Ремонт пола в ванной по всем правилам

Ванная – это помещение в квартире, которое в жизни человека играет значимую  роль.  Здесь человек может активизировать иммунные  силы организма или, наоборот, полностью расслабиться. Поэтому в ванной комнате  должны быть созданы по возможности самые комфортные условия, начиная от сантехники, стен и т. д. и кончая полом.

Ремонт пола в ванной по всем правилам

Ремонт пола в ванной комнате – это всегда достаточно серьезный вопрос, связанный со спецификой этого помещения, где:

  • расположено, пожалуй, самое большое число инженерных коммуникаций;
  • особые условия перепадов температур и влажности;
  • присутствует угроза различных протечек и т. д.

Поэтому не случайно, что ремонт пола ванной начинают с бумаги и карандаша: выполняют точные замеры, тщательно и обдумано подбирают материал, инструменты и другое. Оборудовать пол в ванной самостоятельно, возможно, задача и непростая, однако вполне осуществимая.

Пол в ванной: основные требования

Абсолютная водонепроницаемость

Водонепроницаемости можно добиться разными способами, которые обеспечивают почти равнозначный эффект, но отличаются по трудовым и финансовым затратам:

  • под цементную стяжку укладывают в два слоя полиэтиленовую пленку,
  • железобетонное основание обрабатывают специальным раствором, обеспечивающим его водонепроницаемость, самое меньшее два раза. Метод этот очень эффективный, но довольно дорогостоящий,
  • некоторые мастера советует вообще не предпринимать специальных мер защиты, полагая, что толщины «слоенного пирога» из перекрытия, цементной стяжки и покрытия, скажем, плитки вполне достаточно. Но, как показывает практика, вода все равно находит путь к соседям снизу через какие-то щели между многочисленными коммуникациями.

Пониженный риск неприятностей с водой в самой квартире

Устранить риск «потопа» в квартире или хотя бы существенно его снизить можно достаточно просто – выполняя ремонт пола ванной, его нужно сделать на 3–5 см ниже по сравнению с соседними комнатами. Даже такой минимальной разницы в высоте достаточно, чтобы своевременно обнаружить неисправность и устранить ее. Если возможности утопить уровень нет, то используют вариант устройства высокого порога. Можно также установить аварийный слив в полу, присоединив его общей системе канализации.

 Важным моментом в этом случае является обеспечение уклона пола в сторону расположения слива.

Основные этапы ремонта пола ванной комнаты 

Самым универсальным и долговечным напольным покрытием для санузла, безоговорочно, является износостойкая, устойчивая к всевозможным воздействиям керамическая плитка. К тому же разная фактура, цвет, красивый внешний вид материала могут лишний раз подчеркнуть неординарность  интерьера.

Как понять, что плиточному полу нужен ремонт

  • воздух в ванной стал затхлым и сырым;
  • плиточное покрытие начинает отваливаться от пола;
  • между плитками возникают полости, в который фактически постоянно попадает вода или влага;
  • на плитке обнаружились мелкие трещины.

Чтобы нивелировать неровности местах стыковки пола и стен, пол в ванной ремонтируют в последнюю очередь. И начинают работы с демонтажа старого плиточного покрытия.

Поверхность пола очищают от грязи, различного мусора и т. д. Наиболее эффективным способом считается укладка специальной выравнивающей стяжки. В результате получается ровная, без шероховатостей, поверхность.

Следующий важный этап – гидроизоляция. Она необходима, чтобы предотвратить просачивание воды на нижние этажи через щели или бетон и избежать проливов. Гидроизоляцию производят по разным методикам, но для ванной самой простой и надежной считается обмазочная. Жидкие составы для обмазки обладают универсальными свойствами, поэтому их можно использовать для любых поверхностей, включая и те, которые находятся в помещениях с повышенной влажностью. Использование этих составов освобождает от выполнения промежуточных работ по выравниванию поверхности пола.

Обмазку ровным слоем наносят на чистую и совершенно сухую поверхность. Как только она начнет схватываться, ее начинают время от времени обрызгивать водой. Смесь должна быть нанесена таким образом, чтобы захватить снизу и небольшую часть стены.

В ванных комнатах появился еще один атрибут современного комфорта – теплый пол.

Ремонт пола в ванной по всем правилам

Его монтаж проводят поверх пароизоляционного слоя. В зависимости от выбранного типа технология монтажа может отличаться. Перед тем как уложить плитку пол выравнивают специальной самовыравнивающейся смесью. Состав наносится небольшим слоем, чтобы оставить возможность уложить теплый пол.

Завершает ремонт ванной укладка напольного покрытия, наилучшим вариантом которого считается керамическая плитка или керамогранит.

Ремонт пола в ванной по всем правилам

Плитку укладывают на ровные стяжки, клеевой состав наносится под гребенку. Расстояние между отдельными плитами регулируют при помощи монтажных крестиков. Когда будет выложен весь пол и клей схватится, заделывают межплиточные швы. Специальную шпаклевку, фугу, наносят при помощи резинового шпателя. Ее излишки с легкостью можно стереть, используя обычную влажную тряпку или губку.

Выбор материала для покрытия пола ванной, конечно, не ограничивается плиткой или керамогранитом. Подойдут и натуральный камень, и металлическая плитка, и морская галька, и другие. Особые ограничения касаются деревянных покрытий, первым врагом которых является избыточная влага. Правда, сегодня есть немало антисептических средств для обработки древесины, но как поведут себя эти средства в условиях больших температур и водяного пара неизвестно.

Источник prestigpol.ru