Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

Монтаж канализации является одной из основных задач при проживании в загородном или сельском частном доме, лишенном централизованных коммуникаций, наиболее простой и дешевый вариант для отвода и сбора канализационных стоков — устройство на территории участка накопительной ямы. Иногда в процессе использования возникают проблемы и хозяину приходится решать, что делать, если выгребная яма быстро наполняется и промерзает зимой.

Для борьбы с подобными явлениями полезно знать, почему из выгребной ямы не уходит вода, и внимательно изучить все методы решения возникшей проблемы, чтобы выбрать из многих вариантов наиболее рациональный. В большинстве случаев аварийные ситуации с выгребной ямой удается устранить своими силами, но иногда может понадобиться помощь наемных работников или специалистов, требующая вложения некоторых финансовых средств.

Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

Примеры устройства выгребных ям

Причины переполнения выгребных ям

Сразу отметим, что существует две разновидности выгребных ям — с открытым и закрытым дном (шамбо), в первой стоки уходят в почву, а другой тип, носящий согласно строительным нормативам наименование септик-накопитель, опорожняется ассенизаторской машиной. По любым санитарным нормам использование открытой выгребной или сливной ямы вследствие высокой экологической угрозы почве и подземным водным бассейнам категорически запрещено.

Если хозяин участка организовал на своей территории систему индивидуального водоснабжения из скважины или колодца и использует открытую выгребную яму, он в первую очередь подвергает опасности собственное и здоровье членов своей семьи, а загрязненная канализационными стоками вода способна инфицировать весь поселок, если водозабор производится из одного водного бассейна.

Несмотря на законодательство, выгребные ямы с открытым дном повсеместно используют в сельской местности, в загородных домах и городской черте при отсутствии канализационной системы, но с централизованным водоснабжением, часто временные ямы устраивают на этапе строительных работ при возведении индивидуального дома. В процессе эксплуатации сливная яма быстро наполняется по следующим причинам:

  • Малый объем, не рассчитанный на прием возросшего по разным причинам количества сточных и канализационных вод, из-за этого переполняется и экологически безопасный герметичный септик-накопитель.
  • Возросший уровень грунтовых вод также приводит к тому, что выгребная яма на участке заполняется быстро. В период таяния снега весной, обильных осадков, почва насыщается влагой, которая проникает в канализационную яму и наполняет ее водой. Это приводит к ее переполнению даже в отсутствии канализационных стоков.
  • Заиливание дна и стенок приводит к образованию плотной корки, препятствующей уходу жидкости в грунт.
  • Жировые отложения часто становятся причиной того, что водоотталкивающая пленка препятствует поглощению жидкости стенками и дном, в результате чего яма переполняется.
  • Промерзание почвы приводит к тому, что стоки не только не уходят в землю, но и сами замерзают, образуя на поверхности ледяную корку, препятствующую наполнению сточной емкости.
  • Неподходящий грунт с высоким содержанием глины препятствует впитыванию воды в землю и яма слишком часто переполняется.

Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

Откачка стоков ассенизаторской техникой

Методы борьбы с переполнением сливной ямы

Если яма наполнена до краев, то стоки вытекают наружу и разливаются по поверхности всего участка, загрязняя почву и распространяя неприятный запах, для борьбы с локальной экологической катастрофой на участке используют следующие методы.

Ассенизаторская машина

Вызов ассенизаторской машины часто является оптимальным вариантом — до принятия некоторых действий в первую очередь необходимо освободить яму от канализационных стоков. При проведении выкачки следует убрать максимально возможное количество ила, покрывающего стенки и дно, в процессе откачки можно взять шланг и под большим напором смыть водной струей жировые, илистые слои со стенок и дна. Если донные отложения имеют плотную структуру, следует взять металлическую трубу или другой жесткий и длинный шест и постараться разворошить и размягчить осевшую на дно массу, которая в дальнейшем при смешивании с водой легко выкачивается насосом.

