Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Залог благоприятного микроклимата в городской квартире или в загородном коттедже – в утеплении поверхностей, через которые уходит драгоценное тепло. Не будем забывать также о расходах на электроэнергию и газ – еще один аргумент в пользу утепления. И одним из важных участков, конечно, должен стать пол, каждое прикосновение с холодной поверхностью которого вызывает неприятные ощущения.

Утепление пола пенополистиролом – это первое, что приходит в голову знатокам, успевшим оценить эффективность, надежность, доступность этого материала.

Структура и основные технологические и эксплуатационные характеристики материала

Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Материалы, основанные на полистироле, имеют как общие свойства, характерные для всех них, так и существенные различия. Внешне он практически полностью идентичен пенопласту. Для изготовления применяются одни и те же ингредиенты — гранулы полистирола, в которые во время термической обработки добавляют пенообразователь. В результате этого получается ячеистая структура с изолированными камерами. Пенополистирол, в отличие от пенопласта, имеет более плотное строение, напоминающее губку. Поэтому для того, чтобы обеспечить теплосберегающий эффект, аналогичный полученному от  толстых пенопластовых плит, пенополистирольные могут иметь намного меньшую толщину. Утепление пола экстрадированным пенополистиролом по сравнению с пенопластом имеет важное преимущество — более высокую плотность поверхности. Это отражается на механической прочности.

На заметкуЕсли сравнить показатели теплоизоляции пола с пенополистиролом и иными материалами, то окажется, что независимо от температуры снаружи, в отличие, скажем, от варианта с керамзитом, организм человека ощущает тепло. Теплоизоляционные характеристики таких полов примерно в 25 раз превышают эти показатели у аналогов из керамзитбетона.

Коэффициент теплопередачи варьируется от 0,028 до 0,034 Вт/м*К в зависимости плотности структуры. По этому показателю он лучше, чем минеральная вата. Поэтому если стоит вопрос утепления пола цокольного этажа — пенополистиролом или керамзитом, чаще всего выбор устанавливают на первом.

Кроме этого качества следует учитывать остальные технические характеристики:

  • Водонепроницаемость. Он полностью герметичен, но в отличие от пенопласта обладает гигроскопичностью. Показатель паропроницаемости равен 0,014 (кг*м)/(ч*Па). Это объясняется процессом формовки во время производства;
  • Прочность. Утеплитель может выдержать значительные нагрузки — от 0,4 до 1 кг на 1 см². Поэтому теплоизоляция балкона пенополистиролом может выполняться без монтажа дополнительной защитной прослойки;
  • Обработка. Для формирования листов с нужными габаритами можно применять обычный нож по гипсокартону. В отличие от пенопласта этот материал не крошится на торцах.

К эксплуатационным качествам можно отнести подверженность разрушению при воздействии ацетона, скипидара, некоторых марок красок и лаков. Такая вероятность чаще всего возникает в процессе обработки перед монтажом.

Пенополистирол для пола помимо положительных свойств, общих с пенопластом, также

  • долговечен,
  • надежен,
  • прочен, стоек к механическим нагрузкам (порядка 400 кг/м²),
  • влагоустойчив,
  • не подвержен гниению и влиянию вредных микроорганизмов,
  • устойчив к деформациям, исключая излом,
  • химически нейтрален,
  • легок в монтаже.

Назвать материал идеальным, безусловно, нельзя. Например, будучи влагостойким, при подтекании воды на нем может образоваться грибок и хотя он в основном не реагирует на кислоты и щелочи, но плавится от действия смол и мастик с содержанием органических составляющих.

Виды материала

Качественное утепление деревянного пола пенополистиролом можно сделать только после выбора соответствующие марки. В качестве теплоизолятора лучше всего применять модели ПСБ-С. Они являются самозатухающими — не поддерживают процесс горения. Это важно в том случае, если предъявляются высокие требования пожарной безопасности.

Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Также следует обращать внимание на ряд технических параметров. Они скажутся на исходных эксплуатационных качествах утеплителя. Толщина этой полимерной поверхности  для  теплоизоляции основания напрямую зависит от его плотности и марки. Для строительных работ рекомендуется применять модели не ниже 40-го класса.

Рекомендации по выбору:

  • Оптимальная плотность должна составлять от 28 до 40 кг/м³. Этот показатель сказывается на механической прочности;
  • Узнать способ производства. Для формирования плотной структуры должен быть применен метод экструзии. В противном случае плотность материала не будет превышать 17 кг/м³. Фактически это пенопласт;
  • Структура кромки. В месте среза она представляет собой правильные многогранники. Если там присутствует небольшие шарики — это указывает на низкое качество изготовления.

Одним из определяющих параметров является цена. Если необходимо сделать теплоизоляцию первого этажа полимерными листами — следует выбрать качественный теплоизолятор. Он априори не может быть дешевым.

СоветВо время монтажа необходима защита от прямого воздействия солнечных лучей. Они могут оказывать разрушающее действие на структуру утеплителя.

Утепление пенополистиролом для разных конструкций пола

Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Утеплить пол пенополистиролом настолько эффективная технология и вместе с тем простая, что этот материал, бесспорно, считается лидером среди утеплителей. Весь цикл производства экструдированного пенополистирола сопровождается вспениванием материала пентаном (летучим нефтепродуктом) под воздействием паров воды. Отличные влаго- и теплоизоляционные свойства полученного материала, обеспечивают его долговечность. При этом создается полная пароизоляция, которая предполагает устройство полноценной вентсистемы. Толщина для утепления пола обычно не превышает 50 мм.

Главным условием правильной установки является предварительная подготовка поверхности. Она должна быть выровнена, так как теплоизолятор будет повторять ее контуры. Несмотря на свою механическую прочность, он должен монтироваться на жесткое основание. Оптимальная толщина экструдированного пенополистирола для утепления пола может составлять от 50 мм до 100 мм. Все зависит от требуемой степени теплоизоляции. Основой расчетов являются тепловые потери.

Рекомендации по установке:

  • Листы должны плотно прилегать друг другу;
  • Зазоры изолируются с помощью специальных шпаклевок или скотчем;
  • Надежное крепление к основанию. Для этого можно использовать клеящиеся составы или механические крепления (дюбели с широкой шляпкой);
  • Защита от влаги. Несмотря на то, что теплоизолятор является практически водонепроницаемым — его нужно защитить от возможного воздействия влаги. Это обязательная мера, если выполняется утепление пола в бане пенополистиролом. Вода не испаряется с поверхности, и может негативно воздействовать на другие материалы.

СоветВо время установки необходимо обеспечить полную герметичность поверхности. Даже небольшая щель может стать причиной повышения тепловых потерь.

Как утепляют полы по грунту

Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Для полов, которые имеют грунтовое основание, утепление не просто желательная, а крайне необходимая процедура. Схема теплоизоляции выглядит так:

  • разравнивается основание. В случае рыхлой почвы, ее уплотняют и дают отстояться в течение месяца;
  • обустраивается подушка из крупного гравия и щебня толщиной 10 см, которую утрамбовывают механическим  путем или вручную;
  • поверх подушки укладывается песок слоем той же толщины и по возможности спрессовывается.
  • настилается  утеплитель, который  накрывают пленкой, то есть теплоизоляционный слой оказывается максимально защищен от проникновения влаги и снизу, и сверху.

На заметкуЕсли в качестве основы вместо грунта  выступает массивная плита из железобетона или стяжка, то, прежде чем начать укладывать листы пенополистирола, основание следует накрыть полиэтиленом.

  • укладывается металлическая  сетка, которую потом заливают  цементно-песчаным или бетонным раствором. Ненадежность полученной конструкции кажущаяся, пенополистирол способен  с легкостью выдерживать нагрузки до 40 т/см2, а значит, такую методику утепления можно использовать  не только полов в жилом помещении, но и в  промышленных постройках, гаражах. Только необходимо  учитывать, что верхняя бетонная прослойка  должна  иметь толщину  от 60 мм;
  • заканчиваются работы  выравниванием плоскости с использованием нивелирмассой или монтажом предусмотренного покрытия.

