Как установить плинтус для линолеума

Такая, казалось бы «мелочь», как плинтус – тот последний штрих, которого не хватает для завершения картины обновленного интерьера. Он прикрывает щели между стенами и полом, края линолеума, проводку, телефонный и антенный кабель. Однако, эту деталь сегодня относят также к декоративным элементам помещения, поскольку он красиво обрамляет поверхность пола.

Технология установки окантовки полового настила зависит, как правило, от типа самого напольного покрытия и используемого плинтуса.

Как подобрать отделку к линолеуму

Как установить плинтус для линолеума

Приверженность традициям, безусловно, очень важный фактор при выборе окантовки пола. Классический вариант – выбор того же цвета и рисунка, что и пол. Примыкание пола и стен можно немного подчеркнуть, если взять изделие чуть светлее или темнее покрытия пола. Однако не стоит игнорировать также сочетание по цвету и форме с другими элементами интерьера, скажем, наличниками, дверями или мебелью. Так что, отделка низа стен в соответствии с дизайном всего помещения может даже кардинально отличаться от поверхности пола.

Далее, необходимо определиться с материалом планок и, при необходимости, с их верхним слоем.

Для линолеума больше подходят пластиковые или ламинированные изделия, хотя это совсем не значит, что нельзя использовать и деревянные. Самый популярный на сегодня ПВХ плинтус для линолеума может быть плоским или объемным. В полостях последнего размещают провода и кабели различных коммуникаций.

Как установить плинтус для линолеума

Пластмассовый (или ламинированный) плинтус. Это – простейший вариант, который не нуждается ни в покраске или нанесении лака, ни в запилах под 45⁰, так как укомплектован угловыми элементами, прост в монтаже и т. д. Разнообразие цветов и текстуры позволяет безошибочно подбирать его к имеющемуся покрытию пола из линолеума, ламината и даже иногда и к ковролину.

Деревянный. Этот вариант более трудоемкий, причем для линолеума больше подходят планки с покраской, нежели с прозрачной отделкой. В этом случае изделие чаще выбирают одинаковым по профилю с дверными наличниками, тогда при их стыковке получается непрерывная линия. Это прекрасное решение для помещений, имеющих крашенные стены.

Как положить плинтус

Плоские пластиковые плинтуса наклеивают обычно к поверхности стен при помощи так называемых жидких гвоздей с тем расчетом, чтобы они лишь слегка касались поверхности пола, и вот почему. Если их клеить непосредственно на линолеум, то в результате постепенной усадки с годами покрытие станет отодвигать понемножку планки от стен, то есть между ними появятся зазоры. Если же фиксировать их и к стене, и к покрытию, то усадка вызовет деформацию и даже растрескивание материала.

Объемные планки состоят из основы и накладки. Их установку проводят в два этапа:

  • Как установить плинтус для линолеума

    фиксируют основание к стене – для этого используют жидкие гвозди, клипсы или скобы или прикручивают их саморезами;

  • укладывают в полость необходимые провода и кабели и через специальный замок верхнюю накладку крепят к основанию

Деревянные профили фиксируют с использованием гвоздей или шурупов. В отличие от отделки паркета, когда планки крепят к самому полу и стене, в случае линолеума и ковролина крепеж осуществляют исключительно к стене. Объясняется все просто – после того как прибить их на линолеум и на стены, возможны те же осложнения, что и в случае пластиковых.

Монтаж с кабель каналом

Как установить плинтус для линолеума

Наибольший интерес вызывает сегодня установка именно такого типа изделия. Предварительно, чтобы свести к минимуму вероятность образования щелей и уменьшить частоту высверливания, все стены выводят в уровень – правда, такое не всегда представляется возможным, Тогда, прикладывая планки к стене, выверяют участок, где они образуются, и делают отметку. В этом месте фиксация основания планки обязательна.

Как установить плинтус для линолеума

В зависимости от стены крепление проводят либо на дюбель-гвоздь, либо саморезы (оптимальный размер – 5*40 мм). Обычный шаг крепления – 40-50 см.

Жидкие гвозди в этом случае использовать не рекомендуется, поскольку в будущем при демонтаже могут возникнуть осложнения.

Разметку выполняют с учетом торцевых и угловых элементов. Фактически к стене крепят основную, то есть заднюю часть профиля. Отверстия просверливают обычно через панель.

Первое отверстие желательно сразу же закрутить – это дает возможность спокойно просверливать остальные отверстия.

Иногда от нагретого сверла края отверстия плавятся. Из-за этого прикручивание окантовки затрудняются. Этого можно избежать, если проводить сверлом взад-вперед.

После завершения прикручивания задней части, прокладывают провода и фиксируют их в специальном канале. Чтобы они не выскакивали и лучше прилегали, стену в углах немного сбивают, или фиксируют провода на двухсторонний скотч.

В конце устанавливают торцевые заглушки и угловые элементы.

Если они слетают, то их как сам плинтус, приклеивать не рекомендуется. Лучше использовать прозрачный герметик.

Это полезно знать

  • Как установить плинтус для линолеума

    Линолеум при правильной укладке не доходит до стен на порядка 5-10 мм.

  • Если срез покрытия получился недостаточно ровным, не переживайте – планка скроет все огрехи.
  • Если линолеум уложен на деревянный пол, то край полотнища должен немного свисать в щель, образованную в месте стыка пола и стены. Тогда если даже покрытие в период вылежки сожмется, то его край вдоль стены не откроется, и не придется менять планки на более широкие. А если оно растянется, то лишнее можно будет просто срезать по краю.
  • При деревянной основе пола между покрытием и обрамлением должна быть предусмотрена небольшая щель. В противном случае подпольное пространство не будет вентилироваться, а это может вызвать образование плесени. Получить ее очень просто: при монтаже под плинтус подкладывают кусок линолеума, который после закрепления убирают.
  • Таким образом по всему периметру помещения образуется щель одинаковой высоты, которая к тому же не мешает возможному температурному расширению напольного материала.

Если оно окажется плотно зажатым профилем, то при расширении полотна не исключено образование пузырей.

Источник prestigpol.ru