Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

В дачных доме полы обычно деревянные. Нередко они расположены прямо на грунте или над подвальным помещением. Конечно, утепление пола – мероприятие обязательное, однако вкладывать большие деньги в сезонное жилье не очень хочется. Поэтому люди находятся в поисках такого теплоизоляционного материала, в котором сочетались бы небольшая себестоимость и хорошие характеристики теплоизоляции.

Оптимальным вариантом считается утепление деревянного пола пенопластом. Интересно, почему?

Характеристики и преимущества материала

Несмотря на свою доступную стоимость, технология изготовления пенопласта довольно трудоемка. Для этого используются гранулы стирола, которые постепенно нагреваются, образуют однородную массу. Затем в результате резкого поднятия температуры происходит формирование макромолекул. Они являются основным фактором образования воздушных микрокамер в материале. Затем полученная заготовка обрабатывается и ей придается оптимальная форма – прямоугольный лист.

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

  • В результате этого образуется уникальный по своим свойствам теплоизоляционный материал. Для того чтобы выполнить правильное утепление пола с его помощью, необходимо знать основные технические параметры:Показатель теплопроводности. Пенопласт имеет довольно низкую теплопроводность и не только прекрасно задерживает тепло, но также не пропускает холод. В зависимости от плотности он может составлять от 0,03 до 0,038 Вт/м*К. Это один из самых лучших показателей среди утеплителей. Толщина листа 12 мм будет соответствовать кирпичной кладке 210 мм.
  • Плотность. В зависимости от степени термического воздействия можно регулировать плотность исходного состава. Специалисты рекомендуют плотность пенопласта для утепления пола с показателем 25-35 кг/м³. Это даст возможность не только улучшить энергосберегающие характеристики покрытия, но и увеличить его механическую стойкость

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

  • Влагостоек. Благодаря плотной структуре, материал не впитывает влагу. Он не тонет в воде, хотя суть не в этом, а в том, что это говорит о высокой устойчивости к влаге – даже длительное воздействие воды и сырости не вызывает структурных изменений материала. Это необходимо учитывать при утеплении пола бани пенопластом. Для того чтобы на деревянной поверхности не накапливался конденсат – нужно предусмотреть наличие воздушных зазоров в конструкции.
  • В жаркий летний день сохраняет прохладу в помещении.
  • При правильной пароизоляции, на нем не образуется плесень и грибок.
  • Долговечен и износоустойчив.
  • Доступнее по цене по сравнению с другими утеплителями.

Для потребителя существенным положительным фактором является доступная стоимость. Благодаря ей пенопласт можно применять для бюджетного утепления.

ВниманиеОднако во время горения выделяются опасные для человека вещества. Поэтому во время монтажа слой пенопласта должен быть защищен специальной прослойкой.

Утепление деревянного пола пенопластом, собственно, как и при помощи любого другого теплоизоляционного материала, – достаточно серьезный вопрос. С ним непременно сталкивается любой, кто приступает к строительству или ремонту загородного дома или бани.

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

Деревянные полы в подобных строениях достаточно распространены, поскольку на какую бы высоту ни поднимали пол, нагрузка будет минимальной.

Общий подход к утеплению деревянных полов в загородном доме заключается в создании покрытия, которое могло бы с успехом препятствовать «вторжению» в помещение холодного воздуха. еплоизоляцию, скажем, пенополистиролом организуют по схеме: теплоизоляционный материал – пароизоляция – покрытие.

Утеплить полы в квартире еще проще: на плитах перекрытия устанавливают лаги и прокладывают между ними утеплитель.

Характеристики

Плиты пенопласта отличаются по своей толщине (2–10 см), весу и плотности (15–35 кг/м3) выбирают соответствующий материал, исходя из эксплуатационных требований и условий.
Рекомендованная толщина для утепления пола, расположенного на первом этаже, равна 10 см. Ее достаточно, чтобы обеспечить теплоту пола и защитить напольное покрытие от образования плесени.
Уже со второго этажа толщину сокращают вдвое. Толщины утеплителя в 5 см достаточно для обеспечения тепло- и звукоизоляции на верхних этажах.

На заметку Его иногда называют материалом «2 в 1», поскольку он одновременно помогает обогреть помещение зимой и сохранить добрососедские отношения, заглушая шум от передвижения по полу. Плотность – максимальная, что позволяет успешно выдерживать достаточные нагрузки.

Технология утепления: основные схемы

Несмотря на кажущуюся простоту монтажа, существует определенная технология утепления пола пенопластом. Она заключается в предварительной подготовке несущего покрытия — чернового пола.

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

При выполнении утепления полов обязательно учитывается их расположение, так как основа может быть лаговой, соприкасающейся с грунтом и межэтажным перекрытием. И в каждом из этих случаев используется разная технология. Например, утепление земляного пола выполняют не сразу, а по истечении 20 дней после выравнивания земляного основания и уплотнения рыхлой почвы.

