Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

Пиломатериалы и изделия из древесины неустойчивы к разрушительному воздействию внешних факторов. Одним из негативных проявлений является посинение древесины, что делает материал непригодным для строительства и дальнейшей эксплуатации. Если своевременно отреагировать на «болезненные» признаки, можно избавиться от синевы быстро и эффективно.

Содержание

  • Причины появления синевы
  • Факторы риска
  • Чем опасна
  • Использование дерева с синевой
  • Чем закрасить
  • Средства от синевы
  • Домашние средства
  • Фабричные средства
  • Причины появления

    Основной причиной появления синюшных пятен на дереве является распространение грибковой плесени. Грибок использует дерево как питательную среду, повреждая структуру волокон, провоцируя появление трещин и прочих дефектов.

    Факторы риска появления древесной синевы

  • Хранение или эксплуатация дерева в помещениях с недостаточной циркуляцией воздуха и повышенной влажностью. Такие факторы среды наиболее благоприятные для распространения спор плесневого гриба с поражением большой площади поверхности.
  • Важно! Споры грибка развиваются при температуре 5 °С и влажности древесины более 18%.

  • Длительный контакт деревянной поверхности с землей, травой, водой и другими веществами, содержащими споры грибков.
  • Недобросовестная обработка деревянной поверхности. Доски и бревна с шероховатостями, остатками коры и сучков склонны к синеве больше, чем гладко обработанные пиломатериалы.
  • Нехватка солнца. Участки древесины, постоянно пребывающие в тени, заражаются грибком и синеют в первую очередь.
  • Нарушение условий транспортировки — длительное пребывание пиломатериалов в закрытых контейнерах, несоблюдение правил хранения.
  • В ряде случаев синева может возникать на еще растущем дереве. Участки, подъеденные жуками, короедами, долгоносиками становятся особенно уязвимыми к плесневым грибкам.
  • Чем опасна

    Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

    Грибковые поражения проникают в древесину на относительно небольшую глубину — до 2 мм. На первых этапах прочность пиломатериала не меняется. Его можно использовать для строительных или ремонтных работ. Но пораженный плесенью участок будет впитывать больше влаги, а значит процессы разрушения волокон будут происходить все интенсивнее.

    Чем чревато использование дерева с синевой

  • возведенная конструкция становится неустойчивой и утрачивает прочность;
  • изделия, выполненные из такой древесины, способны деформироваться за короткое время;
  • теряется эстетичный внешний вид и презентабельность дерева, появляется неприятный затхлый запах;
  • жилая постройка из пораженных пиломатериалов становится опасной для здоровья — плесень провоцирует боли в суставах, аллергические реакции, заболевания легких.
  • Важно! Существует так называемая внутренняя синева, когда внешний слой сырого дерева просушен, а во внутренних слоях уже возникло грибковое поражение.

    Чем закрасить

    Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

    Прежде чем приступать к закрашиванию синевы, необходимо заняться просушкой пиломатериалов, добиться минимального уровня влажности в помещении. Древесина будет продолжать разрушаться до тех пора, пока не будет прекращен контакт с влагой и удалены ее излишки из внутренних слоев.

    Если поражение древесины поверхностное и неглубокое, достаточно зашлифовать участок до устранения пятен.

    Перед нанесением краски рекомендуется прогрунтовать деревянную поверхность специальным составом с антисептиком. Он создаст паронепроницаемое эластичное покрытие, будет защищать дерево от дальнейшего разрушения и придаст ему приятный оттенок.

    Производители лакокрасочных материалов предлагают покупателям целые линейки красителей, где можно подобрать подходящий оттенок.

    Для внутренних работ следует выбирать краски и грунтовки на акрилатной основе. Они наносятся равномерно, не стекают и не имеют неприятного запаха.

    Наружное окрашивание лучше проводить красками на основе растворителя — алкидные лазури. Они позволяют добиться более прочного покрытия, служат профилактикой разрыхления древесины.

    Важно! Оценить финальный оттенок акрилатного пленкообразующего покрытия можно будет только после полного высыхания слоя.

    Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

    Средства от синевы

    Чтобы уничтожить синеву и не допустить ее дальнейшего появления на материале, необходимо применить радикальный подход — вытравить грибок из глубоких слоев древесины.

    Избавиться от неприглядных синих пятен помогают специальные отбеливатели, пропитки и антисептики. Их можно приобрести в строительных рынках, а можно приготовить самостоятельно.

    Домашние средства

  • Хлор. Обычный хлорный отбеливатель («Белизна») развести водой в пропорции 1:1. Полученным составом обработать всю площадь поверхности, а затем промыть ее большим количеством воды. Древесину тщательно высушить и убедиться, что на ней не осталось высолов. Появившиеся высолы зачистить, а затем нанести финишное покрытие.
  • Важно! Недостаток хлора в том, что вещество является агрессивным, способно сделать структуру дерева более рыхлой.

  • Кислородный отбеливатель в порошке. Развести средство в теплой воде до полного растворения, полученный раствор поместить в пульверизатор или садовый насос. Распылять жидкость на древесине в течение часа, не давая предыдущему слою подсыхать. Особо въевшуюся плесень удалить жесткой щеткой. Обработанные зоны ополоснуть чистой водой и высушить.
  • Хлорная известь. В ведро воды добавить 2 кг хлорной извести и 250 г соды. Перемешать состав и дать отстояться. Воду слить, а полученной кашицей обработать дерево при помощи кисти или валика.
  • Фабричные средства

    «Биощит» — отбеливатель для древесины, обладающий антисептическими свойствами. Эффективно удаляет грибы, которые вызывают посинение и почернение поверхности, уничтожает грибковые споры и гнилостную черноту. Подходит для обработки всех видов пиломатериалов. Если поражения распространились глубоко в толщу дерева, средство используют в качестве пропитки — наносят на поверхность несколько раз с промежутком в 1-2 часа.

    «Неомид 500» — концентрированный отбеливатель с регенерирующим эффектом. Быстро справляется с грибками, вызывающими существенные изменения в окраске древесины. Возвращает дереву привлекательный внешний вид, не меняя его характеристики и свойства. Можно использовать в исходном или разведенном виде.

    «Просепт 50» — хлорный отбеливатель для древесины быстрого действия. Результат от препарата будет заметен уже спустя 30 минут после обработки. Активное вещество проникает в глубокие слои пиломатериала, не меняя его природные свойства. В составе средства нет опасных добавок, что позволяет использовать его даже для пропитки деревянных поверхностей, имеющих контакт с пищевыми продуктами.

    Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

    Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

    Синева на дереве: причины появления, опасность, методы избавления

    Борьба с синевой на древесине должна начинаться еще на этапе лесозаготовок. Правильное хранение и транспортировка материала поможет защитить его от грибка и сохранить полезные свойства. Если плесень все же появилась, заниматься ее уничтожением следует как можно раньше, используя проверенные средства.

    Источник dvabrevna.ru