Зачем нужна фановая труба для канализации

Зачем нужна фановая труба для канализации

Канализационная система нуждается в сообщении с атмосферой для притока воздуха при возникновении разрежения и отвода газов. Для этих целей устанавливается фановая труба для канализации в частном доме. Ее отсутствие может привести к тому, что система будет работать некорректно – слив воды станет сопровождаться раздражающими звуками, а в помещении появится неприятный запах.

Принцип работы фановой трубы

При интенсивном сливе воды резко увеличивается скорость потока в канализационной системе, в результате чего образуется зона разреженного давления. Поскольку по закону физики давление в замкнутой системе стремится выровняться, в зону разрежения устремляется вода из отводов и сифонов, из-за чего в кухне и ванной комнате возникают неприятные и довольно громкие гремящие и хлюпающие звуки. Фановые трубы для канализации обеспечивают моментальное поступление воздуха в зону разреженности, благодаря чему исключается вероятность «подсоса» воды из гидрозатворов.

В качестве основной причины образования разреженности часто называют унитазы, однако следует помнить, что скорость потока может значительно увеличиваться и при работе стиральной машинки, которая сливает воду под давлением. Если отвечать на вопрос, зачем нужна фановая канализационная труба, одной фразой, можно сказать, что такие конструкции предотвращают перекрытие общего просвета канализационного стояка сливаемым потоком.

Зачем нужна фановая труба для канализации

Устройство фановой канализационной трубы в доме

Еще одна функция фановой трубы – отвод образующихся в канализационной системе газов. В противном случае они могут попадать в помещение, доставляя массу неприятностей.

Материалы и диаметры труб

Поскольку фановая труба в частном доме является частью системы, оптимальным будет выполнение ее из того же материала, который выбран для остальных трубопроводов. В некоторых случаях допускается сочетание материалов, однако специалисты считают, что эффективность разнородных систем ощутимо ниже.

Для монтажа внутренней части канализации в частном доме используются чугунные или пластиковые трубы.

  • Чугунные трубы обладают требуемой долговечностью, однако они при наличии дефектов при обработке или при получении механических повреждений становятся восприимчивыми к коррозии. Кроме того, большой вес изделий значительно усложняет монтаж не только с точки зрения увеличения трудозатрат, но и с точки зрения фиксации вертикальных участков трубопровода.
  • Все чаще для монтажа внутренних канализационных систем используются пластиковые трубы, которые кроме небольшого веса обладают и целым рядом других преимуществ, включая прочность, долговечность, абсолютную невосприимчивость к коррозии и наличие гладкой внутренней поверхности, снижающей вероятность образования отложений и засоров. Еще одним преимуществом пластика является большой выбор не только труб разных диаметров, но и необходимых для реализации разработанной схемы фитингов.

Выбор диаметра фановой трубы делается с учетом особенностей конструкции системы. Основное условие: диаметр фановой трубы не должен быть меньше самой крупной трубы (включая патрубки и отводы) системы.

Поскольку в подавляющем большинстве случаев самые крупные канализационные трубы используются для подключения унитаза и имеют диаметр 110 мм, то и фановые трубы устанавливаются того же диаметра.

Установка стояка и вывод на крышу

Действующие строительные нормы (СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий») признают обязательной установку фанового стояка для домов, имеющих 2 и более этажа, однако, специалисты уверены, что и в одноэтажном частном доме такая конструкция способна значительно повысить степень комфорта и избавить от лишних хлопот. С учетом назначения фановых труб становится ясно, что их необходимость напрямую зависит от степени риска перекрытия потоком канализационного коллектора, а значит, от количества поступающих в систему стоков. Таким образом, при использовании дома как места летнего отдыха с кратковременным проживанием и наличии минимального количества сантехники и точек слива, можно вполне обойтись без фановой трубы.

Зачем нужна фановая труба для канализации

Различные варианты выведения фановой трубы на крышу

Для полноценного жилого дома, в котором есть туалет, ванная комната или душевая, несколько кранов, стиральная и посудомоечная машина, фановая труба является если и не обязательным, то, в любом случае, очень желательным дополнением канализационной системы.

Устройство фановой трубы канализации не представляет сложности. По сути, фановая часть системы состоит из индивидуальных отводов для точек слива и фанового стояка. При большой площади дома и находящихся на значительном удалении друг от друга нескольких ванных или туалетных комнат можно устанавливать несколько фановых стояков для того, чтобы исключить прокладку протяженных горизонтальных трубопроводов, в которых снижается сила тяги. При соединении нескольких отводов одной фановой трубой подводящие трубопроводы лучше располагать с небольшим уклоном.

Интенсивному движению газов по трубе и их эффективному удалению из системы способствует температурный перепад – начальный участок коммуникаций размещается в отапливаемом помещении, а конечный – снаружи дома.

Зачем нужна фановая труба для канализации

Крепление фановой трубы

Поскольку основная часть фановой трубы – это вертикально расположенная магистраль, важно позаботиться о ее надежной фиксации. Фановые трубы крепятся к стенам при помощи металлических хомутов. В некоторых случаях рекомендуют выполнить звукоизоляцию фановых стояков при помощи специально предназначенных для этих целей материалов (например, минераловатного рулонного полотна или плит).

Особого внимания требует вывод фановой трубы на крышу. Он может осуществляться через расположенный внутри дома стояк или с помощью фиксирующейся на наружной стене дома трубы. Оптимальным является вывод фанового стояка именно на крышу, поскольку вывод на чердак не допускается существующими нормами и правилами, а монтаж конструкции под свесом повышает риск разрушения трубы при сходе с кровли льда или снежной массы.

Для того, чтобы система работала эффективно, важно соблюдать определенные правила.

  • Высота фановой трубы над поверхностью скатной кровли должна составлять не менее 0,5 м, над неэксплуатируемой плоской крышей — 0,3 м. А если крыша используется, то высота трубы должна быть минимум 3 м.
  • При наличии нескольких выводимых на крышу труб (общая вентиляция, дымоход от камина или печи и пр.), фановая труба в обязательном порядке должна быть выше всех остальных. В противном случае неприятные запахи смогут попадать в помещение. По этой же причине категорически запрещается объединять фановый стояк с общей системой вентиляции или с дымоходом.
  • Расстояние от окон до фановой трубы не должно быть менее 4 м.
  • Предпочтительно осуществлять вывод фановой трубы в том месте, где находится максимальное количество точек слива, не перенося трубу из эстетических соображений.
  • Не рекомендуется устанавливать на фановую трубу украшения или иные дополнительных элементов. Их наличие может способствовать образованию конденсата и, соответственно, обледенению и уменьшению диаметра прохода. Отвод газов в данном случае будет производиться менее эффективно.

Обратный клапан

Установка обратного клапана на фановой трубе может повысить эффективность работы системы, в частности, предотвратить обратный ход газов. Кроме того, обратные клапаны снижают риск засорения фановой трубы.

Канализация без фановой трубы, оснащенной вакуумным клапаном, будет выполнять свои функции, однако, удобство ее использования и степень надежности могут быть ниже, поэтому все же рекомендуется совместное использование этих элементов. В частности, при высохшей воде в сифоне, один только клапан не сможет избавить от запаха.

Зачем нужна фановая труба для канализации

Клапан на трубе

Монтаж фановой трубы выполняется на этапе строительства внутренней части канализации, его вполне можно выполнить своими руками при наличии минимальных навыков. Важно лишь точно соблюдать рекомендации специалистов и требования, предъявляемыми строительными нормами и правилами. Использование современных материалов значительно снижает трудоемкость работ.


Источник okanalizacii.ru