Подключение насосной станции к скважине своими руками — руководство по работе и ее нюансы

Подключение насосной станции к скважине своими руками — руководство по работе и ее нюансы

Во избежание дополнительных трат вполне можно взяться за монтаж оборудования к разводке коммуникаций самостоятельно. Однако важно при этом не забывать следовать ряду правил и рекомендаций по установке, тогда подключение насосной станции к скважине своими руками будет выполнено по возможности максимально грамотно.

О конструкции и принципе работы оборудования

Техника данного вида имеет довольно большое количество исполнений. Соответственно, ее устройство может несколько отличаться в зависимости от выбранной модели. Но в качестве наиболее важных узлов всегда выступает накопитель и непосредственно насосный агрегат. Рассматривая последний из названных элементов, можно выделить следующие его разновидности:

  • с эжектором;
  • без эжектора.

Причем в первом варианте опять же предполагается подразделение на два подтипа: со встроенным и вынесенным эжектором. По исполнению накопителя можно выделить следующие исполнения:

  • с гидроаккумулятором;
  • с накопительным баком.

В случае с первым из вариантов отмечается более высокая степень эффективности работы оборудования как раз за счет присутствия в конструкции гидроаккумулятора. Дополнительно к тому принцип действия основан на работе реле давления, посредством которого оборудование включается и отключается в зависимости от того, какой уровень давления в данный момент зафиксирован в системе.

Гидроаккумулятор внутри разделен на две отдельные полости, между которыми установлена перегородка. Это позволяет одновременно закачивать внутрь воду и воздух. Чем выше уровень воды в одном из отсеков, тем большее значение давления достигается на выходе насосного агрегата. А это в свою очередь очень положительно влияет на скорость продвижения воды по системе коммуникаций от скважины до жилья.

Подключение насосной станции к скважине своими руками — руководство по работе и ее нюансы

Насосная станция с накопительным баком занимает много места и гораздо менее эффективна

Главная особенность, характеризующая работу оборудования с накопительным баком вместо гидроаккумулятора, заключается в меньшей производительности ввиду естественной подачи воды из резервуара к потребителю. Контроль уровня воды в баке осуществляется за счет специального поплавка. Когда он опускается на дно, насосная станция включается, по мере наполнения резервуара происходит отключение оборудования. Однако данный вид устройства морально устарел ввиду ряда недостатков, среди которых: крупные габариты, сложность монтажа, недостаточная эффективность работы.

Выбор участка для установки

Помимо непосредственно самого монтажа необходимо выполнить подготовительные работы, в частности, поиск подходящего места для расположения оборудования. Наряду с этим перед тем, как будет производиться подключение насосной станции к скважине на глубине своими руками, следует оценить предполагаемый участок на соответствие следующим правилам:

  • устанавливать технику желательно не слишком далеко от скважины, что позволит откачивать воду с несколько большей равномерностью;
  • вне зависимости от того, какое помещение в доме было определено под установку такой техники, важно, чтобы оно хорошо отапливалось, из чего следует, что расположение насосного агрегата на улице – плохая идея;
  • очень рекомендуется организовать в помещении помимо качественной теплоизоляции еще и звукоизоляцию, так как это позволит снизить шумовой эффект во время работы оборудования;
  • также хорошо выбирать комнату достаточной площади, чтобы обеспечить доступ к технике на случай ремонта или обслуживания.

В качестве наиболее подходящего варианта как подключить насосную станцию к скважине самому обычно используются следующие решения:

  • Установка насосной станции на отдельной крытой площадке (кессон), которая располагается рядом с входным отверстием скважины, однако, рекомендуется выбирать для этой цели участок, находящийся ниже уровня промерзания грунта. В таком случае для нормального функционирования подобной техники будет выделяться достаточное количество тепла от почвы.

    Подключение насосной станции к скважине своими руками — руководство по работе и ее нюансы

    Оборудованный кессон для насосной станции позволяет ее разместить в непосредственной близости от скважины

  • Если производится установка в котельной (где владелец расположил отопительное оборудование) или специально для этой цели выделенном помещении (подвал), то желательно позаботиться и о звукоизоляции, так как в дальнейшем во время работы устройства придется столкнуться с шумовым эффектом. Это также актуально, если насосная станция для подачи воды из скважины располагается в отдельном помещении или участке одной из жилых комнат (кухня, ванная и прочее).

    Подключение насосной станции к скважине своими руками — руководство по работе и ее нюансы

    В некоторых случаях, если не пугает уровень шума, возможно размещение бытовой насосной станции под кухонной мойкой

  • Схема подключения насосной станции к скважине должна строиться на характеристиках самого агрегата, а также на конфигурации системы водоснабжения дома. Все эти факторы в совокупности помогут определить наиболее удачное месторасположение устройства.

