Как крепить напольный пластиковый плинтус: способы установки

Окантовка пола, как правило, настолько вписывается интерьер помещения, подчеркивая декоративность напольного покрытия, что иногда просто забываешь о ее еще одной очень важной функции. Напольные плинтусы умело скрывают технологические зазоры, предусмотренные технологией устройства полов. На них может скопиться грязь и насекомых, да и выглядят они не всегда опрятно.

До того как крепить напольный пластиковый плинтус, все работы, связанные с отделкой стен и покрытия пола, должны быть полностью завешены. Если стены особой ровностью не отличаются, рекомендуется использовать планки из ПВХ с гибкими краями – резиновой верхней и нижней кромкой.

Используют сегодня и другой способ – полости, образованные между стеной и плинтусом, заливаются специальной массой под цвет планки – силиконом и таким образом визуально исправляют недостатки стены.

Как крепить напольный пластиковый плинтус: три способа крепления

Сегодня крепление пластиковых панелей выполняют в одном из следующих вариантов, используя:

  • клей;
  • специальные крепления;
  • саморезы.

Крепление с помощью клея

Как крепить напольный пластиковый плинтус: способы установки

Вариант на первый взгляд очень соблазнительный, что может быть легче и проще, чем крепление пластикового плинтуса к полу или стену на клей. Это сочетание прочности, минимума усилий, хорошей прочности крепления, при котором ничуть не меняется внешний вид изделия. Но! Сложности возникают, если подобную окантовку по каким-то причинам понадобится демонтировать. Сделать это будет совсем непросто.

Этот способ можно порекомендовать тем, кто устанавливает их если не навсегда, то, по крайней мере, на достаточно длительное время.

Процесс установки

Для работы используют клеевые составы, пригодные дерева или пластика вам , скажем, клей «88» или «жидкие гвозди». Планки нужной длины, заглушки, углы и муфты сначала подгоняют «насухо».

Наносят клей на поверхность планки нужной длины тонким слоем, прикладывают к полу, затем, быстро отлепляют. Согласно инструкции использования клея, чтобы он лучше схватился нужен перерыв примерно в 8 минут, после чего планку окончательно фиксируют к полу. После полноценного высыхания клея, проклеенные места внимательно тестируют. Обнаруженные зазоры заново проклеивают.

Недостатки данного метода:

  • профиль можно монтировать только раз;
  • основание под клей должно быть максимально ровным;
  • дозировать количество клея получается не у каждого – это требует определенных навыков;
  • есть вероятность испачкать клеем пол и сами планки и дополнительные элементы.

Монтаж с использованием специальных креплений

Как крепить напольный пластиковый плинтус: способы установки

Крепежные каналы, проложенные с тыльной стороны планок, существенно облегчают установку окантовки, более того, в итоге получается совершенно гладкий элемент, на котором нет следов от шляпок саморезов или гвоздей. Крепление получается достаточно жестким, прочными абсолютно незаметным.

Элементы крепления, специальные защелки или клипсы (металлические или пластиковые), фиксируют к стенам с шагом в 300–500 мм, отступая от углов не более, чем на 100 мм. Это расстояние при необходимости можно увеличить или уменьшить.

Следует учесть, что клипсы в комплектацию плинтуса, как правило, не входят, их необходимо приобретать дополнительно.

После установки всех клипс в их пазы простым нажатием вставляют верхнюю декоративную часть изделия. Сами же скрытые крепежные элементы монтируются очень просто:

  • клипсу или защелку ставят на чистый пол с уже уложенным покрытием и придвигают к стене;
  • отмечают место для отверстия на стене, скажем, карандашом;
  • просверливают отверстие в соответствии с диаметром дюбеля;
  • клипсу крепят на шуруп, затягивая его в дюбеле.

Планку можно легко заменить, вытягивая ее из настенных держателей. Так же просто их можно демонтировать, однако, повторное крепление может получиться не таким прочным. Крепление на заметно неровную поверхность достаточно проблематично, а иногда просто невозможно.Такой способ не предназначен для крепления моделей с кабель-каналом. Их фиксируют при помощи саморезов в открытый кабель-канал.

Как прибить плинтуса на саморезы

Такая технология монтажа несколько более трудоемкая, однако, обеспечивает достаточно плотное прилегание профиля к стене и полу, даже в случае недостаточной ровности поверхностей или наличия некоторых дефектов.

Как крепить напольный пластиковый плинтус: способы установки

  • Разметку начинают с длинной стороны помещения. На конец планки надевают уголок и прикладывают к соответствующему месту. Отметку первого отверстия выполняют, отступив порядка на 5–6 см от угла. Расстояние между отметками зависит от степени ровности стены: при абсолютной ровности – это 40 см, в случае неровностей шаг уменьшают.

Проверить ровность стены очень просто – панель двумя руками прижимают в точках предполагаемых отметок и проверяют наличие зазора между ней и стеной.

  • Укладывают перфоратор на пол напротив выполненных отметок, плашмя, и просверливают отверстия. Убрав пыль, забивают в отверстия дюбели.
  • Как крепить напольный пластиковый плинтус: способы установки

    Пластик легко протыкается при помощи шила или самореза. Планку устанавливают на соответствующее место и, отодвинув ее от стены, так чтобы сверху был виден забитый дюбель, и прокалывают его. Затем, вставив саморез в отверстие, заворачивают его в дюбель, погружая головку в панель.

 

Если панель в месте установки самореза вмялась внутрь, то его опускают около пол-одного оборота – планка выравнивается, а вот головка шурупа по-прежнему остается погруженной в нее.

При монтаже необходимо обеспечить достаточную плотность прилегания планки к стене. Для этого свободной рукой в процессе закручивания каждого следующего самореза как бы оттягивают ее места предыдущего крепления.

Как крепить напольный пластиковый плинтус: способы установки

При устройстве окантовки пола каждый последующий отрезок  вставляют в соединитель и аналогичным образом закрепляют на стене.

По достижении угла, выполняют замеры и лишний отрезок распиливают.

 

Важно! Ширину соединительных элементов выбирают с расчетом, что конец планки должен войти в них порядка 3-5 мм.

Источник prestigpol.ru