Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

Избыток влаги губительно действует кровельные и другие строительные конструкции. Для их защиты используют различные материалы, скажем, битумную мастику, рулонные, пленку и другие. Различные характеристики диктуют специфику их использования.

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

zhidkoe-steklo-3

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

zhidkoe-steklo-4

Среди изоляционных материалов выделяется жидкое стекло для бетона. Технология работы с ним достаточно проста, к тому же работы по гидроизоляции можно проводить в любых условиях. Название материала говорит само за себя – после застывания он становится похожим на стекло:

  • прозрачным;
  • водопроницаемым.

Жидкое стекло (ЖС) или вассерглас представляет собой раствор силикатов щелочей – в основном натрия или калия.
На заметкуЖС на основе силикатов натрия характеризуется высокой клейкостью, а также прекрасной адгезией, калийное подходит для кислой среды.

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

Практически это тот же канцелярский клей, только модифицированный. Для склеивания сегодня его не используют, а гидроизоляция жидким стеклом поверхности из бетона весьма эффективна. К тому же, жидкое стекло для бетона выполняет роль некоего модификатора, значительно повышающего прочность бетонной поверхности, ее влагостойкость.

Жидкое стекло в современном строительстве

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

zhidkoe-steklo-1

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

zhidkoe-steklo-2

  • Жидкая проникающая гидроизоляция. Принцип действия ЖС достаточной прост. В его основе лежат вяжущие свойства состава, то есть способность самопроизвольно отвердевать, образуя искусственный силикатный камень. Густо нанесенный раствор с жидким стеклом для гидроизоляции впитывается вглубь бетона и закупоривает поры, полностью преградив путь прохождению влаги. Чтобы достичь максимального эффекта материал желательно наносить в два-три слоя.

РекомендуемНа обработанной поверхности рекомендуется дополнительно обустроить рулонную или обмазочную гидроизоляцию.

  • Добавка при изготовлении бетона. Эти составы чаще используют для обработки внутренней поверхности бассейнов или с их помощью герметизируют всевозможные малоподвижные швы. Такие растворы быстро схватываются, поэтому время на его выработку ограничено: он довольно скоро оказывается непригодным к использованию.
  • Модификатор для разных марок бетона. Здесь крайне важно соблюдать правильное соотношение компонентов. Только в этом случае после схватывания получается настоящий бетонный монолит, который отличают высокие гидроизолирующие характеристики. В противном случае он получается хрупким, собственно, как стекло. Смесь готовят прямо на стройплощадке и тут же используют.

Достоинства и минусы жидкого стекла для гидроизоляции бетона

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

  • Высокий уровень адгезии. Раствор имеет текучую консистенцию, поэтому полностью заполняет поры обрабатываемой поверхности, обеспечивая таким образом надежность сцепления и защиту от влаги.
  • Создание водонепроницаемой пленки. Независимо от способа обработки бетона жидким стеклом изоляционный слой получается цельным. На качестве изоляции не отражается даже его нанесение с временными разрывами.
  • Экономичный расход жидкого стекла для гидроизоляции. Стоит отметить, что расход также мал, когда его добавляют в цементную смесь.
  • Удобная цена жидкого стекла для бетона. Он доступнее, чем любой другой современный гидроизоляционный материал.
  • Антисептические свойства. Полученный раствор в процессе работы не подвержен действию плесени. Иначе говоря, при правильном приготовлении помимо надежной гидроизоляции он придает конструкциям также антисептические свойства.
  • Долговечность. Гидроизоляция жидким стеклом проводится довольно быстро, но служит очень долго. Срок ее действия сопоставим с эксплуатационным сроком самого дома.
Наименование Единица Вес Объем Цена
Вассерглас натриевый Канистра
(10 л/ 15 кг)
15 кг 0,011 м3 279 р.

стоимость жидкого стекла для гидроизоляции

Отметим основные минусы гидроизоляции бетона жидким стеклом.

  • Быстрое схватывание. Хотя технология нанесения довольно простая, тем не менее высокая скорость схватывания требует определенной сноровки и высокого темпа работ.
  • Узкая направленность применения ЖС при гидроизоляции. Ее используют исключительно для влагозащиты поверхностей из бетона либо заштукатуренных цементным раствором. Например, для поверхности из кирпича такой способ не подходит.
  • Пропорции. Жидкое стекло для гидроизоляции добавляют в бетон либо цемент в точном количестве.
  • Комбинирование с другими изоляционными материалами. Защитная пленка из вассергласа хрупкая, поэтому такую изоляцию чаще не используют самостоятельно.

Технология гидроизоляции жидким стеклом

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

Правила приготовления раствора

Этот процесс несложен, но получить качественный продукт можно только при условии соблюдения определенных правил.

