Плинтус деревянный – размеры имеют значение

Деревянная планка, идеально сочетающаяся с паркетной доской, ставит красивую точку в оформлении интерьера помещения. Меняются дизайнерские пристрастия – меняется плинтус деревянный – размеры, все чаще стал встречаться напольный широкий, конструкция профиля и т. д. Некогда строгая планка привлекает сегодня своим изяществом, разнообразием расцветок, фактуры, форм и т. д.

Выбираем плинтус – на что обратить внимание

Плинтус деревянный – размеры имеют значение

  • Первое на что ориентируются при выборе напольных планок – это материал изготовления, ведь именно он определяет эстетичность и эксплуатационные свойства материала, а также сложность монтажа.
  • Изделие не только придает завершенность периметру помещения, закрывая шов, соединяющий стеновое и напольное покрытия, но может одновременно аккуратно скрывать разнообразные провода в полостях, специально для этого предназначенных. Несомненно, это еще один шаг к обеспечению удобства и комфорта в помещении.
  • И, наконец, материал, выбранный для отделки стен или пола.

Его достоинства

Плинтус деревянный – размеры имеют значение

Древесина используется для изготовления окантовки напольного покрытия не одно столетия, но так и не потеряла своей актуальности, только из бытового изделия он превратился в элитное. Современный качественный профиль из древесины можно охарактеризовать, как роскошный элемент изысканного интерьера – удовольствие не из дешевых.

В последнее время наиболее востребован профиль с «подошвой», нижняя часть у него относительно более узкая (до 25 мм), высотой до 60 мм. Пыль со сглаженного рельефа его лицевой части убирать легче, нежели с ребристого. Популярностью пользуется и европлинтус (10-16 мм), который позволяет располагать мебель плотнее к стене. Есть модели высотой до 8 см, их лицевая часть отличается фигурной формой. Есть также компании, предлагающие нестандартный плинтус, размеры до 30 см, из массива древесины бука и дуба.

Массивный или шпонированный материал

Плинтус деревянный – размеры имеют значение

Планка для обрамления напольного покрытия может быть полностью изготовлена из массива древесины ценных пород, начиная от дуба и кончая красным деревом, а может иметь в основании древесину сосны или ели, которую покрывает шпон из более ценного материала.

Конечно, если полы в помещении выложены штучным паркетом или мрамором, то высокий профиль природного происхождения с неповторимым рисунком окажется как нельзя кстати. Деревянный широкий плинтус , безусловно, считается надежным и долговечным. Обычно планки выбирают из той же породы, что и древесина паркета, хотя их контрастное сочетание при минимально нагруженном предметами интерьере дает изделию предстать во всей красе.

Благодаря умелой тонировке эта деталь декора может имитировать редкие и дорогие породы древесины, скажем, тик, орех, венге и другие. Обработка лаками или тонирующими составами ограждает изделие от внешних воздействий, более того, максимально приближает его к окружающей обстановке. Лак обычно меняет цвет планки, делает его темнее.

На заметку Проверить, каким будет изделие после тонировки очень легко, просто нужно протереть его мокрой тряпкой. После увлажнения древесина приобретает тот же оттенок, что после лакирования.

При необходимости за высокой планкой можно замаскировать все кабеля и провода.

Конечно, если пол покрыт линолеумом, плиткой или ковролином, покупка деревянного плинтуса, скорее всего, будет лишней тратой времени на установку, не говоря уже о финансовых затратах.

Плинтус деревянный – размеры имеют значение

Для покрытий из натурального дерева – паркета, паркетной или массивной половой доски, идеален шпонированный профиль. Богатый выбор материала – следствие расширяющегося ассортимента паркетных полов, процесса связанного с растущим количеством используемой древесины. Как только появляется спрос на какой-то вид паркета, к примеру, Зебрано, следом появляется и плинтус. Шпонированный по сравнению с массивным значительно реже скручивает или сгибает, то есть он лучше сохраняет геометрию. Стабильность размеров обеспечивает сама технология производства его основы.

Шпонированный профиль в разрезе чаще всего напоминает сапожок с более широкой нижней частью – 15–22 мм и более узкой верхней с плавным закруглением. Есть также модели прямого профиля с верхней закругленной частью. Касаемо высоты профил , то здесь представляется возможность богатого выбора, от узких до широких (высота до 120 мм)для любителей монументального стиля.

Неординарные решения

Плинтус деревянный – размеры имеют значение

Для нестандартных квартир, требующих оригинального решения, владельцы, даже в ущерб экономии, зачастую предпочитают заказывать высокий деревянный плинтус для пола. Напольный декор должен быть красивым, органично вписываться в пространство помещения и вместе с тем отлично выполнять свое главное предназначение – защищать нижнюю часть стен от грязи, капель, пыли и прочего. Высокий бордюр отделки может быть совершенно уникальным: в один или два яруса, прямым или с художественными элементами.

Достоинства широкого плинтуса

  • Солидный и презентабельный вид, отлично сочетающийся с любым типом покрытия для пола.
  • Органично вписывается в интерьер помещения, исключительно красиво смотрится в помещениях с высокими потолками.
  • Защищает стены от проникновения влаги.
  • Отлично маскирует стыки и щели.
  • Имеют повышенную прочность.
  • Долговечны, экологичны и эстетичны.

Все большее число людей ищут и, несомненно, находят ту изюминку, которая придает эффектному покрытию пола и стен дополнительные краски. Широкий плинтус в этом контексте уже не средство для скрытия щелей, а абсолютно самостоятельная деталь декора.

Источник prestigpol.ru