Водопровод на даче своими руками из колодца

Водопровод на даче своими руками из колодца

Просто и надежно – вот основные аргументы за то, чтобы сделать водопровод на даче своими руками из колодца. Меньшая трудоемкость и возможность обойтись без привлечения специалистов позволят сэкономить время и средства.

Особенности водоснабжения из колодца

Колодец как источник водоснабжения имеет целый ряд преимуществ.

  • Большой (по сравнению со скважиной) диаметр шахты позволяет использовать погружные насосы, легко их устанавливать, доставать и проводить при необходимости обслуживание и ремонт.
  • Любой колодец дает возможность подъема воды вручную, поэтому для владельца такой системы водоснабжения отключение электроэнергии не является критичным.
  • Интенсивность заиливания и занесения песком колодца при его правильном устройстве ниже, чем у скважины. В то же время очистить колодец можно самостоятельно, в то время как прочистка и прокачка скважины требует привлечения квалифицированных специалистов.
  • Выполнить консервацию системы с колодцем легче, чем произвести аналогичные работы со скважинной схемой, поскольку во втором случае осложняющим фактором является малый диаметр обсадной скважины.
  • В колодезной воде меньше примесей железа и солей жесткости, однако следует помнить, что установить фильтр лучше в любом случае, это позволит использовать для питья и приготовления пищи гарантированно чистую воду.

Схема водопровода из колодца

Одно из преимуществ, которыми обладает водопровод на даче из колодца – простая схема его устройства. Она включает в себя насосное оборудование (насосную станцию с заборной трубой или погружной насос с выведенными наружу элементами управления) и систему водопроводных труб. Наиболее совершенные схемы дооснащаются накопительным резервуаром, который обеспечивает бесперебойное водоснабжение при отсутствии электроэнергии.

Водопровод на даче своими руками из колодца

Схема водоснабжение дачи из колодца на базе погружного насоса

Решая, как сделать водопровод на даче из колодца, следует, в первую очередь, решить вопрос о режиме его эксплуатации. Зимние и летние схемы имеют существенные отличия. В первом случае предусматривается возможность работы при минусовых температурах.

Особенности зимней системы водоснабжения

Устройство водопровода на даче от колодца с возможностью использования в зимний период требует, в первую очередь, защиты от промерзания.

Это достигается следующим образом:

  • Прокладка подземных коммуникаций осуществляется под небольшим уклоном в сторону колодца ниже уровня промерзания. Если это по какой-либо причине невозможно, необходимо выполнить теплоизоляцию труб.
  • Теплоизоляция требуется и для самого колодца.
  • Защитить трубы от промерзания можно также путем прокладывания водонагревательного кабеля вдоль магистрали. Этот способ наиболее надежный, поскольку безотказно работает даже при аномальных холодах и в экстремальных ситуациях, однако он является и наиболее дорогим.

Водопровод на даче своими руками из колодца

Прокладка трубы в траншее ниже уровня промерзания грунта для зимнего водопровода на даче из колодца своими руками

Летние системы

Требования к летним схемам водоснабжения менее строгие. Экономичным и практичным решением для летней системы может стать использование гибких шлангов в оплетке. По окончанию дачного сезона такая система легко дренируется, демонтируется и может компактно храниться в подсобном помещении.

При любом режиме использования системы водоснабжения следует предусмотреть возможность консервации оборудования. Это актуально для длительных перерывов в использовании, например, если владельцы дома уезжают в отпуск. Летние системы консервируют перед наступлением холодов. Процесс консервации системы с колодцем намного проще. При любом диаметре труб слив воды происходит точно в колодец благодаря большому диаметру шахты.

Выбор оборудования

Если вы решили обеспечить водоснабжение дачи из колодца своими руками, важно правильно выбрать перекачивающий агрегат – от его работы будет зависеть эффективность системы.

Специалисты рекомендуют отдать предпочтение погружному насосу при выполнении схемы подключения водопровода на даче из колодца своими руками.

Водопровод на даче своими руками из колодца

Использовать погружной насос с гидроаккумулятором — хороший вариант провести водопровод в дом из колодца

Такие агрегаты имеют ряд преимуществ:

  • низкий (в сравнении с насосной станцией) уровень шума,
  • большая глубина подъема (насосная станция без эжектора не может работать на глубине более 8 метров),
  • меньшая стоимость,
  • за счет нахождения в водяной среде погружной насос эффективно охлаждается естественным способом, что снижает риск его перегрева и связанного с этим выхода из строя оборудования.

