за неё просит в финансовом плане. А работа предпринимателя всегда стоит чуточку больше, чем он за неё берёт.

    С чего начать предпринимательскую деятельность

    С чего начать предпринимательскую деятельность

    Нравственную сторону дела мы немного обсудили, теперь непосредственно техническая часть. С чего же всё таки начинается предпринимательская деятельность. Ну, во-первых, с идеи.

    Должна быть идея проекта. И тут, смотря какой проект по масштабам. Проект подразумевает, что либо вы работаете один и реализуете его самостоятельно, либо разрабатываете его с партнёрами, и/или проект подразумевает наёмный труд.

    Если идея понятна и примерно ясна (почему примерно? потому-что она может корректироваться со временем) пробуем реализовать её.

    С чего начать предпринимательскую деятельность

    Что вы можете?

    Этот пункт для тех, кто ещё не разобрался в сфере деятельности, но очень хочет быть предпринимателем. Предприниматель — это свобода, ответственность и тяжкий труд, по крайней мере по началу, но хороший заработок и фактическое отсутствие потолка возможностей. Казалось бы свобода и тяжкий труд несовместимые понятия, но такова цена свободы в принятии решений, свободы в жизни и ответственности за свои поступки. Если вы не можете брать ответственность на себя, возможно до предпринимателя вы ещё не дозрели.

    Начните с изучения книг по предпринимательской деятельности. Генри Форд, Евгений Чичваркин, Олег Тиньков, Ричард Бренсон, Максим Котов и многие другие имена и фамилии известных состоявшихся людей. Не важно большой вы планируете бизнес или маленький, 5-10 книг вы должны прочитать. Не обязательно делать так, как там рассказано, но вы должны будете понять, основные моменты:

  • предпринимателя не обучают, предпринимателя воспитывают;
  • это не профессия — это склад ума;
  • ты ответственен за то, что делаешь;
  • ты должен делать благое дело, иначе ты не свободный предприниматель, а… «баблоруб» — заложник денег.
  • С чего начать предпринимательскую деятельность

    Чтение книг — главный секрет успеха

    Делайте то, что получается делать

    Когда вы кое-что поймёте из бизнес-книг, следует позаботиться о сфере вашей деятельности. Что это будет, решите вы или судьба. Важно делать то, что:

  • получается делать,
  • нужно делать сейчас,
  • Рекомендую:  Как выбрать правильную мебель для вашего офиса

    План проекта

    План обязательно должен быть, без плана вы не будете знать что и когда вы делаете. Это должен быть план хотя бы в голове, но желательно оформить его полагающимся образом на бумаге, по пунктам. Можно нарисовать схему на большом листе (ватмане) что, куда, откуда приходит и куда уходит.

    План должен быть рассчитан хотя бы на год, а лучше на 5-10 лет. План должен быть реален.

    С чего начать предпринимательскую деятельность

    Бизнес-проект должен быть реален

    Регистрация и фискализация

    Вы работаете в стране, допустим в России, которая обеспечивает вас инфраструктурой и защитой, как военной, так и социальной. Всё это делается из налогов, которые платят граждане и организации. Вы живёте как бы в домике, большом общем домике, и должны наводить там порядок, каждый на своём месте. Если этого не делать, то будет бардак, как в 90-е. Но потом пришёл Путин и навёл порядок и продолжает наводить и вы должны поступать так же.

    Возможно, покажется, что это слишком большая миссия для простого предпринимателя, но маленьких дел, как известно, не бывает, бывает не правильно составленный большой план, состоящий из маленьких, но ежедневных действий. Всякое действие немного приближает вас к тому или иному событию.

    Вы придумали занятие, прочитали несколько книг, скопили какую-то первоначальную сумму денег, далее нужно опробовать вашу схему в действии. Если это будет делаться без регистрации ООО, ИП и фискализации доходов, то даже лучше. Не призываю вас работать в чёрную, но обычно получается так, что сначала обкатывается схема без регистрации, хотя бы немного, а потом, спустя может день-два или месяц (смотря какая схема) регистрируется юр. лицо или ИП, приобретается → кассовый аппарат и, если всё нормально, схема легализуется.

    С чего начать предпринимательскую деятельность

    Онлайн-касса — то без чего сегодня в основном нельзя работать

    К сожалению закон устроен в России так, что сделать всё по закону невозможно. Всегда будет так, что придётся за что-то отвечать, платить или ещё чего, фишка в том, чтобы минимизировать эти риски и затраты. Не сдаётся тот, кто не сдаётся. Изучать законы и вести бухгалтерию самостоятельно или нанимать юристов и бухгалтеров каждый решает сам исходя из бюджета и идеи проекта.

    В общем и всё, подыскать офис и организовать деятельность вам помогут бизнес-книги, больше читайте.

    Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!
    Источник chonemuzhik.ru