    Последовательность действий при подключении

    Для устойчивого положения агрегата и защиты в случае появления грунтовых вод обычно возводится небольшой пьедестал из кирпича или с использованием бетонной смеси (для последнего варианта понадобится опалубка). Но устанавливать насос лучше на резиновый коврик, уложенный поверх предварительно подготовленного основания, фиксируя его анкерами. Это позволит снизить эффект от возникающей во время работы устройства вибрации.

    Чаще всего для корректной работы устройства производитель предусмотрительно укомплектовывает механизм узлом защиты от так называемого сухого хода, а дополнительно к тому – приемным клапаном. Тогда останется только подключить коммуникации к входному и выходному отверстиям насосного агрегата. Эта работа обычно выполняется с применением различных по конфигурации фитингов.

    В зависимости от того, какая используется схема подключения: однотрубная или двухтрубная, будет немного отличаться процесс монтажа. Но ни один из вариантов не предполагает установку насосной станции в скважину. Туда подводятся лишь заборные коммуникации. Основные этапы подключения оборудования с трубами, проложенными в шахте источника воды:

    • в непосредственной близости от скважины подготавливается траншея глубиной, достигающей уровня промерзания грунта, с ее помощью будет выполняться подключение к водозаборным коммуникациям скважины;
    • далее посредством углового соединительного элемента выполняется соединение водозаборной трубы в шахте скважины и трубы, ведущей к заборному патрубку насосного оборудования.

    Подключение насосной станции к скважине своими руками — руководство по работе и ее нюансы

    Монтаж насосной станции с внешним эжектором

    Если в основе подключения лежит двухтрубная схема как подключить насосную станцию к скважине в этом случае? Для подключения коммуникаций к заборному отверстию нужно укомплектовать эжектор сетчатым фильтром грубой очистки, с другой стороны этого узла собирается сгон. Для этого может использоваться несколько переходных соединений, чтобы получить нужное значение диаметра. Соединение сгона и пластикового трубопровода осуществляется посредством бронзовой муфты.

    Следует более подробно рассмотреть процесс как подсоединить насосную станцию к скважине:

  • В случае подключения однотрубной схемы, используется оголовок для обсадной трубы, когда же монтируется двухтрубный вариант устройства, то проблематично найти такой оголовок, соответственно, лучшим решением в данном случае будет установка колена трубы с плавным уклоном.
  • Когда в скважину опускаются коммуникации, нужно максимально точно рассчитать глубину их установки, для чего следует опустить одну из труб до самого дна. А, сделав отметку, отнять 1 м, так можно обезопасить фильтрующую сетку на конце коммуникаций от быстрого загрязнения илом и песком, да и сама вода будет лучшего качества, если труба не будет доставать до самого дна.
  • Выше рассматривалось, как собрать эжектор. Соответственно на следующем этапе происходит подключение к этому узлу полиэтиленовых труб.
  • Затем происходит соединение на участке колена трубы с угловыми фитингами, к которым уже подключаются наружные коммуникации. Провести герметизацию свободного пространства можно с помощью монтажной пены.
  • Одним из последних этапов работ является погружение труб, соединенных с эжектором, на достаточную для нормальной работы глубину.
  • К обсадной трубе крепится оголовок из колена, для прочности можно использовать армированный сантехнический скотч.
  • Подключение насосной станции к скважине своими руками — руководство по работе и ее нюансы

    Пример самодельного варианта оголовка для скважины

    Для укладки подводящих к дому коммуникаций также подготавливается траншея, глубина которой ниже уровня промерзания грунта. При подключении к системе водоснабжения устанавливается вентиль на выходном отверстии насосного агрегата, а также фильтр глубокой очистки. На участке после фильтрующего элемента рекомендуется установить еще один вентиль. Все резьбовые соединения желательно затянуть разводным ключом.

    После того, как все работы были произведены, в частности, подключение к внутреннему водопроводу и заборным коммуникациям, для надежности следует проверить функциональность оборудования в тестовом режиме. Нужно всего лишь пропустить через заливное отверстие воду так, чтобы она заполнила насосную станцию, включая трубы и гидроаккумулятор. Когда запорные вентили открываются, производится запуск электродвигателя оборудования. Это приводит к началу процесса заполнения напорной трубы до момента, пока не выйдет весь воздух. Автоотключение агрегата происходит в момент, когда давление достигает определенного значения, которое варьируется в пределах от 1,5 до 3 атм. в зависимости от модели.

    Таким образом, для эффективной работы локальной системы водоснабжения дома или дачи недостаточно просто выбрать подходящее оборудование, важно выполнить его подключение к скважине и внутренним коммуникациям жилья. На всех этапах монтажа следует тщательно следить за тем, насколько герметичны резьбовые соединения, так как попадание воздуха в систему приведет к сбоям работы оборудования.

    Также рекомендуем вам посмотреть видео как подключить насосную станцию к скважине.




    Источник okanalizacii.ru