Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Сегодня самым актуальным вариантом обогрева помещений стали теплые полы. Особо благоприятно отражаются на микроклимате дома инновационные решения – термоматы: полы с подогревом на основе нагревательных стержней из карбона, излучающих инфракрасные волны. Они отличаются предельной простотой монтажа.

Инфракрасный теплый пол Unimat из этой серии устанавливается на клей или ровнитель в основном под плитку или керамогранит. ИК-излучение передает тепло не воздуху в помещении, а непосредственно людям, находящимся там. При этом поддерживается благоприятная для жилых помещений влажность.

Конструкция

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

В основе системы, имеющей инновационную технологию прогрева, лежит уникальная разработка южнокорейской компании. Конструкция включает стержни, непредставляющие опасности для здоровья человека, которые присоединены друг к другу параллельным соединением при помощи защитного провода. К электросети их подключают через терморегулятор. Стержни имеют специальное покрытие – особую оплетку из пластика, которое противодействует воздействию окружающей среды и защищает их в процессе эксплуатации, поэтому использовать стержневой теплый пол Unimat можно и на открытом пространстве.

На заметкуЭта система – уникальная, поскольку не ставит каких-либо ограничений на расстановку мебели.

Данную конструкцию можно использовать и в помещениях повышенной влажности, поэтому термоматы можно встретить в аквапарках, саунах, ванных и т. д.

В настоящее время компания выпускает 2 вида карбонового теплого пола – Rail и Boost. Они практически идентичны, но есть и некоторые различия.

Rail

Конструкция этого типа карбонового пола полностью классическая – тонкие стержни установлены на расстоянии 10 см друг от друга и соединены боковыми токопроводящими кабелями.

СоветСпецифика этого вида заключается в значительном энергосбережении во время нагрева. Благодаря вышеописанному принципу защиты с применением полимерных композитов внутри стержней, общая экономия электроэнергии может достигать 60%.

Rail может устанавливаться как в стяжку, так и в плиточный клей. Оптимальная высота защитного покрытия должна составлять 5 см. Удельная мощность составляет 16 Вт/м², а максимальная – 130 Вт/м².

Технические характеристики:

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Но если такой степени нагрева будет недостаточно, специалисты рекомендуют монтаж более мощного вида карбонового пола.

Boost

Внешне он практически ничем не отличается от серии Rail. Разница заключается только в мощности и расстоянии между карбоновыми элементами. Модели этой серии имеют оптимальную мощность 138 Вт/м² при максимальной в 160 Вт/м². Цветовая маркировка необходима для быстрого определения вида, а также служит одним из факторов защиты от подделок.

Теплый пол инфракрасный Унимат серии Boost может устанавливаться не только в жилых помещениях, но и в комнатах с повышенной влажностью – ванная, кухня. Во время работы температура поверхности будет в пределах 28-30°С.

Технические характеристики:

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Комплектация моделей стандарта. Она включает в себя нагревательные элементы, Провода для подключения к терморегулятору, гофрированную трубку для монтажа датчика температуры и соединительный комплект. Последний предназначен для выполнения монтажа — с его помощью соединяются электрические кабели на поворотных узлах.

Преимущества и отзывы

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Экологичность и безопасность

В основе работы термомат лежит ИК-излучение, которое обеспечивает равномерность распределения тепла и оптимальные показатели влажности в помещении. Излучение в данном частотном диапазоне абсолютно безвредно. Сегодня стержневой инфракрасный теплый пол результативно применяют даже в инкубаторах, которые необходимы для донашивания детей, родившихся значительно раньше срока.

Функциональность

Система от Unimat способна самостоятельно распределять тепло, то есть термомат во время работы сам распознает слабопрогреваемые зоны и увеличивает уровень обогрева. Это касается, к примеру, района входной двери или окна – здесь мощность нагрева повышается, а под мебелью, в районе батареи или под ворсовыми покрытиями – понижается.

Как же это происходит? Нагревательным элементом в системе служат стержни из карбона с содержанием мелкодисперсионного графита. Когда температура растет, карбон расширяется. С увеличением расстояния между частичками графита, их малейшие контакты, наоборот, уменьшаются. В результате, сопротивление стержней растет, что приводит к значительному падению мощности. Естественно, при этом экономится потребляемая электроэнергия. При понижении температуры обеспечивается противоположный эффект.

