Применение жидкого стекла для пола

Жидкое стекло один из немногих используемых материалов, какими возможно работать в присутствии высокой влаги. Используется жидкое стекло для пола как проникающий вид изоляции. Образующаяся пленка защищает пол от проникновения влаги, образования плесневых и грибковых образований. Перед началом работы ознакамливаются с технологией нанесения и правилами работы.

Применение жидкого стекла для пола

Функции жидкого стекла для пола

Силикат относится к щелочным растворам. Изготовление протекает путем прокаливания материалов, содержащих кремний на протяжении 15 мин при 600 градусах. Далее следует обработка щелоком при температуре до 95 градусов. Смесь готова.

При нанесении жидкого стекла на пол, образовывается влагонепроницаемая прослойка, которая не дает размножаться бактериям и мешает распространению плесени, грибка. Эта прослойка выдерживает воздействие кислот, шлифующих элементов, обладает антистатическими свойствами, не воспламеняется и мешает распространению огня. Но долго сопротивляться открытому огню не получится, так как, при высокой температуре и времени более 20 минут, растекается.

Применение жидкого стекла для пола

Готовая смесь разных производителей имеет разную степень вязкости. На открытом воздухе стремительно затвердевает.

Преимущества и недостатки использования

Эксплуатационная гарантия составляет 5 лет. На протяжении данного времени наблюдается постепенное уменьшение толщины защитной прослойки, примерно до 1 мм в год. Эксперты, для продления срока, рекомендуют поверх стекла нанести слой красочного покрытия.

Состав полностью проникает в структуру покрываемого материала, заполняя щели и поры.

Применение жидкого стекла для пола

Благоприятствует добавление силиката непосредственно в сам бетонный раствор. При этом он становится прозрачнее, устойчивее. Но время схватывания и застывания уменьшается, что очень важно, если работа производится впервые и на выравнивание уходит много времени. Застывшая смесь непригодна к повторному применению. Поэтому целесообразно, при залитии стяжек на больших площадях, раствор готовить порционно.

При добавлении в бетон более 10% силиката, он получится непрочным и легко повреждаемым при механическом влиянии.

При залитии пола жидким стеклом, получается очень ровная, гладкая плоскость, красивый вид, достигается максимальная устойчивость к механическим воздействиям. Такая поверхность легко поддается мойке, препятствует возникновению патогенных микроорганизмов. Поэтому подобное напыление часто применяют в больницах.

Покрытие можно провести самостоятельно, без привлечения рабочей силы. Это недорогой материал.

В определенных вариантах добавляются дополнительные материалы, которые продлевают срок службы прослойки.

Сравнение стекла на основе калия и натрия

Выпускаются калиевые и натриевые растворы. Обладают почти одинаковыми свойствами, но имеются и расхождения. Общие свойства:

  • Хорошо разводятся водой.
  • Образуют при полном просыхании прочную водонепроницаемую пленку.

Применение жидкого стекла для пола

Различия:

  • Натриевая смесь дешевле.
  • Калиевый слой более устойчив к атмосферным изменениям, химическим средствам.
  • Натриевая прослойка обладает лучшей огнеупорностью, антисептическими свойствами.
  • Калиевая смесь при обработке плоскости не оставляет белесых пятен, имеет антибликовое свойство. Натриевый вид такими свойствами не обладает.
  • Калиевый продукт вязче, но для прочности цементному составу используется натриевый продукт.

Гидроизоляция пола

Изоляция пола жидким стеклом стоит, по сравнению с иными видами материала, значительно дешевле. К этому способу прибегают все чаще.

Состав схож с жидкой резиной, но при затвердевании силиката образовывается герметичный слой. При подобной изоляции не произойдет попадания влаги, воздуха на обрабатываемую плоскость. Основу вещества составляет силикат калия, натрия с прибавлением кварцевого песка с содой.

При нанесении гидроизоляции в виде жидкого стекла, учитывается тот факт, что по истечении пяти лет прослойка постепенно саморазрушается.

Перед началом работы понадобится подготовка материалов и инструментов:

  • Жидкое стекло.
  • Вода для разведения раствора, если покупная смесь вязкая.
  • Чистая ветошь для удаления излишков материала или быстрой протирки поверхности, которая не готовилась для обработки.
  • Емкость для силиката.
  • Кисть, валик.
  • Инструменты для предварительной очистки пола: пылесос либо веник, совок.

Применение жидкого стекла для пола

Технология нанесения гидроизоляционного слоя:

  • Тщательная подготовка плоскости: снять предыдущую прослойку, очистить от грязи, пыли и другого мусора. Лучше для полной ликвидации пыли использовать пылесос.

Если не провести очистку от пыли, то она будет препятствовать впитыванию изолирующего состава.

  • Распределить смесь равномерно, тонким слоем, используя валик либо кисть. Распределение проводится полосами вдоль стены.
  • Для удаления пузырьков и неровностей, пройтись игольчатым валиком.
  • Дождаться просыхания первого слоя (1–2 часа), затем сделать второй.

