Как отремонтировать полы в деревянном доме

Деревянные дома всегда привлекали своим отличительным дизайном и особенной атмосферой. Но вместе с этими безусловными плюсами новые владельцы получают ряд серьезных проблем, которые можно решить только с помощью глобальных восстановительных работ. В частности — ремонт пола в деревянном доме, который требует особого подхода и технологий его проведения.

Для полов в деревянном доме помимо требования надежности конструкции обязательны:

  •  износостойкость,
  • высокая влагостойкость
  • гигиеничность.

Чаще всего в домах из древесины для обустройства интерьера используют экологические материалы. В равной степени это относится и к напольному покрытию.

Материалы для устройства пола

К наиболее популярным материалам для оформления полов можно причислить  материалы из натуральной древесины: паркетную доску – обычную и клееную, массивы и штучный паркет, также половые массивы дерева.

  • Паркет от массивной доски отличается  технологией производства, своей слоистой структурой. Половая доска, выполненная из цельного дерева, намного прочнее. Она лучше адаптируется к возможным изменениям условий в процессе эксплуатации.
  • Клееная доска – это более  дешевый  аналог паркета. Соответственно, и срок его службы не очень большой.
  • Полы из дерева требуют  дополнительного ухода, иначе ремонт пола в деревянном доме не заставит себя ждать. Для повышения срока эксплуатации их  обрабатывают при помощи специальных пропиток – антипиренов и антисептиков.

Другую категорию популярных напольных покрытий  в частном доме составляют ламинат, керамическая плитка и  линолеум.

  • Керамическая плитка неприхотлива и не представляет сложностей в уходе. Ее укладывают на бетонную основу. Не рекомендуется выкладывать керамической плиткой полы на втором этаже деревянного дома. Постоянная деформация бетонной основы станет причиной, приводящей к  образованию трещин на поверхности плитки, а то и полного расшатывания и выпадания.
  • Ламинат отличается прочностью и хотя внешне напоминает натуральную древесину, но уступает ей  по звуко- и теплоизоляции. Особого ухода он не требует.
  • Линолеум – доступен по стоимости и неприхотлив в уходе, но из-за мягкости материала от любого удара или механической нагрузки на его поверхности остаются следы.

Делать новый или восстанавливать?

При анализе состояния поверхности следует обратить внимание не только на сохранность половиц, но и на другие составляющие покрытия. Нередко восстановления требуют все элементы: лаги, черное покрытие и теплоизоляция. Оптимальный способ сделать подобную работу – полностью демонтировать половицы. Если же дом был возведен относительно недавно и есть твердая уверенность в правильной организации вышеперечисленных элементов, то можно ограничиться косметическим ремонтом и частичной заменой досок.

Как отремонтировать полы в деревянном доме

В каких случаях требуется ремонт пола в частном доме? Существует несколько признаков его скорейшего проведения:

  • Прогиб досок даже при небольшой нагрузке. Это говорит о потере целостности половицы в результате гниения, трещины или скола.
  • Появление характерных звуков – скрипа. Под воздействием влаги или температурного перепада происходит изменение геометрии доски, в результате чего она может частично нарушить плотность ее крепления к лагам.
  • Увеличение зазоров между половицами, либо обратный процесс – увеличение давления торцов друг на друга. Причиной этого является отсутствие теплового зазора при монтаже, который должен компенсировать расширение всего настила.

Определив вид дефекта и его площадь можно рассчитать затраты на его устранение. В этом случае следует учитывать финансовые расходы и трудоемкость работ. Если они будут превышать аналогичные показатели установки нового пола, то лучше выполнить полную замену покрытия.

Но такая ситуация возникает редко — в большинстве случаев ремонт пола в доме выгоднее глобального восстановления.

Капитальные работы

Схема строительства полов в деревянных домах имеет отличительные особенности. Основой для них служит фундамент, который зачастую делаются ленточным способом.

Как отремонтировать полы в деревянном доме

На первом этапе выполняется теплоизоляция верхней плоскости фундамента. Затем на него устанавливаются лаги, которые будут выполнять функцию основного несущего элемента всей конструкции. На них сначала монтируется черновой пол из шпунтованной доски. Она должна пройти предварительную подготовку — тщательная просушка (влаги не более 15% от общей массы), обработка антисептиком. Затем на ее поверхность кладут гидроизоляционный и утеплительный материалы. И только после этого можно устанавливать основной настил на рейки, прибитые к верхней плоскости лаг. Это необходимо для создания воздушной прослойки между покрытием пола и утеплителем.

Применяя эту технологию можно добиться качественного результата. Поэтому, если при проведении анализа состояния пола выявлено отсутствие каких-либо компонентов из вышеперечисленных, стоит выполнить полный перечень работ.

Капитальный ремонт пола производится по следующей схеме:

  • Демонтаж половиц. Уже на первом этапе можно столкнуться с проблемой – слой краски будет препятствовать сохранению целостности досок при их снятии. Сначала необходимо с помощью гвоздодера удалить элементы крепления, затем очистить щель между досками от краски. Сделать это можно шпателем, так как электроинструмент (электролобзик) может повредить монтажный выступ половицы. После демонтажа выполняется осмотр состояния, для чего необходимо предварительно убрать слой краски с поверхности.
  • Как отремонтировать полы в деревянном доме

    Если ее структура сохранила целостность и не наблюдается наличие грибков или плесни, то в дальнейшем ее можно снова устанавливать. Рекомендуется предварительная обработка антигрибковыми пропитками.

