Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

Окантовать пол, возможно, и проще, чем его уложить, и работа эта менее масштабная, хотя и достаточно важная. Это последний штрих, который завершит картину напольного покрытия и подчеркнет его красоту. И неважно, что это будет – паркет, ковролин или ламинат. Поэтому материал плинтуса, его форма и цвет имеют особое значение.

Современные варианты изделия могут быть изготовлены «по традиционному методу» – из древесины или современными – из пластика, МДФ, ДВП.

Преимущества плинтусов из пластика

Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

  • Гибкость материала позволяет устанавливать их на кривую поверхность, причем с плотным прилеганием.
  • Три возможных способа монтажа, тогда как деревянные и все остальные монтируются самое большее двумя способами.
  • Значительно более просты в установке, особенно это касается оформления углов – производитель поставляет их в комплекте с соединительными деталями, включая угловые.
  • За ними или в них скрывают слаботочную проводку, и в случае необходимости, в определенных случаях можно получить к ним простой и быстрый доступ, сняв маскирующий элемент.

Напольный плинтус из пластика, наряду со столькими достоинствами, имеет два определенных недостатка: относительную хрупкость и возможную недостаточную надежность монтажа соединительных элементов, чаще наружных углов и оконечных заглушек.

Если первый – это издержки самого материала, и с этим приходится мириться, то второй можно компенсировать дополнительным приклеиванием этих элементов.

Модели пластикового плинтуса

Как установить плинтус напольный пластиковый зависит, в частности, от его типа.

  • Универсальные, которые легко укладывают на любое покрытие. Большинство из них напоминают по форме и размеру деревянные, комплектуются доборными элементами для оформления торцов и углов.

    Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

  • Имеющие Г-образный профиль, их используют для окантовки ковролина и линолеума в домах. С его лицевой стороны имеется паз, в него вставляют ленту напольного материала.
  • Гибкие с изящным дизайном и расцветкой под металл, дерево или камень. Это самый примитивный с точки зрения монтажа вариант, так как установить пластиковые плинтуса гибкие, наверное, сможет и подросток – с их тыльной стороны нанесена клейкая лента, на которую он и крепится к стене.

Если говорить о конструктивных особенностях напольных плинтусов, то их принято подразделять на две группы.

Глухие. Это цельные изделия, снабженные с внутренней стороны пазами. Которые специально предназначены для прокладки слаботочной проводки, причем одновременно и интернет, и телефонные, и телевизионные кабели. В них также монтируют скрытые крепления.

Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

С кабель-каналом
В отличие от глухих, они составные – из двух частей. По длине изделия, в его центральной части имеется кабель-канал, которой прикрывает декоративная планка. То есть в этом варианте имеется возможность прокладывать слаботочные кабеля прокладывать не только за, но и внутри.
Влажные помещения характеризуются образованием конденсата на стенах, вот почему здесь рекомендуется укладывать модели с прорезиненными краями – они обеспечивают максимально плотное прилегание к неровным стенам, даже с незначительными искривлениями.

Как установить на саморезы: основы монтажа

Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

Способ монтажа зависит от конструкции изделия – на дюбелях или клипсах, через кабель-каналы и т. д., но вместе с тем их все объединяют общие подходы.

Укладку начинают и заканчивают с установки заглушек, начальной и конечной.
Соединение плинтусов в углах помещения выполняют при помощи угловых элементов.

Маловероятно, чтобы длины одной планки хватило на одну стену, поэтому для монтажа необходимо подготовить также стыковочные элементы.

Расчет необходимого материала и фурнитуры

Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

Помимо расчета планок самого плинтуса, необходимо предварительно подсчитать также количество дополнительных элементов, так как стыковать пластиковый плинтус придется при помощи специальных элементов – соединительных.

Итак, первым долгом, зная длину и ширину помещения, рассчитывают его периметр. Теперь очень просто получить количество планок, необходимых для обрамления пола – поделите полученное значение периметра на 2,5, стандарт для длины планки.

Далее, по количеству углов в помещении определяют число угловых элементов. Уголки поставляются парами – внешний и внутренний.

Если помещение нестандартное по форме, то количество углов может оказаться нечетным, и тогда покупать придется на один уголок больше.

Количество стыковочных определяют по чертежу помещения, а боковых заглушек – по числу имеющихся дверей или ниш.

Пошаговый монтаж

Обычно установку начинают с внутреннего угла. Пластик имеет достаточно мягкую структуру, которая легко протыкается шилом. Это свойство материала и используют для подготовки отверстий под саморезы. Приложив изделие к стене в местах крепления, его прокалывают шилом. Далее закручивают саморезы в дюбель.

Если стена ровная, саморезы фиксируют с шагом в 45-55 см.

Последний саморез планки фиксируют, надев соединительную планку. Следующую планку также вставляют соединитель и продолжают так же крепить на саморезы.

Как правильно прибить

Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

Подготовка отверстий под саморезы для различных видов панелей отличается.

Установка на защелки. Отверстия под крайние крепления сверлят, отступив от краев планки на 5-10 см. После крепления к стене защелок, на них защелкиваются планки.

Обычная установка. В случае разборного тонкостенного варианта, на нем и на стене одновременно высверливают сквозные отверстия. В других, учитывая большую толщину изделия, сначала получают отверстия на планке, через них выполняют соответствующие отметки на стене и только потом через планку высверливают отверстие в стене.

При неровной стене отверстия рекомендуется сверлить в местах с наибольшим перепадом, то есть,там где изделие явно отходит от стены.

Закладка кабеля

Есть три способа укладки кабеля под профиль:

Как установить плинтус напольный пластиковый: простые решения для сложных вопросов

В процессе установки окантовки пола. Кабель прокладывают в пас непосредственно в процессе установки профиля на саморезы. Работу выполняют осторожно, чтобы не задеть саморезом случайно кабель.

После крепления профиля.Закладку проводят в три шага: выкручивают саморезы примерно на 0,7–1 см, кабель закладывают сверху и заново вкручивают саморезы. То есть кабель оказывается поверх саморезов. Если в соединительных элементах не предусмотрены пазы для прохождения кабеля, их можно вырезать самостоятельно.

Под крышку кабель-канала. Если профиль оснащен крышкой, провода закладывают или меняют на новые, ее просто снимают.

Если предполагается проложить большое количество кабеля и проводов, от последнего варианта надо отказаться, так как полость кабель-канала недостаточно велика.

Чем резать: инструмент и безопасность

Чаще установить по одной стене только одно цельное изделие не получается, тогда замеряют расстояние между углом и местом окончания планки и отрезают необходимую длину. Пластик – очень мягкий материал, и режется он достаточно легко. Для этого используют острый нож, желательно, со сменными лезвиями или ножовку с мелкозубчатым полотном по металлу.

Электрический лобзик для этих целей не очень подходит – на выходе его полотна буквально разрывает плинтус.

Источник prestigpol.ru