Эксперты рекомендуют, после абсолютного просыхания всех слоев, произвести дополнительное напыление эпоксидным либо полиуретановым лаком. Такая защита продлит срок эксплуатации поверхности.

Использование с бетоном

С бетоном силикат применяется в 3 направленностях:

  • Для его гидроизоляции – напыление в ряд пластов.
  • Добавка в ходе изготовления бетонного раствора.
  • Примесь с целью создания нескольких видов марок. При высыхании достигается монолитное состояние.
  • Особенно следует дополнять жидким стеклом бетон, что применяется с целью заливки полов в зданиях, находящихся во влажных низинах, где грунтовые воды расположены непосредственно в верхнем слое земли. Также стоит в таких зданиях произвести и фундамент с такой добавкой. Это поможет защитить здание от попадания влаги, даже без обработки другими антисептиками.

    Применение жидкого стекла для пола

    При соответствующих знаниях, приготовление таких растворов возможно самостоятельно в домашних условиях.

    При добавлении состава в бетонную смесь для залития стяжки, то она сделает основу крепче, и приобретает гидроизоляционные, жаропрочные свойства. Покрытие таким бетоном создается в бассейнах, печах, колодцах.

    Добавление силиката допустимо в марки цемента М300, М 400.

    Недопустимо добавление стекла в бетонную смесь более чем 10%, наилучшим вариантом будет 7%. Чем выше процент, тем первичное схватывание происходит быстрее.

    Силикат не добавляется в готовую бетонную смесь. Сначала развести, при необходимости, стекло водой, затем добавить сухую цементную смесь.

    Когда добавляется в цемент силикат натрия, то его масса увеличивается на 25%.

    Советуем посмотреть видео-инструкцию:

    У бетона есть недостаток – пористость. Именно в них возможно проникновение влаги, воды и пр. Не обработанное бетонное покрытие со временем столкнется с проблемами. Чтобы их избежать, производят обработку силикатным составом.

    Декорирование пола из жидкого стекла

    Так как покрытие бетонного пола жидким стеклом приобретает прозрачность, через которое видно серое основание, и после не предусматривается покрытие финишным красивым слоем, то создается декорирование перед гидроизоляционной прослойкой. Декорирование создается краской, нанесением рисунков, добавлением дополнительных элементов. После наносятся слои силиката.

    Применение жидкого стекла для пола

    Декорирование проводится также с применением бумажных флоксов: наносится первый слой силиката, затем выложить кусочки рваной бумаги для обертывания либо любой другой, нанести еще два слоя жидкого стекла.

    При достижении 3Д эффекта, выкладываются на пол полупрозрачные рисунки друг на друга. Затем аккуратно заливается смесь. Такое покрытие даст превосходство дизайну.

    При создании наливных полов используется материал, который также называется «жидкое стекло», но имеет совершенно иной состав и другая технология применения.

    Меры безопасности во время работы

    Используемый материал безопасен и не включает никаких вредоносных элементов, но при проведении подготовительных или самих работ по покрытию стеклом, возникают щелочные реакции при попадании средства на раскрытые зоны кожи.

    Поэтому при работе применяются СИЗ. Работать в резиновых перчатках, сапогах.

    В помещении, где проводятся работы, должна стоять емкость с чистой водой на случай немедленной промывки участка кожи, при попадании на нее клея. И поврежденный участок обрабатывается раствором уксуса, который выступает как антищелочной состав.

    Правила работы с материалом

    Проведение работ по покрытию полов жидким стеклом требует соблюдения правил работы с используемым материалом:

    • Температура в помещении соблюдается в границах от -5 градусов до 30 градусов.
    • На большие площади смесь готовится порционно, чтобы избежать преждевременного затвердевания. Так как повторно такой состав не используется.
    • В готовую смесь состав не добавляется, сперва он разводится водой, а потом вливается в сухую смесь.
    • При заливке исключить сквозняки и применение кондиционера, отопительных устройств. Просыхание тоже происходит в таких же условиях.
    • Бетонную плоскость обязательно обезжиривают и при потребности шпаклюют.
    • Жидкое стекло в бетонный пол способно проникнуть на глубину до 2 см, поэтому для максимальной защиты поверхности обработка проводится не меньше 2 слоев.
    • По завершении процесса с материалом, следует с приборов и рук непременно смыть остатки смеси.

    Рекомендуем посмотреть видео-инструкцию:

    В заключение

    Имея низкую стоимость, жидким стеклом производится обработка пола каждым желающим. Это средство не только придаст полу красоту, ну и защитит его от воздействия влаги и бактерий. Изучив все правила нанесения, можно самостоятельно произвести покрытие бетона и др.

    Полезная статья? Оставьте комментарий и поделитесь информацией в соцсетях.

    Источник vseprokley.ru