На заметку: Многими специалистами вибрационные насосы не рекомендуются к установке из-за негативного воздействия вибрации на конструкцию колодца (разрушение песчаного слоя, вызывающее запесочивание источника, уплотнение грунта и снижение его способности пропускать воду).

При выборе системы с использованием насосной станции колодец оснащается водозаборным оголовком и обратным клапаном на нем. Для предотвращения попадания мусора в систему водоснабжения водозаборное отверстие оснащается сетчатым фильтром.

Перекачивающее устройство и автоматические систему управления и защиты оборудования могут устанавливаться на определенном расстоянии от источника, в отапливаемом помещении, в доме. Там же устанавливается демпферный бак. Если насосная станция имеет функцию плавного пуска, необходимость установки демпферного бака исчезает, хотя он будет полезен в любом случае для резерва определенного количества жидкости.

Водопровод на даче своими руками из колодца

Водопровод на даче своими руками из колодца с насосной станцией с гидроаккумулятором

О выборе шлангов в оплетке для монтажа летних систем было сказано выше. Для зимних систем лучше выбирать трубы из современных полимерных материалов (оптимальный вариант — полиэтилен низкого давления ПНД), долговечных и устойчивых к коррозии.

  • Если вы делаете монтаж водопровода на даче своими руками из колодца, температура воды не будет высокой, поэтому выбор материала труб практически не ограничен. В некоторых случаях рекомендуют выполнять участки магистрали из чугуна, но только в том случае, если коммуникации прокладываются под тротуарами или дорожками с большой нагрузкой.
  • При монтаже трубопровода от колодца до дома следует руководствоваться справедливым для всех инженерных систем правилом – чем меньше количество стыков, тем выше надежность конструкции в целом.
  • Способы соединения труб и фитингов при монтаже магистрали выбираются в зависимости от материала труб. В любом случае все соединения в обязательном порядке должны быть герметичными. Разъемные и неразъемные соединения полимерных труб при помощи нагревающего (частично расплавляющего материал) оборудования и современных компрессионных фитингов не пропускают воду и обеспечивают высокую надежность стыков.

Герметизация места входа трубопровода

В большинстве случаев для систем подачи питьевой воды устраивают бетонные стенки колодца. Пластиковые варианты больше подходят для источников, предназначенных для обеспечения бытовых и технических нужд. В связи с этим следует подробно рассмотреть место врезки магистрали водопровода в бетонную стенку.

Основные требования, предъявляющиеся к такому соединению – надежность и герметичность, предупреждающая попадание верховодки с содержащимися в ней вредными примесями в колодец через щели.

Самым простым способом является использование монтажной пены. Это быстро и просто, но система водоснабжения на даче из колодца в этом случае не будет надежной и безопасной, поскольку застывшая монтажная пена не обеспечивает герметичность на 100%, а кроме того, этот материал под действием внешних факторов со временем становится более хрупким, начинает крошиться.

Специалисты рекомендуют при установке использовать метод обжимной механической герметизации. Для этого потребуется дюймовый латунный сгон необходимой длины и фиброрезина. Сгон устанавливается в отверстие и обмазывается фиброрезиной. Для дополнительной изоляции снаружи и изнутри на сгон устанавливаются резиновые прокладки и металлические шайбы, а механический обжим выполняется при помощи гаек, установленных по обеим сторонам места входа.

После этого сгон соединяется с фитингом необходимого диаметра и собственно трубой водопровода.

Водопровод на даче своими руками из колодца

На фото представлена схема проведение водоснабжения от колодца в дом с использованием сгона

Практика показывает, что подобный метод – единственный способ с высокой степенью надежности защитить врезку от протечек.

Воспользовавшись рекомендациями профессионалов, легко понять, как сделать водоснабжение на даче из колодца экономичным, надежным, безотказным и долговечным.

Ознакомившись с описанием работ, правилами выбора оборудованиями и нюансами его монтажа, легко понять, что создание системы водоснабжения из колодца своими руками не представляет сложности. Если колодец уже есть на вашем участке – это ресурс, который необходимо рационально использовать. Если какой-либо индивидуальный источник отсутствует – вырыть колодец в большинстве случаев дешевле, чем пробурить скважину. При этом качество и состав жидкости из колодца при его правильном обустройстве не ниже, а в некоторых случаях и выше, чем в скважине. Для того, чтобы убедиться в этом, целесообразно провести анализ. Его результаты помогут вам также определиться с выбором фильтрующего оборудования, которое будет установлено в системе.

Еще несколько полезных советов по теме нашей статьи есть в видео.


Источник okanalizacii.ru