Гидроизоляция пола под плитку: подготовка основания и технология нанесения

То что плитка на сегодняшний день – самое востребованное покрытие пола в ванной, не подлежит сомнению. Она хороша всем – и красивая, и прочная, не впитывает влагу, износостойкая. Перечень достоинств можно, конечно, продолжать и дальше, но лучше сосредоточимся на ее проблемной зоне – швах, через которые влага может просочиться вниз, внутрь пола.

Нельзя исключать также, что даже небольшого потопа может поставить под угрозу добрые отношения с соседями, живущими этажом ниже. Так что очевидно, гидроизоляция пола под плитку – мероприятие, обязательное к исполнению.

Подготовка поверхности под гидроизоляцию плиточного пола

Гидроизоляция пола под плитку: подготовка основания и технология нанесения

Основание для нанесения гидроизоляции под плитку должно быть очищено от любых загрязнений. На этом этапе удаляют также остатки старой краски, химических средств, пятна от масел. Для этого используются моющие и мягкие обезжиривающие средства.

Применять при подготовке основания методы агрессивной химической очистки запрещено.

Гидроизоляция пола под плитку: подготовка основания и технология нанесения

Необходимо добиться максимально возможной гладкости поверхности основы. Имеющиеся неровности и разрушения можно устранить, применяя механические способы, например, шлифовку или фрезеровку основания. Для зачистки поверхности можно воспользоваться также жесткой щеткой из металла.

По завершении подготовительных работ поверхность вновь очищают от грязи и обеспыливают.

Таким образом, полученная поверхность должна быть абсолютно чистой, гладкой, химически нейтральной и полностью высушенной.

Гидроизоляция пола под плитку: подготовка основания и технология нанесения

В дальнейшем, на очищенный пол наносится грунтовка – праймирование необходимо для улучшения адгезии с гидроизоляционными материалами. Обычно для грунтовки пользуются специальными быстровысыхающими праймерами из битума или влагоизолирующей краской. Материал перед нанесением, хорошо перемешивают. Получив однородную массу, ее наносят на основу тонким слоем. При выборе и расчете расхода грунтовочного материала следует учитывать плотность основания, так как, скажем, покрытия с меньшей плотностью впитывают его больше. Основание можно считать уже готовым к выполнению гидроизоляции когда праймер высохнет.

Укладка гидроизоляции на пол под плитку: технологии нанесения

Согласно СниП 3.04.01-87 , гидроизоляция пола производится для помещений, где интенсивность воздействия воды на него имеет средний и большой уровень. В квартирах к подобным помещениям в первую очередь относят ванные комнаты. Как раз те, где напольным покрытием чаще выступает плитка.
Доп. материалы: СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия скачать на нашем сайте >>>

Гидроизоляция рулонными материалами

Гидроизоляция пола под плитку: подготовка основания и технология нанесения

Устройство гидроизоляции при помощи самоклеящихся материалов предельно простое и, в принципе, мало чем отличается от укладки обычного линолеума.

  • Сначала необходимо разметить изоляцию на полу помещения.
  • Далее, отрезав фрагмент материала необходимого размера, с его изнанки удаляют защитную пленку и прикладывают к основанию.
  • Для лучшего схватывания с поверхностью основания поверх уложенного материала «проходят» тяжелым валиком.
  • Последующие полотна гидроизоляции укладывают с нахлестом, захватывая от каждой из предыдущих полос по 4–5 см.
  • Места примыкания стен наиболее опасны, поэтому на стены «заходят» значительно больше – порядка 15-20 см.

При использовании наплавляемых рулонных материалов технология монтажа в общих чертах аналогична, хотя есть и определенные тонкости.

Рулон в этом случае разматывают непосредственно во время укладки. Сцепление гидроизоляции с поверхностью основания, ее надежное крепление обеспечивают, нагревая слой битума при помощи газовой горелки. В завершении работ гидроизоляционный слой заливают бетонной стяжкой.

Гидроизоляция обмазочной технологией

Гидроизоляция пола под плитку: подготовка основания и технология нанесения

Жидкие материалы, используемые для защиты полов от влаги более универсальны и совершенно нетребовательны к качеству изолируемых поверхностей.

 Общая схема нанесения обмазочной гидрозащиты

  • Обмазочная смесь наносится на пол при помощи валика, шпателя или кисти. Для больших поверхностей можно применить и специальное распыляющее оборудование.
  • При использовании цементно-полимерной мастики можно довести уровень пола до требуемой высоты и обеспечить ровность основания. В этом случае условие дальнейшей заливки стяжки отпадает. Если же используется битумная мастика, слой ее получается тонким и потребность в стяжке сохраняется.
  • Обмазочный материал следует наносить очень аккуратно, не оставляя пробелов на изолируемой поверхности. Повышенного внимания требуют стыки.

Самым распространенным вариантом гидроизоляции поверхностей под плитку считается нанесение специальных однокомпонентных мастики. Они имеют немало преимуществ, в частности, они:

  • бесшовные;
  • наносятся сплошным слоем, поэтому лишены таких «слабых» мест, как стыки;
  • легко и просто наносятся с помощью валика или кисточки;
  • устойчивы к микроорганизмам, например, к грибковой плесени;
  • слой мастики паропроницаем, то есть позволяет помещению «дышать».

Для обеспечения оптимальной гидроизоляции рекомендуется наносить мастику в два или три слоя.

Стоит учитывать, время полного высыхания слоя мастики зависит от температурно-влажностных условий конкретного помещения. Поэтому, прежде чем наносить следующий слой, проверяют степень высыхания предыдущего. Проще проверять «на отлип» – мастика не должна прилипать к пальцам.

Верхний слой еще не успевшей полностью застыть мастики посыпают мелким сухим кварцевым песком (0,3-0,8 мм). Подобная операция необходима, чтобы придать поверхности шероховатость, которая впоследствии обеспечит наилучшее сцепление с клеящими составами.

Когда мастика застынет, то есть завершится процесс ее полимеризации, излишки песка с поверхности необходимо удалить при помощи щетки. К укладке плитки приступают не ранее суток, а для некоторых видов материала – до двух.

Источник prestigpol.ru