Как утепляют по лагам

Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Это не менее востребованный вид утепления пола, которую проводят в следующей последовательности:

    • на выровненное основание укладывается  полиэтиленовая пленка, которая защитит пенополистирол от влаги;
    • на деревянную обрешетку помещается утеплитель.

ВажноПеред монтажом необходимо  заделать щели, которые позволят проникнуть  грызунам.

  • на  деревянные лаги укладываются ДСП или OSB плиты, на которые впоследствии монтируют напольное покрытие.

На бетонную стяжку

До того как утеплить бетонный пол пенополистиролом, делается обработка поверхности. Герметизируются стыки между плитами, наносится слой грунтовки. Только после этого можно приступать к установке утеплителя. Простота его обработки дает возможность монтажа на ограниченных площадях (лоджиях, балконах). Применение гидроизоляционного материала не обязательно, если тщательно обработать стыки утеплителя.

Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

По окончании монтажа поверх теплоизоляции устанавливается деревянный настил или проводятся подготовительные работы для заливки бетоном. Зачастую стяжка пола с утеплением пенополистиролом по высоте не превышает 70-80 мм. Поверх нее можно установить любой декоративный материал — керамическую плитку, линолеум или ламинат.

На мансардах и холодных чердаках

В этом  случае под настил утеплителя прокладывают не  гидро-, а пароизоляционный  материл. Это связано с тем,  что пол мансарды или чердака, который фактически является потолком верхнего этажа, должен «дышать».

Утеплитель обычно  укладывают на эту парозащиту, поверх накрывают еще одним слоем аналогичного  материала. Далее либо производится бетонная стяжка, либо изготавливается обрешетка, на нее – монтируется  черновой пол, затем – напольное покрытие, соответственно  по вкусам и желаниям. Для более надежной теплозащиты помещения теплой мансарды рекомендуется укладывать пенополистирол в несколько слоев с перекрытием  (смещением) стыков плит.

Полы на балконах и лоджиях

Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Пенополистирол более предпочтителен  для устройства напольного утепления балкона и лоджии, так как эти компактные и легкие плиты очень удобны при монтаже на достаточно ограниченном пространстве указанных помещений.

По теплосберегающим характеристикам  вспененный материал по крайней мере не уступает прочим, а гарантией надежности утепления является  влагостойкость материала в сочетании с подложкой из гидроизолятора. В случае  окончательного настила пола из  древесного материала  (доски, ламината, ДВП или ДСП) поверх утеплителя выполняют  строго горизонтальную обрешетку. Если же финишное  покрытие  пола на лоджии (балконе) задумано плиточным, на парозащите выполняют  армированную стяжку, а потом  – плитку на клей.

На заметкуМежэтажные полы отличаются различным температурным режимом и нуждаются  в улучшении звукоизоляции. Применение пенополистирола  здесь достаточно актуально, учитывая его химическую и биологическую инертность и  низкий уровень воспламеняемости и горючести. Теплоизоляцию выполняют по технологии, аналогичной  утеплению по лагам.

Обзор производителей

При выборе модели для утепления пола гаража пенополистиролом обращаем внимание на производителя этого материала. Основной гарантией долгого срока службы является соблюдение технологии во время изготовления. В настоящее время существует ряд компаний, продукция которых соответствует стандартам качества. Среди иностранных можно выделить следующие:

  • Basf;
  • Polimeri Europa;
  • Nova Chemicals.

Не меньшим качеством обладает продукция российских производителей:

  • Технониколь;
  • Пеноплекс.

Для создания теплоизолирующего слоя лучше всего использовать материалы одной торговой марки. Даже небольшая разница в технологии изготовления может отразиться на их совместимости.

Источник prestigpol.ru