Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Утепление пола чердака касается в большей степени холодных помещений, не эксплуатируемых, как жилое, то есть с неутепленной кровельной системой и естественной вентиляцией. В подобных случаях чердачное перекрытие становится своеобразной границей тепла и холода, где особо высока вероятность образования конденсатной влаги. Интересно, что с такой ответственной работой можно достаточно просто справиться самому.

Почему нужно утеплять чердак

Для установки ската кровли нужно придерживаться определенного угла наклона. Он образуется между стропилами и расположенными на верхней части стен дома балками перекрытия. Именно они формируют пол чердачного помещения. Для проведения технических работ под ними устанавливается дощатый настил.

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Своевременное утепление пола чердака дома нужно для следующего:

  • Уменьшение тепловых потерь через верхнее перекрытие. Теплый воздух поднимается вверх, поэтому потолок последнего этажа дома должен быть максимально изолирован от воздействия воздуха неотапливаемого чердачного помещения. Хорошая теплоизоляция позволяет сохранять в жилых помещениях температуру порядка точки росы. Результатом любых нарушений будет конденсат, образованный на потолке, и буквально за несколько недель появится необходимость его ремонта.
  • Гидроизоляция. Правильная конфигурация теплоизолирующего слоя подразумевает обязательный монтаж гидроизоляционных материалов. Если произойдет протечка крыши – влага не должна проникнуть в жилую комнату.
  • Разница температур в участках примыкания перекрытий и стен становится решающим фактором для возникновения плесени и микроскопических грибков – возбудителей различных аллергических заболеваний.

Технология монтажа практически ничем не отличается от традиционной напольной для жилого помещения. Важно правильно подобрать материал изготовления теплоизолятора. В последнее время чаще всего делают утепление пола чердака минватой.
По сути – это обустройство долговечного и прочного покрытия из материала для теплоизоляции, обладающего низкой теплопроводностью.

ВниманиеК печальным последствиям может привести материал сомнительного качества или несоблюдение технологии.

Требования к утеплению чердака

Утепление пола чердака дома, его качество, существенно влияет не только на теплопотери, но и на долговечность стропильной системы и покрытия кровли. Водяные пары из внутренних теплых помещений интенсивно диффундируют на чердак, но, как известно, чтобы утеплитель обеспечил расчетную эффективность теплоизоляции он должен быть сухим. Поэтому его защищают от увлажнения парами теплого воздуха, уложив с «теплой» стороны паронепроницаемый материал.

Хорошая паро- и теплоизоляция помимо теплозащиты способствуют повышению долговечности кровельной конструкции. Действительно, водяные пары при отсутствии пароизоляции проникают через перекрытие в чердачное помещение, конденсируют со стороны чердака на поверхности покрытия кровли и стекают на стропила. В результате металлические покрытия и детали корродируют, разрушаются деревянные стропила и кровельный пирог.

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Теплоизоляционные свойства конструкции снижаются также вследствие нарушения герметичности пароизоляционного слоя.

Осушить слой и удалить влагу из чердачного пространства помогает его вентиляция через продухи: коньковые, карнизные, а также щелевые, и слуховые окна. Для обеспечения оптимальной интенсивности вентиляции суммарная площадь вентотверстий должна составлять порядка 0,2–0,5% чердачного перекрытия.

Грамотно проведенные работы препятствует интенсивному образованию сосулек на крыше. Ведь как появляются сосульки? Если оно плохо изолировано, тепло, пройдя через него, начинает подогревать кровлю, растапливая лежащий на ней снег. Образовавшаяся вода, стекая по кровле вниз, замерзает и превращается в сосульки.

Утепление чердачного пола практически всегда проводят не со стороны жилого помещения, а – пола чердака. Выполняют несколькими способами. Выбор технологии зависит от конструктивного решения строения и использованного утеплителя.

Утепление балочных перекрытий

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Вариант по сохранению тепла в подобной конструкции — между балками. Обычно, их высоты бывает для этого достаточно, в случае же нехватки, можно набить сверху брусок. Перекрытие снизу зашивают погонажным материалом, скажем, вагонкой или листами гипсокартона, а поверх балок настилается покрытие чернового пола чердака: шпунтованные доски, листы фанеры, плиты OSB, MDF и т. д.

Утеплитель должен быть уложен на слой из специальной пароизоляции либо полиэтиленовой пленки.

На заметкуЕсли материал фольгирован, то укладывают его вниз блестящей стороной.