На заметкуТаким образом, стержень очень чувствителен к колебаниям температуры в любой из точек. Поэтому перегрев термомата и его отдельных участков – исключен.

Экономичность

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Как правило, резистивные отопительные системы дают экономию потребления электроэнергии порядка 25%. В отличие от них, стержневая, благодаря способности саморегулирования, экономит самое меньшее 50-60%.

Надежность

UNIMAT предохраняет пол от перегревания и противостоит механическим воздействиям. Последнее обеспечивает оптимальная конструкция проводника. Благодаря параллельному расположению на нем стержней, при повреждении отдельных элементов термомат продолжает работать.

На заметкуО надежности системы Унимат говорит и долгий эксплуатационный срок, который достигает порядка полувека. 

Универсальность

Термомат можно совмещать с любым покрытием для пола. Поскольку тепло равномерно распределяется по поверхности поверхности, оно не перегревается, и структура его не меняется.

Легкость устройства

Равномерно укладывают на подогреваемую поверхность.

Монтаж саморегулируемого термомата

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Укладку выполняют на очищенную и выровненную поверхность. Прежде всего на основание расстилают теплоотражающий материал и фиксируют листы к поверхности клеем или скотчем.
Термомат начинают раскладывать, уложив стороной с соединительными гильзами – они уже установлены производителем – в направлении подсоединения к термостату. Это – первая полоса.

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

В местах, где необходимо развернуть полосу, разрезают один из соединительных проводов и поворачивают ее на 180 °С. Унимат можно разделять только по центру отрезка силового кабеля, расположенными между гибкими стержнями из карбона.
Полосы термомата фиксируют на теплоотражающей подложке и между собой при помощи скотча, чтобы обездвижить их. Стержни между собой не должны пересекаться.

Соединение полос ИК- мата между собой

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Для зачистки изоляции с провода в месте разреза используют специальный инструмент. После того, как изоляцию удаляют, на нее устанавливают гильзу, термоусаживаемую трубку изоляции, и зажимают обжимными клещами.

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Концы используемого для соединения кабеля ВВГнг обрабатывают аналогично. Затем концы соединительного и силового кабеля вкладывают в гильзу и обжимают клещами. Усадку термоусаживаемой изоляции выполняют, используя технический фен.

Изоляция фактически получается двойной, так как термоусаживаемая трубка соединительного кабеля практически сдвигается на контактное соединение. Таким образом, после термической усадки соединения можно больше не беспокоиться о его надежности. Процесс повторяют для всех остальных полос UNIMAT.

Установка датчика температуры

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Прибор (модель SF 7х15) вводят в гофротрубку при помощи зонда и устанавливают на нее заглушку. Для самой же трубки предварительно подготавливают шторбу и «утапливают» ее в тонкой стяжке или клее для плитки. Гофротрубка с датчиком должна располагаться по направлению стержней, при этом над ним не должно быть теплоотражающего материала.

СоветЕсли нет возможности использовать гофротрубку, используют другую модель – SF 7х30. Датчик устанавливают посередине стержней на подложку и закрепляют скотчем.

Установка терморегулятора

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Термостат монтируют на стену. Для его устройства необходим точный расчет мощности с учетом всех приборов, которые возможно будут подключены к электросети. Для систем мощностью от 2 кВт и терморегулятор подключают, используя отдельный автомат.
Монтаж системы можно считать законченным только после ее тестирования.

Устройство стяжки

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Для стяжки или плиточного клея под плитку и керамогранит необходимо обеспечить хорошую адгезию с бетонным основанием. Требуемую сцепляемость можно обеспечить, вырезав на подложке между стержнями саморегулируемого ИК-теплого пола Унимат полоски размером 7х15 см. Как правило, их выполняют шагом в 30 см в шахматном порядке. Суммарная площадь вырезов обычно составляет как минимум 25–30% от использованной теплоотражающей подложки.

ВажноЕсли отверстия будут вырезаны вдоль всего стержня, это может стать причиной падения эффективности обогрева и увеличения расходов.

Инфракрасный теплый пол Unimat: живое тепло

Наименьшая толщина стяжки равняется 2 см. При меньших значениях невозможно обеспечить
равномерность прогрева поверхности. Поверхность стяжки необходимо выровнять м после высыхания уложить финишное покрытие.

Источник prestigpol.ru