  • Твердеющие свойства раствора необходимо снизить. Для этого сначала ЖС растворяют в воде, затем тонкой струйкой вливают в песчано-цементную сухую смесь. В процессе ее постоянно перемешивают строительным миксером либо используют насадку на дрель. В результате она должна получиться однородной и подвижной.

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

Но даже при таком подходе цементный раствор нужно готовить небольшими партиями, чтобы суметь израсходовать его за кратчайший срок, примерно за 3–5 минут. Очевидно, что готовить раствор вассергласа в бетономешалке не имеет смысла – он схватится задолго до того, как завершится перемешивание.

ВниманиеДля растворения клея используется питьевая вода, которая не содержит примесей солей, как и разные включения.

  • Важно при приготовлении смеси придерживаться пропорций компонентов, указанных в инструкции. К примеру, гидроизоляция фундамента требует 3% содержания силикатного клея, а крыши в частном строительстве – чаще всего 10%. Хотя в идеале, чтобы обеспечить максимальное напряжение смеси для 1 м3 бетона, к примеру, марки 400, необходимо 72 л клея.

Соотношение материалов

Уровень водостойкости напрямую связан с тем, сколько добавлять жидкого стекла в бетон. От этого показателя зависит также скорость процесса застывания. При приготовлении смеси нужно принять во внимание следующие данные:

Количество клея (%) Первоначальное схватывание (мин) Конечный результат (час)
2 40-45 24
5 25–30 16
8 15 6–8
10 5 4

 

Хотим обратить ваше внимание на то, что нельзя самостоятельно увеличивать содержание ЖС в растворе, так как практика показала, что при чрезмерно высоком содержании клея бетон, наоборот, разрушается буквально через день.[/su_box]

Посмотрим, как использовать жидкое стекло для гидроизоляции бетона на практике. Остановимся на наиболее важных моментах процесса стандартного варианта выполнения работ по организации влагозащиты.

Необходимые инструменты

Для устройства гидроизоляции бетона в этом случае используют специальные инструменты:

  • различные по объему емкости начиная с самой малой. Тогда при добавлении раствора вы не встанете перед необходимостью переливания;
  • дрель, снабженная насадкой, либо строительный миксер для размешивания;
  • валик, щетка либо макловица для нанесения ЖС, а для его распыления – краскопульт;
  • рукавицы;
  • спецодежда.

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

Подготовительные работы

Прежде чем начать покрывать бетон жидким стеклом, необходимо тщательно подготовить поверхность, очистить ее от грязи и пыли. После очистки станут видны возможные дефекты на ней: к примеру, трещины или разошедшиеся швы. Их необходимо заделать. С одной стороны, так можно снизить теплопотери в помещении, а с другой – дополнительно защитить основание от проникновения влаги. Кроме того, ЖС глубже проникает в структуру бетона через очищенные от грязи поры.

Жидкое стекло для гидроизоляции бетона: инструкция

Жидкое стекло для бетона: особенности материала и нюансы технологии нанесения

Опишем поэтапно стандартную технологию устройства гидроизоляции.

  • Раствор тонким слоем наносят на основание, используя валик, макловицу или другой подходящий инструмент. Он заполняет все поры бетона и надежно их герметизирует.
  • Для большего эффекта операцию повторяют. С перерывом в полчаса поверхность таким же образом обрабатывают вторым слоем изолирующего состава. Его наносят по возможности равномерно, по крайней мере, без пропусков.

СоветИногда приходится иметь дело со слишком гладкой основой, к примеру, ж/б плитой. В подобных случаях рекомендуется ее предварительно «загрубить» при помощи металлической щетки. Таким образом можно обеспечить лучшее проникновение раствора ЖС в основу.

Меры безопасности

  • Вассерглас не токсичен, однако при попадании в верхние дыхательные пути мелкие брызги раствора могут вызывать раздражение слизистой оболочки.
  • Работы организуют в хорошо проветриваемом помещении.
  • Нужно избегать попадания раствора в глаза. Чтобы избежать ожогов, в случае необходимости их нужно сразу же обильно промыть водой. Настоятельно рекомендуется затем обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
  • Места на коже, куда попадает раствор, намыливают и промывают теплой водой, затем наносят мазь. Обратите внимание, что в ее составе не должно быть активных веществ.
  • Используйте для работы с этим материалом перчатки, спецодежду, индивидуальные защитные средства. Они помогут уберечься от возможных осложнений.

В завершение посмотрите на видео, как выполнить гидроизоляцию подвала изнутри и фундамента жидким стеклом.

Источник prestigpol.ru