Если есть возможность договориться с водителем и позволяет время, можно после откачки канализационных стоков еще раз наполнить яму чистой водой (для ускорения работ на ее краю заранее ставят подготовленные бочки с водой) и произвести повторное откачивание.

Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

Чистка ям ручным методом

Механическая чистка

Механическая очистка — народное средство, применяется после опустошения ямы ассенизатором и позволяет надолго избавиться от илистых и жировых отложений, глубоко впитавшихся в боковые стены и дно. Для этого придется спуститься в яму с лопатой, снять грунт со стенок и дна, поднять его ведрами на поверхность и утилизировать за территорией участка. Выгреб не займет много времени, по эффективности превысит все химико-биологические способы очистки, к тому же не потребует финансовых расходов, при нежелании проводить работы самому, всегда можно найти человека, готового выполнить данную процедуру за небольшую плату.

На заметку: Механический метод является единственным вариантом борьбы с переполнением ямы в глинистом грунте, в этом случае ее углубляют лопатой до окончания глиняного пласта, делают несколько каналов самодельным или заводским буром в дне для лучшего дренажа стоков.

Для уменьшения количества отложений жира в яме при заполнении, снижающих ее эффективность, используют жировые фильтры, устанавливаемые в кухонную канализацию и собирающие его излишки.

Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

Препараты бытовой химии для очистки стоков

Химические препараты

Бытовая химия является современным и эффективным помощником в борьбе с переполнением выгребных ям, промышленность выпускает несколько групп препаратов с различным химическим составом для очистки септиков открытых накопительных резервуаров.

  • Жидкие формальдегиды (формалин) эффективны и недороги в применении, но в силу своей токсичности, связанной с высокой канцерогенностью, не рекомендованы к использованию санитарными службами. Формалин используется как обеззараживающее средство, уничтожающее все живые бактерии и останавливающее процессы разложения в выгребной яме, выделяющие токсичные газы.
  • Хлорная известь известна своей высокой дезинфицирующей способностью и низкой стоимостью, применять ее следует с осторожностью и подальше от дома — она токсична и канцерогенна. При засыпке в яму ее обязательно накрывают — при дневном свете известь быстро теряет активный хлор, обеспечивающий ее эффективность взаимодействия с органикой.
  • Нитратные окислители, способные растворить ил в выгребной яме и разжижающие любого типа биологические отходы, не реагируют на агрессивные химические вещества, являются экологически безопасными, но стоят намного дороже аналогичной химии. При разложении нитратами фекальных отходов устраняется плохой запах, а содержимое ямы становится однородным, полученную массу с небольшими ограничениями используют как удобрения, более всего для этих целей подходят препараты, имеющие в составе азотосодержащие кислоты. Недостатком нитратных очистителей является негативное воздействие на железо, приводящее к их отложению на металлической поверхности и зарастанию проходных каналов стальных труб, также при использовании фекальных электронасосов возможно повреждение их металлических частей.
  • Аммонийные солевые очистители с 4-х валентным активным азотом эффективно растворяют органику, превращаясь под действием воды в щелочной раствор высокой концентрации. Препараты хорошо работают с фекальными массами и теряют эффективность при нахождении в среде с соединениями хлора, компонентами бытовой химии и моющих средств. Наряду с разложением фекальных масс, аммонийные средства удаляют запахи, при этом испарения отрицательно влияют на здоровье человека и загрязняют природную среду, поэтому ямы при использовании располагают не ближе 20 м от дома, а опорожнение проводят вакуумным методом.

Важно: Понятно, что ни один из химпрепаратов не удаляет стоки, их основное назначение — разжижение твердых и вязких отходов, которые в дальнейшем более эффективно откачивается ассенизаторской машиной, устранение неприятных запахов, а также дезинфекция, препятствующая распространению личинок и насекомых в теплый период времени.

Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

Бактерии для чистки стоков

Биологические препараты

Метод очистки накопительных септиков и ям с помощью бактерий в случае, если перестала уходить вода из выгребной ямы, называют бактериально-ферментным, при этом используются 2 вида бактерий:

  • Аэробные. Колонии развиваются при хорошем доступе кислорода, нагнетаемого в системы очистки компрессорами, при этом анаэробы, питаясь поступающей органикой, с высокой эффективностью перерабатывают ее массу для полезных удобрений и осветляют воду.
  • Анаэробные. Очищают накопительные емкости без доступа кислорода, перерабатывая органику в течение двух-трех дней с более низкой эффективностью, чем анаэробы, но лучше подходят для выгребных ям из-за отсутствия в них воздуха.

Преимуществами бактериальных методов очистки являются:

  • Получение в результате переработки безопасного ила, который является ценным удобрением, при его выемке и использовании можно не только улучшить почву на участке, но и сэкономить на расходах по откачке сточных вод ассенизаторской машиной, сократив количество ее приездов.
  • Биопрепараты являются безопасными для людей при непосредственном контакте, устраняют неприятные запахи и избыточное газообразование, при работе разлагают отходы с образованием воды и диоксида углерода.
  • Нейтральны ко всем строительным материалам.
  • Размножаются в температурном интервале от +3 до +30 °С, поэтому зимой при отрицательных температурах почистить с их помощью септик или яму невозможно.
  • Чувствительны к препаратам бытовой химии и моющим средствам, колонии убивают кислотная, щелочная, фенольная, альдегидная среда и активный хлор.
  • Выпускаются в форме растворов, порошковых, гранулированных, и таблетированных препаратов, которые перед применением сразу бросают в яму или предварительно разводят теплой водой. Все бактерии относят к товарам средней ценовой категории, при их использовании требуют постоянного пополнения и обновления, что приводит к дополнительным финансовым расходам.

Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

Как работают бактерии

Что делать, если яма замерзла

Перед устройством канализационной ямы обычно принимают меры по ее защите от холода: выкапывают ее ниже глубины промерзания грунта, накрывают крышку сверху утеплительными материалами (минеральная или стеклянная вата, пенопласт). Если данные способы не были использованы, то с большой вероятностью яма замерзнет в зимнее время и перестанет выполнять свои функции, для ее ввода в строй принимают следующие меры:

  • Выливание горячей воды в яму через канализационный трубопровод поможет временно решить проблему, затем резервуар следует сверху утеплить материалами с низкой теплопроводностью.
  • Использование саморегулирующегося нагревательного кабеля является эффективным методом борьбы с промерзания труб зимой, если яма замерзла, можно приобрести отрезок любой длины этого кабеля и опустить его в емкость на некоторое время. При достижении заданной температуры воды кабель отключается автоматически, не вызывая перегрев и перерасход электроэнергии.
  • Бытовой кипятильник можно использовать как средство для размораживания ямы при невозможности приобрести саморегулирующийся кабель. Для реализации размораживания в яму опускают старое ведро вместе с кипятильником, наполненное водой, подключают нагревательный прибор к электрической сети и кипятят воду в ведре. Нагретая вода передает свою температуру канализационным стокам в яме, производя их прогревание, в результате таяния жидкость снова начнет впитываться в дно, стенки и работоспособность ямы восстановится.
  • Почему из выгребной ямы не уходит вода и она быстро наполняется

    Применение саморегулирующего кабеля

    Запрещенная к использованию санитарными службами выгребная яма для сбора и утилизации канализационных стоков до сих пор нередко выкапывается в сельской местности и городской черте при отсутствии финансовых средств у домовладельцев и по иным причинам. При ее переполнении используют ряд методов механической, химической, и биологической очистки, повышающих эффективность ее работы (впитывание) и соответственно исключающих переполнение при дальнейшей эксплуатации.

    Источник okanalizacii.ru