Плинтус шпонированный деревянный: рейтинг лучших производителей

На завершающем этапе отделки пола паркетом обычно устанавливают деревянные плинтуса. И подбирают их в соответствии с общим цветовым решением покрытия. Обрамление получается таким же неотразимым. Только вот обходится такая отделка довольно дорого. Есть альтернативный вариант с тем же дизайном, но куда более приемлемый – плинтус шпонированный деревянный.

Структура шпонированного (фанерованного) плинтуса

Плинтус шпонированный деревянный: рейтинг лучших производителей

Главное отличие деревянных профилей — из массива и шпона в их строении. Плинтус напольный шпонированный имеет двухслойную структуру – основа и лицевая сторона. Основу изделия выполняют обычно из сосны или ели. Шпон, которым отделана лицевая сторона, изготавливают из ценных пород древесины – список используемых превышает 60 видов. Именно подобное разнообразие дает возможность подобрать отделку в соответствии с любым дизайнерским замыслом: соответствующую оттенку напольного покрытия или контрастную, акцентирующую определенный элемент интерьера.

Современный рынок предлагает и более оригинальные решения для наружного слоя, скажем, под золото или алюминий либо из металлической фольги. Лицевая сторона поверхности профиля шлифуется, после чего ее покрывают в несколько слоев специальным лакирующим или тонирующим составом. Эти дополнительные меры необходимы не только с точки зрения эстетичности, но и чтобы повысить влагоустойчивость изделия.

Плинтус шпонированный деревянный: рейтинг лучших производителей

По стоимости материал гораздо ниже цельного деревянного, однако, на качественной стороне это особо не отражается, поскольку в основе его лежат недорогие, но тем не менее качественные породы, скажем, вполне доступный по цене из сосны. Что же касается ценных пород более высокой ценовой категории, то они покрывают лишь лицевую, верхнюю часть.

Однако, профили, одинаковые по форме и декору, могут иметь различия. Изделия, лицевая сторона которых выполнена из стыкованного шпона, как, у изделий Burkle, на 5–7% дешевле, чем выполненные из цельного.

 Характеристики фанерованного вида

  • Универсальность. Широкий выбор расцветок и форм дает возможность получить прекрасное сочетание с подавляющим большинством различных покрытий для пола.
  • Форма. Изделие дает возможность выбора формы и размера. Оно может быть прямым или изогнутым в форме сапожка, а высота его может колебаться в диапазоне 4–9,5 см.
  • Простота и легкость монтажа. Удобный в работе и неприхотливый профиль устанавливают чрезвычайно быстро, к тому же он не доставляет особых хлопот и в период эксплуатации.

Крепят материал различными способами:

  • приклеивание жидкими гвоздями к высушенной и очищенной поверхности;
  • установка на специальные крепления – клипсы;
  • крепление на саморезы и дюбели.

Стабильность формы и размера. Изготавливают плинтус из шпона по специальной технологии. Качественная сушка обеспечивает отсутствие деформации. Материал не изменяет своей формы, точных геометрических характеристик, не выкручивается и не гнется.

Изделие – экологически чистое, без содержания вредных примесей, зарекомендовало себя как надежный и долговечный материал.

Самые востребованные бренды

 Barlinek

Плинтус шпонированный деревянный: рейтинг лучших производителей

Ассортимент компании Barlinek отличает разнообразие выбора пород дерева: мербау, венге, различные виды дуба, ясеня, ореха и т. д. Фанерованный профиль имеет интересную форму, представляющую собой что-то среднее между сапожком и гладким профилем. Монтируется изделие по скрытой системе. Каждая планка имеет специальное крепление под кляймер, который фиксируют к стене, благодаря чему отделку можно многократно снимать и одевать, скажем, чтобы проложить кабель или поклеить обои. Заглушки или другие соединительные элементы при монтаже не используются. Углы профиля запиливают, используя специальный инструмент.

 Tarkett

Плинтус шпонированный деревянный: рейтинг лучших производителей

Для паркетной доски своего производства компания специально производит шпонированный плинтус Таркетт, верхний слой которого аналогичен дизайну доски. Материал отличают высокие эксплуатационные характеристики, что позволяет использовать его абсолютно в любом помещении. Отметим некоторые из них.

  • Влагоустойчивость. Кромки изделий проходят специальную обработку уникальным составом, содержащим воск. Поэтому влага и вода не имеют доступа в места сопряжения профиля и напольного покрытия.
  • Износоустойчивость. Планки Tarkett изготавливают из хвойной древесины прочных пород и дополнительно обрабатываются воскосодержащим составом. Он на долгие годы сохраняет красоту и новизну изделия, так как эффективно обеспечивает его защиту от любого вида механических воздействий.
  • Продукция Таркетт защищена от негативного воздействия УФ- лучей и не теряет насыщенность цвета даже за несколько лет эксплуатации. Не страшны ей и негативные воздействия бытовой химии. Ее можно легко очистить от детских красок, фломастеров и другого.

 Pedross

Плинтус шпонированный деревянный: рейтинг лучших производителей

Это изделие высокого класса, соответствующее всем требованиям – экологическим и техническим. Продукция семейной компании Pedross имеет более чем полувековую историю. Благодаря постоянному совершенствованию технологии производства, она всего находится на шаг впереди от аналогов других производителей. Сегодня профили компании финишируются примерно 60 видами шпона натуральной расцветки и тонированного. Например, белый плинтус Pedross шпонирован высококачественной древесиной, тонированной в чистейший белый цвет, без выраженных теплого или холодного оттенков. Технология их изготовления примерно следующая:

  • Основа – клееный профиль из хвойного массива, износостойкая и очень стабильна, допускает незначительные деформации в процессе эксплуатации. Экологическую чистоту обеспечивает использование клеящих состав без содержания формальдегидов и растворителей.
  • Затем основа сращивается с натуральным древесным шпоном.
  • На заключительном этапе изделие лакируется или покрывается маслом. Такая обработка защищает его от внешних воздействий и облегчает уборку.

Монтаж профилей выполняют по уникальной системе Clipstar собственной разработки, которая считается пока лучшей на рынке. С 2011 года в линейке продукции компании появилась коллекция Digital Print, в которой используется цифровая печать, открывая неведомые ранее возможности оформления интерьера.

Источник prestigpol.ru