Утепление пола по грунту

На утрамбованный грунт последовательно насыпают слои щебня или крупного гравия и песка, каждый высотой 10 см. Слои подушки тщательно уплотняют. Поверх всего этого расстилают полиэтиленовую пленку – она послужит для пенопласта основанием.

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

Укладку плит начинают из угла, плотно прижимая друг к другу. Следующий ряд начинают с половины плиты, чтобы обеспечить смещение между плитами. Рекомендуется укладывать плиты в два слоя с перевязкой стыков в уровнях, что обеспечит отсутствие мостиков холода.

Максимальный эффект получается при использовании плит с фрезерованными краями по системе «шип-паз». Последние из плит вырезают чуть больше по размеру и укладывают с некоторым усилием. Уложенные листы теплоизоляции покрывают гидроизоляционным материалом и выводят края по стене. Полученная конструкция, напоминающая «сендвич-панель», прекрасно защищает внутренний теплоизоляционный слой от влаги.

ВниманиеВ этих целях рекомендуется использовать пенопласт марки ППТ-35, толщина – 5-10 см.

На слои затем укладывают арматуру из металла или стеклопластика и заливают свежей бетонной стяжкой. Толщина ее должна быть по крайней мере 6 см.

Выполнение теплоизоляции деревянных полов по лагам

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

Эта схема значительно проще и удобнее.

  • Прежде всего на основание стелят изолятор, чаще, полиэтиленовую пленку, она защитит в дальнейшем утеплитель от влаги.
  • Устанавливают систему лаг, заделывают щели и трещины, чтобы исключить возможность проникновения грызунов и располагают между ними утеплитель.
  • Чтобы равномерно распределить нагрузку, рекомендуется чередовать обычный гранулированный материал и плиты экструдированного полистирола.
  • Поверх лаг укладывают ДСП или ОСП-плиты, затем финишное покрытие.

Использование пенопластовых шариков

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

В основном эту крошку используют для заливки стяжки – это, пожалуй, простейший и самый удобный вариант утепления заливных полов. О целесообразности утепления полов пенопластовыми шариками существует много споров. По своим техническим характеристикам они значительно уступают листовым материалам. Поэтому их чаще всего применяют для улучшения свойств бетонной стяжки, добавляя их в раствор. Добавление в раствор дробленного пенопласта дает сразу несколько преимуществ:

  • уменьшается расход смеси из цемента и песка;
  • увеличиваете влагостойкость и тепло перекрытия.

Крошку можно использовать и отдельно – в качестве засыпного утеплителя.

Пол в бане: создание надежного пирога

Ну что за загородный дом без бани? Комфорт и надежность ее эксплуатации во многом определяется правильной теплоизоляцией. Выполняя утепление пола бани нельзя забывать и об устройстве гидроизоляции. Лучшим вариантом считается каучукообразная мастика или другая гидроизоляция обмазочного типа, поверх которой укладывают еще слой рулонной.

Утепление пола в бане пенопластом выбирается в том случае, если предусмотрены все меры пожарной безопасности. Средняя температура размягчения пенопласта составляет около 150°С, при возникновении такой ситуации из материала начнут выделяться вредные для человека пары. Поэтому во время проектирования теплоизоляционного слоя в бане следует выполнять обязательные условия безопасности:

  • Слой утеплителя не должен находиться поблизости котла или электропечи. Если под них не предусмотрен отдельный фундамент, то теплоизоляцию в этом месте лучше всего сделать из негорючих материалов – минеральной ваты или керамзита.
  • В местах стока воды нужно обработать поверхность пенопласта в соответствии с конфигурацией пола.

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

  • В качестве дополнительной защиты слоя утеплителя поверх него укладывается материал с фольгированной поверхностью – пенофол. Помимо этого он будет выполнять функции отражения тепловой энергии, исходящей из помещения.

Как использовать пенопласт для утепления деревянного пола?

Схема устройства теплоизоляционного пирога для бани следующая:

  • устройство подушки фундамента и балочных перекрытий;
  • гидроизоляция;
  • монтаж теплоизоляционного материала – пенопласта, пенополистирола, мелкофракционного керамзита и т. д.
  • установка арматуры;
  • заливка цементной стяжки, высотой от 3 м;
  • после высыхания стяжки и выравнивания, укладывают поверх нее плитку.

В некоторых случаях необходимо утепление земляного пола пенопластом. Конструкция бани не предусматривает установку черновой поверхности. Благодаря уникальным свойствам материала существует возможность его установки непосредственно на грунт. Перед этим выполняется утрамбовка поверхности и ее выравнивание. Затем она застилается гидроизоляционным материалом, поверх которого укладывается первичный слой из листов. Уже поверх него выполняется монтаж дополнительных элементов между лагами.

Источник prestigpol.ru