Схема вентиляции канализации в частном доме

Схема вентиляции канализации в частном доме

Бытует мнение, что вентиляция канализации в частном доме схема которой разрабатывается ее на этапе проектирования здания, необходима только для больших коттеджей с несколькими этажами и большим количеством сантехнических сооружений. На самом деле, обеспечить поступление воздуха и отвод образующихся газов необходимо для любой канализации, хотя конструкция может иметь значительные отличия в зависимости от индивидуальных условий. Наличие вентиляции, в первую очередь, позволяет обеспечить баланс давлений в системе канализации. Благодаря этому можно избежать проникновения в жилые помещения неприятных запахов и появления неприятных звуков всасывания воды при образовании зон пониженного давления.

Устройство канализационной вентиляции

Вентиляция канализации в частном доме своими руками может быть выполнена вне зависимости от этажности дома и количества точек слива, важно лишь правильно разработать схему. Существует два возможных варианта – с использованием фановых труб и с применением вакуумных клапанов. Перед тем, как сделать выбор, следует знать, что в действующих строительных нормах перечисляются условия, при которых устанавливать фановые трубы обязательно.

К ним относятся:

  • наличие нескольких этажей в доме с размещением точек слива выше уровня 1 этажа,
  • диаметр стояков более 0,5 м.

В остальных случаях домовладелец имеет право ограничиться более простой схемой, однако специалисты подчеркивают заметное снижение эффективности работы канализации при использовании только клапанных устройств. Нужна ли вентиляция канализации в частном доме с использованием фановых труб, если ее наличие не обязательно по правилам – решает домовладелец, но он должен учитывать, что клапаны не являются полноценной заменой и не способны гарантированно предотвратить появление запаха или посторонних шумов.

Схема вентиляции канализации в частном доме

На фото схема вытяжки канализации в частном доме с вентиляционной трубой при использовании септика в качество очистного сооружения

Вентиляция с вытяжной трубой

Кроме перечисленных выше преимуществ, вентиляционные системы с фановыми трубами обеспечивают корректную работу канализации, для которой в этом случае становится менее опасным пересыхание сифонов. Если сантехникой не пользовались несколько дней и сифон (гидрозатвор) высох, при наличии вентиляционной трубы в системе теплый воздух из канализации будет подниматься и выходить вверх по трубе. Так как пересохшие сифоны не могут выполнять свои функции гидробарьера между канализацией и помещением, при отсутствии фановой трубы запахи будут попадать в дом.

Схема вентиляции канализации в частном доме

Гидрозатвор и вентиляционная труба вместе защищают дом от неприятных канализационных запахов

Правила монтажа

Вентиляционная труба может быть из того же материала, что и канализационная. Это позволяет легко обеспечить герметизацию стыков. Благодаря небольшому весу, который важен при монтаже и эксплуатации вертикальных конструкций, часто выбирают для этих целей пластиковые изделия. При выборе также следует учитывать, что диаметр вентиляционного вывода не должен быть меньше, чем диаметр самого крупного стояка.

Следуя определенным правилам, не сложно понять, как сделать вентиляцию канализации в частном доме.

  • Стояки и фановые выводы соединяются в единую систему. При большом расстоянии по горизонтали между отдельными стояками целесообразно установить несколько фановых труб.
  • Монтаж фановой канализации целесообразно выполнять на этапе строительства. Это позволит сократить трудоемкость работу и сделать систему более удобной.
  • При возведении здания для установки вентиляционной трубы организуется специальный канал и люки. Если канализация и ее вентиляция устраивается в уже построенном доме, прокладывать линию можно не через перекрытия (такой вариант может снизить прочность и надежность конструкций), а через стену.
  • Когда разрабатывается вентиляция канализации в частном доме — схема должна предусматривать соблюдение расстояния от наружных участков трубы до балконов и окон по горизонтали, не менее 4 м, иначе нельзя гарантировать, что неприятные запахи не проникнут в дом.
  • Высота вывода вытяжной трубы на крышу зависит от конструкции кровли и варьируется от 0,2 до 3,0 метров. В частности, для плоских крыш достаточно, чтобы верхняя часть трубы была выше уровня кровли на 300 мм, а для скатной конструкции высота должна быть не менее, чем 500 мм. А если крыша используется — 3 метра.
  • Если на крышу выводятся вентиляционные трубы из жилых помещений или дымоходы, канализационная вытяжная труба должна быть выше всех остальных, чтобы исключить попадание неприятных запахов из канализации в дом.
  • Установка дефлектора на трубе не повышает эффективность работы вентиляции канализационной системы, но может послужить причиной образования наледи из замерзшего конденсата в холодное время года.

