Плинтус для паркета: выбираем варианты

Для любого покрытия пола – демократичного ламината или элитного паркета необходимо достойное обрамление. Оно выполняет сразу несколько важных задач, и даже трудно определить, какая важнее – эстетическая или технологическая. Без него сопутствующие отделка пола будет выглядеть незавершенно.

Плинтус для паркета скрывает зазоры или щели, образованные при укладке покрытия пола.

Плинтус для паркета: выбираем варианты

Вспомним особенности материала, из которого изготавливают паркет, древесины. Она сильно подвержена деформациям: от влаги древесина набухает, от ее недостатка – ссыхается. Вот почему паркет не укладывают вплотную, скажем, к стенам, в противном случае древесину «поведет» и в результате сведет всю красоту покрытия на нет. Поэтому плашки рекомендуется укладывать с небольшим зазором в местах, где они соприкасаются со стенами, колоннами, трубами и т. д. И чтобы полученная конструкция помимо практичности имела еще красивый вид, получившиеся зазоры скрывают под фурнитурными профилями.

Как выбирать паркетный плинтус

При выборе фурнитуры для паркета учитывают несколько факторов:

  • гармоничность сочетания оттенков;
  • качественное соответствие материалов;
  • соответствие материалов: напольного покрытия и плинтуса.

Плинтус бывает:

  • из массива;
  • шпонированный.

Плинтус для паркета: выбираем варианты

Изделия из массива дерева, как правило, изготавливаются из цельной древесины таких ценных пород, как дуб, бук, красное дерево, венге. Это наиболее дорогое и эффектное решение окантовки паркетного покрытия пола. Их прекрасный вид максимально сочетается даже с элитным вариантом, притом что это абсолютно натуральный, экологичный материал. Наибольшей популярностью пользуются, пожалуй, изделия из дуба. Структура древесины позволяет не только покрывать их лаком или маслом с воском, но и тонировать, используя полупрозрачные морилки или цветные масла.

Самым надежным способом крепления планок из массива считается крепление на саморезы или особые финишные гвозди. Массив древесины имеет значительное внутреннее напряжение , поэтому профиль может сорваться с клипс или жидких гвоздей.

На заметку На высокие размеры профиля используют исключительно крепление такого типа.

Плинтус для паркета: выбираем варианты

Некоторые модели, скажем, плинтус Паркетофф имеет декоративный накладной молдинг, маскирующий элементы крепления.

В современном интерьере более востребованы плоские профили, высота планки при этом тем больше, чем потолки выше. Угловые профили используют чаще при замене старых, когда между стеной и паркетом открываются немалые щели в 3–4 см.

ВниманиеОднако у планок из массива все же есть недостаток – они боятся повышенной влажности, в следствии чего может измениться их форма.

Виды крепежа

Плинтус для паркета: выбираем варианты

Высокие изделия высотой 80-150 мм крепят при помощи саморезов. Утопленный в дерево саморез оставляет на поверхности планки отверстие, которое заделывают, используя от воск цвет в цвет. Шаг крепления саморезов выбирают, в зависимости от размеров, порядка 30-50см.

Финишные оцинкованные гвозди снабжены маленькой головкой, имеющей округлую форму, которую утапливают вовнутрь, оставляя при этом небольшое отверстие, где-то в 2 мм. Его, как и в случае саморезов, заделывают цветным воском, что делает крепление незаметным.

Шпонированный

Плинтус для паркета: выбираем варианты

Изделия из шпонированного дерева считаются более бюджетным решением. Его внутренняя часть выполнена из соснового или елового недорогого массива, а сверху оно облицовано шпоном ценной древесины, металлической фольгой под золото или алюминий. То есть такое изделие по внешнему виду трудно отличить от более дорогого массива, но показатели влагоустойчивости у него намного выше. Подобные планки превосходно сохраняют начальную геометрию и просты в уходе. Множество различных оттенков и профилей позволяет подобрать соответствующий вариант к любому паркету. Размеры материала по высоте и ширине – 40–95 мм и 15–40 мм, соответственно.

Плинтус для паркета: выбираем варианты

Сегодня в интерьерах активно используется белый цвет. Широкие белые планки прекрасно сочетаются с элементами декора. И в этом случае идеальным вариантом становится шпонированная фурнитура. Например, плинтус напольный Паркет Холл из белого ясеня придает помещению особую элегантность, добавляет интерьеру естественности.

Преимущества:

  • для облицовки материала используется шпон натуральной древесины, причем самого большого ассортимента по породам древесины, в том числе и такие редкие породы, как зебрано, палисандр, олива и другие;
  • отличаются точными геометрическими параметрами, поэтому очень гармонично смотрятся в любом помещении;
  • хорошая сушка основы и технология производства обеспечивают стабильность размеров планки, ее не изгибает и не выкручивает;
  • в основе конструкции лежит сосна или ель, иначе говоря, недорогая древесина, значит, конечная цена шпонированного варианта дешевле массивного;
  • возможность выбора по форме – изогнутая (сапожок) или прямая (евро) и по высоте (40–95 мм).

Плинтус для паркета: выбираем варианты

Крепится он на установочные клипсы, их поставляют вместе с дюбелями и саморезами, либо клеят на «жидкие гвозди».

  • Первый вариант дает возможность крепить планку без повреждения ее лицевой поверхности. Планка у основания имеет прорезь, с помощью которой ее «одевают» на клипсу.
  • Клей, который используют для монтажа, гибридный на полимерной основе. Он не только быстро застывает, но так же быстро набирает прочность, пятен на поверхностях не оставляет. Его можно использовать самостоятельно или как дополнение к финишным гвоздям или клипсам.

Источник prestigpol.ru