    Как отремонтировать полы в деревянном доме

  • Проверка состояния лаг. Важнейшая часть конструкции пола – лаги. К их осмотру следует отнестись с особым вниманием. Прежде всего, следует обеспечить полный визуальный доступ к внешней поверхности. Если черновой пол мешает этому, то необходимо удалить доски, находящиеся рядом с лагами. Это трудоемкая работа, но она сможет дать полную картину состояния лаг.
  • На поверхности не должен наблюдаться рост грибка или плесени, большие трещины поперед волокон. Если любой из перечисленных дефектов присутствует, то рекомендуется установка новой лаги. Для этого старую конструкцию фиксируют снизу домкратом, распиливают на 3 части и удаляют. В процессе установки новой следует внимательно следить за ее расположением – верхняя плоскость лаги должна совпадать с общей.

    На заметкуПри необходимости конструкции очищаются от грязи и обрабатываются упрочняющими растворами.

  • Черновой пол. Способ проверки его элементов не отличается от чистового. Однако при этом следует тщательно проверить состояние внутренней поверхности, которая обращена к грунту. Повышенная влага и сезонный перепад температур могут привести к гниению. Если внешний вид досок оказался удовлетворительным, то они могут устанавливаться повторно. В противном случае происходит замена дощатого настила.
  • Установка. После окончательного анализа всех элементов конструкции пола выполняется их установка. После монтажа чернового пола его поверхность покрывается гидроизоляционным материалом, поверх которого устанавливается утеплитель. Далее прибиваются половицы, прошедшие предварительную обработку. На этом ремонт старого пола завершен.
  • Распространенные недостатки и их устранение

    • Как устранить скрип полов. Скрип доски чаще всего связан с плохим креплением к балкам или лагам. Можно, например,  просверлить ряд  вспомогательных отверстий (диаметр 12–16 мм) напротив лаг и

    Как отремонтировать полы в деревянном доме

    залить в них цементное молоко – раствор  из взятых поровну частей цемента и воды. Дав ему застыть, забивают деревянные клинья на клею. Они должны дойти  до плиты перекрытия. Оставшийся кусочек пробки спиливают, поверхность пола зачищают и покрывают лаком или воском.

    Если причина скрипа в трении досок друг о друга, в щель между ними засыпается тальк, графитовый порошок или забиваются клинья. Если скрип не прекратится, доски закрепляют при помощи шурупов, снабженных  потайной головкой.

    Еще одна причина, вызывающая скрип пола– прогибание  досок. В этом случае удаляют определенное количество досок и заменяют пришедшие в негодность лаги или устанавливают дополнительные опоры.

    Как отремонтировать полы в деревянном доме

    • Рассохшийся пол. Для реставрации такого пола используют специальную шпатлевку по дереву.  В щели пола закручивают саморезы, пока  шляпки утопятся  на 5 мм. После чего отверстия заполняют шпатлевкой. После ее высыхания эти места зачищают и покрывают соответствующим материалом: краской, лаком или воском.

    • Замена одной или нескольких досок. В щель просовывают фомку и поддевают доску. Ее приподнимают

      Как отремонтировать полы в деревянном доме

      настолько, чтобы появилась возможность просунуть под нее фиксирующую подкладку. Поврежденный участок выпиливают. Если необходимо снять всю доску, выпиливают все участки до полного ее  удаления.

    ВниманиеВыпиливаемый участок  должен доходить обоими концами  до середины лаг.

    Затем, взяв в качестве шаблона удаленный  участок, выпиливают аналогичный из новой доски, укладывают на свое место и закрепляют.

    Бетонный пол – за и против

    Собственники деревянных домов нередко задумываются о замене настила бетонной стяжкой. Она имеет значительно лучшие технические и эксплуатационные параметры, но не всегда может быть сделана фактически.

    Как отремонтировать полы в деревянном доме

    Сначала необходимо просчитать параметры будущего покрытия — они должны соответствовать текущим свойствам дома. Важно учитывать следующие моменты:

    • Общий вес. Общая нагрузка на несущие элементы пола не больше критической. Это можно регулировать толщиной бетонного покрытия.
    •  Оптимальный и правильный способ заливки – на песчано-гравийную подушку. Однако если высота фундамента слишком велика, осуществить такое будет невозможно.
    • Обязательная изоляция бетонного раствора от соприкосновения с деревянными стенами или лагами. Он может негативно воздействовать на их поверхность.

    Бетонную стяжку можно обустраивать на небольших площадях. Это актуально, если необходим ремонт пола на даче. В таком случае черновой пол усиливается или изготавливается из досок большей толщины. Затем его поверхность покрывается гидроизоляцией и на нее выполняется заливка бетона. Для улучшения механической прочности на небольшой слой смеси (1/4 от общей толщины), кладут армированную решетку — на нее заливают остаток раствора. Деревянные части изолируют вспененным полиэтиленом. Для лучшего эффекта рекомендуется устанавливать несколько слоев. Поверхность такого пола отличается высокой прочностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

    Заранее спланированный ремонт пола в деревянном доме поможет значительно облегчить весь процесс работ. Составляется ориентировочная смета, в которую входят необходимые материалы и инструменты. Нелишним будет график выполнения этапов восстановления напольного покрытия. Таким образом можно оптимизировать затраты и выполнить весь комплекс работы в короткие сроки.

    Источник prestigpol.ru