Промежуток между балками затем заполняют утеплителем требуемой толщины. Поверх балок рекомендуется укладывать дополнительный слой утеплителя, так будет возможно избежать «мостиков холода» и уменьшить возможные потери тепла

Если для балок использован качественный, хорошо обработанный брус, тогда отделку, скажем, массивную доску, стелют прямо по балкам. Утеплитель размещают между ними, а сверху укладывают покрытие чердачного пола. Такая технология довольно распространена в домах из оцилиндрованного бревна или бруса.

Легкие волокнистые материалы продуваются воздушными потоками, сквозняками, то есть тепло из них выносится. Этих неприятностей, конечно, можно избежать, если предусмотреть защиту ветрозащитными паропроницаемыми материалами. Таким образом, теплозащита чердака улучшается. Более того, утеплитель оказывается защищен от попадания капелек влаги. скажем, кровля имеет незначительные повреждения и мелкие протечки.

Утеплитель должен быть защищен от ветра и со стороны карниза. Для этого обычно используют плиты высокоплотной минеральной ваты или оставленную ребром деревянную доску.

Обеспечит полноценное сохранение тепла дома частичный заход теплоизоляции на внешнюю стену.

Какие утеплители чаще используют

Технология монтажа практически ничем не отличается от традиционной напольной для жилого помещения. Важно правильно подобрать материал изготовления теплоизолятора. В последнее время чаще всего делают утепление пола чердака минватой.

Почему минеральная вата?

Это теплоизоляционный материал, изготавливаемый из базальтовых пород вулканического происхождения. Они проходят термическую обработку в специальной печи барабанного типа. Во время этого процесса расплавленная масса вспучивается и вытягивается в волокна. Для формирования плотного материала они проходят обработку специальными связующими материалами.

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

В результате образуется уникальный по своим свойствам материал, который успешно применяется для утепления чердачного пола. Для объективного анализа его можно сравнить с другими видами теплоизоляторов – пенопластом и керамзитом.

  • Теплоизоляция. Коэффициент теплопередачи для минеральной ваты составляет 0,035 Вт/м*К. У пенопласта он несколько выше – 0,04 Вт/м*К. Худшие показатели у керамзита – 0,4 Вт/м*к.
  • Гигроскопичность. Пенопласт не пропускает влагу, поэтому если во время монтажа изолировать стыки, можно не применять дополнительный гидроизоляционный слой. Минеральная вата гигроскопична – впитывает влагу. Но это не приводит к ее разбуханию. Керамзит также незначительно впитывает влагу.
  • Горючесть. В этом плане базальтовый утеплитель — идеальный вариант. Он не горит, а плавление его структуры происходит при воздействии температуры 700°С. Это качество очень важно – через чердак проходит дымоход, температура поверхности которого может достигать высоких значений. Пенопласт же при горении выделяет вещества, вредные для человека.

Минеральной ватой можно утеплять практически любую поверхность, даже неровную. Ее выпускают мягких плит или рулонов. Желательно использовать материал, имеющий металлизированную теплоотражающую поверхность. Режут минвату при помощи обыкновенного ножа. Укладывают его между балками плотно, не заминая, без щелей. Это недорогой, но долговечный и эффективный вариант.

Работа требует некоторых мер предосторожности: очки, перчатки, а аллергикам рекомендуется использовать респираторы.

Слои укладывают в той же последовательности:

  • пароизоляция;
  • минвата;
  • паропроницаемая влагозащитная мембрана.

Пленка пола расстилается внахлест, причем стыки должны быть либо проклеены, либо закреплены через деревянные рейки скобами при помощи строительного степлера. Толщину слоя подбирают, исходя из теплотехнических норм для каждого конкретного региона.

На заметкуУтепление и шумоизоляция пола ватными материалами считается самым простым и эффективным решением.

Каменной ватой

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Минераловатные плиты сегодня зачастую заменяют на каменную вату. В отличие от минваты, которую часто делают из низкосортного шлакобазальта с использованием битумных связующих, каменная – экологически чистый материал.

Эту изоляцию отличают великолепные характеристики – как технические, так и эксплуатационные. Уникальное строение внутренней структуры каменной ваты: хаотическое расположение волокон, обеспечивает эффективный показатель теплопроводности 0,036-0,045 Вт/м*К. Он существенно превосходит по этим показателям утеплители своего класса, превосходно защищает от перепадов температуры и гарантирует микроклиматический комфорт.