Использование вакуумных клапанов

Альтернативой фановой канализации может стать установка вакуумных клапанов, однако, профессионалы рекомендуют выбирать этот вариант только в том случае, если монтаж фановой трубы технически невозможен или экономически нецелесообразен.

Схема вентиляции канализации в частном доме

Вентиляционный клапан

Принцип действия

Створка клапана соединена с пружиной, имеющей небольшое сопротивление, а герметичное уплотнение исключает пропуск воздуха, если устройство находится в закрытом состоянии. Если в системе после клапана возникает разрежение (часто его причиной является спуск воды под напором – слив унитаза или дренирование воды из стиральной машины при помощи насоса), клапан автоматически открывается и пропускает воздух из помещения дома в канализационную систему, восстанавливая баланс. При достижении равновесия давлений до и после вакуумного клапана, створка вновь герметично закрывается. Через закрытый вакуумный клапан неприятные запахи не могут попасть в помещение, а в момент открытия створки их проникновению препятствует направленные в противоположную сторону поток воздуха.

При установке оборудования подобного типа следует помнить о некоторых нюансах эксплуатации таких систем.

  • Наличие клапанов не может исключить проникновение запахов из канализационной системы в дом, если пересохли сифоны.
  • Вакуумные клапаны обычно монтируют на стояках, однако, если такой способ монтажа затруднен по какой-либо причине, можно установить их на любом из горизонтальных участков системы канализации.

На заметку: Установка гидрозатворов в любом случае повысит эффективность работы системы в независимости от того, используется в ней вентиляционная труба или вакуумный клапан.

Нестандартные решения вентиляции для канализационных систем

Нестандартные решения, не противоречащие в то же время правилам безопасности и санитарным требованиям, могут стать выходом, если вытяжка для канализации в частном доме устанавливается после того, как само здание построено. При таких условиях реализация классической схемы может вызывать определенные затруднения.

Монтаж по внешней стене дома

Если выводить вентиляционную трубу по внешней стене здания, со стороны она будет напоминать обычный водосток и не испортит вида дома. Единственным отличием станет высота верхней части, которая в любом случае будет находиться выше уровня кровли. Диаметр трубы для такой фановой канализационной вентиляции выбирают наиболее распространенный – 110 мм. При выборе места установки следует соблюдать требования относительно допустимых расстояний между фановым выводом и окнами (балконами, лоджиями), указанные выше.

Монтаж по забору

Установка фановой трубы с фиксацией ее на заборе фактически не имеет отличий от установки по внешней стене. Единственная особенность – большее удаление вентиляционного вывода от здания. При выборе подобного варианта, важно принимать во внимание расположение дома и надворных построек на соседнем участке. Не стоит доставлять соседям неудобства запахом из вашей канализации.

Вентиляция к септику

Система вентиляции канализации в частном доме, выведенная к септику, в некоторых случаях может считаться оптимальным вариантом. Очистные устройства и накопители, согласно правилам, должны устанавливаться на определенном расстоянии от дома (в зависимости от индивидуальных условий – от 5 до 20 метров). Это позволяет гарантированно исключить вероятность попадания в дом неприятных запахов. К тому же подобный вывод несложно устроить и поле строительства дома, при ремонте и улучшении условий проживания.

Схема вентиляции канализации в частном доме

Различные варианты реализации вентиляции для канализации в загородном доме и на даче

Перед выбором наиболее подходящей схемы вентиляции для канализации частного дома, необходимо тщательно изучить все имеющиеся условия и нюансы эксплуатации имеющейся канализационной системы.


Источник okanalizacii.ru