Описание и обзор систем автоматического полива

Система полива — это сочетание нескольких устройств, предназначенных для автоматического полива ограниченной территории. Для конструирования системы капельного орошения понадобятся:

  • источник водоснабжения, которым может быть городской водопровод или водоём;
  • трубы, распределяющие воду по всей орошаемой территории;
  • насосы для полива, монтируемые для бесперебойной подачи жидкости;
  • фильтры для очистки воды от примесей и загрязнений;
  • распределительные устройства, через которые вода распыляется мелкими каплями;
  • система автоматического контроля.
  •  

    Описание и обзор систем автоматического полива

    Схема соединения узлов системы автоматического полива

    Устанавливать подобную систему можно на любом участке, который требует регулярного орошения растений. Из этого следует, что система автоматического полива способна круглосуточно обслуживать газоны, цветники, поля, сады и огороды, не нуждаясь в постоянном контроле. Залогом её работоспособности станут качественное проектирование и грамотный монтаж.

    Разрабатывая систему полива, в случае заказа её у специалистов, проектный отдел будет использовать программы, предусмотренные для расчёта и подбора надёжного оборудования. Сотрудники монтажных организации, руководствуясь своим опытом и накопленными знаниями, сумеют выполнить работу быстро и качественно.

    Преимущества применения автоматических систем полива

    Системы орошения и полива использовать выгоднее, чем ручные способы увлажнения. Почему?

    1. Система автоматизации контролирует время полива и его интенсивность. Пользователь может задать определённые установки, требуемые на конкретной территории. Таким образом, орошение цветников и лужаек можно предусмотреть в утренние часы, чтобы к обеденному времени газоны выглядели свежими и сочными. Поливку зерновых культур на полях устраивают несколько раз в день в зависимости от количества воды, необходимой растениям для роста.
    2. Экономия ресурсов максимальна. Полив происходит в соответствии с заданными настройками. Когда программа будет выполнена, подача воды автоматически отключится.
    3. Система очень просто выводится из эксплуатации на холодный период года. Для этого достаточно перекрыть запорный кран около источника и слить оставшуюся в трубах воду. Разбирать водопровод при этом не нужно.

    Разновидности систем автоматического орошения

     

    Описание и обзор систем автоматического полива

    Разновидности систем устройства автоматического полива

    Всего выделяют два вида поливочных систем. Они отличаются размером капель воды, выпускаемых поливочными форсунками (брызгалками).

    Система капельного полива может применяться в теплицах, полях и на огороде. Для орошения здесь используются перфорированные трубы, уложенные под растениями прямо на землю. Вода небольшими дозами подаётся в каждую распределяющую ветку, равномерно смачивая почву. К таким устройствам относят систему полива «Водомерка».

    Система мелкодисперсного полива применяется для орошения газонов и лужаек. Её рабочий орган — насадка с мелкими отверстиями. Через прорези вода разбрызгивается в воздух настолько маленькими капельками, что над травой образуется туман. Хороший пример такой конструкции — система полива «Туман».

    Описание и обзор систем автоматического полива

    Система полива по типу «Туман»

     

    Рекомендую:  Автоматическое освещение дачного дома и участка своими руками

    Обзор систем полива

    Сегодня автоматические системы орошения производят во многих странах, в том числе и в России.

    Российская система полива «Жук» разработана для полива небольших площадей. Её можно использовать для увлажнения почвы двух шестиметровых грядок. Краны, входящие в комплект, предназначены для регулирования подачи воды. Поливать можно обе грядки одновременно или каждую по очереди.

    Описание и обзор систем автоматического полива

    Система капельного полива «Жук»

    Преимущество капельной системы полива «Аква Дуся» в том, что перфорированные шланги, по которым подаётся вода, поставляются целыми рулонами. Длина подающих веток может регулироваться пользователем самостоятельно с учётом размера грядки. Источником воды служит ёмкость, размещаемая на солнечной стороне участка. За день вода нагревается, и к вечеру растения орошаются тёплой водой.

    Описание и обзор систем автоматического полива

    Система капельного полива «Аква Дуся»

    «Гардена» — система полива зарубежного производства. Применять ее удобно там, где нужен многоярусный полив растений. Такая конструкция собирается на нескольких уровнях, обеспечивая полив растений разной высоты.

    Описание и обзор систем автоматического полива

    Система автоматического полива — установка и монтаж (видео)

    Системы капельного полива (видео)

    Заключение

    Выбор системы полива зависит от вида насаждений и площади территории, которую необходимо орошать. В любом случае устройство автоматического полива на участке позволит сэкономить время, силы и энергетические ресурсы. Как сделать систему автоматического полива своими руками, можно узнать по ссылке.

    Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

    Ссылки в статье на сторонние ресурсы размещены на правах рекламы.
    Источник chonemuzhik.ru