Теплоизоляция плиточных перекрытий

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Принцип утепления сборных железобетонных плит или монолитных перекрытий схож с аналогичным процессом в случае балочного типа. Правда, поскольку паропроницаемость железобетонных плит достаточно низкая выполнение пароизоляции с «теплой» стороны необязательно. Толщину слоя теплоизоляции рассчитывают, принимая во внимание тип несущей плиты. Плиточное, имеющее ровную поверхность, способно нести большую нагрузку.

Как лучше утеплять

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Начнем с того, что по плитам можно установить деревянные балки и разместить между ними утеплитель. Это могут быть и засыпные материалы или маты различного типа.

Технология монтажа

Для установки минеральной ваты потребуется предварительно подготовить чердачное помещение. Для этого оттуда следует убрать все лишнее. Поверхность чернового пола чистится от пыли и грязи. Если это деревянный настил – рекомендуется установить слой гидроизоляции.

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

Лучше всего для этого использовать рулонный вспененный полиэтилен. Эта пленка для утепления пола помимо теплоизоляционных свойств обладает почти нулевым влагопоглощением. Незначительная толщина (2-4мм) не скажется на увеличении слоя утепления.

СоветВажно правильно подобрать толщину базальтовой ваты – она не должна превышать высоту лаг с учетом гидроизоляционного слоя. Зачастую используют модели толщиной 50 мм и плотностью до 30 кг/м³.

Технология монтажа заключается в осуществлении следующих этапов работ.

  • Подготовительные работы. Перед проведением монтажа нужно изолировать трубу дымохода. Это необходимо для предотвращения прямого контакта ее поверхности с теплоизолятором. Оптимальный вариант — сделать небольшую круговую кладку из огнеупорного кирпича вокруг трубы.

Утепление пола чердака: теплоизоляция перекрытия и характеристика материалов

  • Установку утеплителя на пол следует выполнять только после монтажа теплоизоляции на внутренней поверхности ската кровли. Эта дополнительная мера значительно улучшит показатель сохранения тепловой энергии не только чердачного помещения, но и всего дома в целом.
  • Установка гидроизоляционной защиты. Как уже говорилось выше, для гидроизоляции чердака лучше всего использовать пленку из вспененного полиэтилена. Она должна располагаться на всей поверхности чернового пола, в том числе – на балках перекрытия. Места стыков изолируют с помощью специального скотча.

Для крепления можно применять двустороннюю клейкую ленту, но нельзя использовать строительный степлер или гвозди. Это может привести к нарушению герметичности.

  • Монтаж теплоизолятора. Правильное утепление пола холодного чердака начинается с просчета количества материала. Главными показателями являются общая площадь помещения и расстояние между балками. Последнее необходимо для выбора оптимальной модели утеплителя. Ширина стандартных плит составляет 600 мм.

СоветЕсли расстояние между элементами перекрытия больше – нужно применять рулонный тип минеральной ваты. В зависимости от производителя ее ширина может достигать 1 м.

Посчитав нужное количество утеплителя можно приступать к его монтажу.

Рулонный материал устанавливается от кровли. Край теплоизолятора должен немного заходить на поверхность ската – это поможет избежать появления щелей между различными слоями теплоизоляционного слоя.

Материал плотно прижимается к поверхности пола. Дополнительное крепление для него не требуется. Когда вся поверхность между балками будет утеплена, с помощью ножа обрезается рулон.

По такой же схеме делается монтаж остального пола чердака. После этого поверх балок можно устанавливать технологический деревянный настил. Это могут быть обычные доски, толщина которых выдержит вес взрослого человека.

Засыпка теплоизоляционного материала

Засыпку утеплителя можно выполнять и без устройства лаг. Керамзит или шлак насыпают слоем в 25–30 см, выравнивают и заливают тонким слоем стяжки. На плиты рекомендуется наклеить рубероид.

Утеплять без лаг перекрытия можно и по жесткому утеплителю. Самым эффективным, но и дорогим, считается пеностекло. Иногда используют пенобетон, однако, он несколько тяжеловат и расчетная высота его слоя должна равняться примерно  40 см. Стяжку в этом случае не делают.

Правильное утепление пола чердака является основным фактором сохранения тепла в доме. Важно соблюдать очередность установки всех материалов теплоизоляционного слоя. Также следует побеспокоиться о безопасности эксплуатации — обязательно обустраивается защитная конструкция вокруг дымоходной трубы.

Источник prestigpol.ru