Как слить воду из водонагревателя — различные способы

Как слить воду из водонагревателя — различные способы

У пользователей автономной системы горячего водоснабжения часто возникает вопрос – как слить воду из водонагревателя? Правильное выполнение подобной операции позволит избежать неудобств и лишних трудозатрат. Неправильные действия могут привести к затоплению помещения. Следует тщательно разобраться – когда слив необходим, и как выполнить его грамотно, без риска.

Когда требуется сливать воду из водонагревателя?

Прежде, чем решать, как слить воду с бойлера, следует определить, в каких случаях опустошение резервуара будет целесообразным.

Слив воды однозначно потребуется при необходимости проведения ремонтных работ, ревизии бойлера, замене комплектующих. Проводить подобные операции при заполненном водой резервуаре неудобно, небезопасно, а часто и вовсе невозможно.

Нужно ли сливать воду с водонагревателя, если планируется длительный перерыв в его работе? Специалисты рекомендуют учитывать при решении рекомендации производителя, поскольку существуют определенные нюансы. С одной стороны, вопреки предположениям многих пользователей, комплектующие опустошенного водонагревателя более подвержены воздействию коррозии, чем в том случае, когда емкость заполнена водой. Поэтому, опустошая емкость, вы не только не продлите срок службы, но и, возможно, напротив, уменьшите его. С другой стороны, неподвижная вода в резервуаре застаивается, портится. Во втором случае при появлении неприятного запаха можно сменить воду, слив застоявшуюся жидкость через кран. Практика показывает, что для предотвращения застаивания воды обновлять ее требуется минимум дважды в месяц.

Важно: При риске понижения температуры и замерзания воды, также необходимо проведение ее слива.

Не следует сливать воду и пытаться отремонтировать устройство, если водонагреватель находится на гарантии. Правильным решением в этом случае станет вызов на дом специалиста компании, выполняющей гарантийный ремонт. В этом случае не возникнет предпосылок к тому, чтобы вам отказали в ремонте по гарантии из-за нарушения правил эксплуатации оборудования.

Способы слива воды

Если вопрос «надо ли сливать воду с водонагревателя» решен положительно, следует выяснить, как это сделать без нарушения техники безопасности и с минимальным риском. Возможны три способа опустошения резервуара.

  • Проверьте, оснащен ли бойлер сливным вентилем – тройником на трубопроводе. В инструкции по эксплуатации агрегата подробно описывается последовательность действий при опустошении емкости подобным способом. Следует отметить, что отсутствие такого тройника несколько усложняет задачу, поэтому на этапе монтажа не следует пренебрегать его установкой, тогда слив воды из водонагревателя можно будет выполнять без проблем.

    Как слить воду из водонагревателя — различные способы

    Самый простой способ, как слить воду на зиму из водонагревателя — использование сливного вентиля, если, конечно, он был заранее установлен при монтаже прибора водонагрева

  • Часто рекомендуют воспользоваться триггером в ответ на вопрос «как слить воду из накопительного водонагревателя». Так называют специальный рычаг на обратном клапане (на фото выше он находится сразу после сливного вентиля). В рабочем положении триггер располагается параллельно трубопроводу подачи воды. Для того, чтобы слить с его помощью жидкость, следует отогнуть триггер на 90°. Недостатком варианта является небольшая скорость ухода жидкости – в зависимости от объема резервуара его опустошение займет 1-2 часа и более. К преимуществам следует отнести наличие у триггера своеобразного «носика», позволяющего использовать для слива шланг и отводить жидкость в канализации, в унитаз или в раковину.
  • Если предыдущие два способа можно считать ответами на вопрос «как правильно слить воду из водонагревателя», то третий способ правильнее отнести к аварийным. Его используют, когда другие методы опустошения емкости по какой-либо причине недоступны. Для слива воды демонтируют (откручивают) обратный клапан. Выбрав этот способ слива, надо быть готовым — в первые секунды поток воды будет быстрым и мощным. Чтобы избежать затопления, повреждения напольного покрытия и других неприятностей, придется проявить ловкость, подставлять тазы и ведра. В дальнейшем при снижении напора можно также организовать отведение воды в канализацию при помощи шланга. Для обеспечения тока воды следует обеспечить возможность поступления в резервуар воздуха. В противном случае возникнет разрежение, которое будет удерживать жидкость в емкости. Поступление воздуха можно обеспечить через отвод, по которому из водонагревателя уходит горячая вода, раскрутив подводку.

    Как слить воду из водонагревателя — различные способы

    Откручиваем гайку подводящего трубопровода для последующего демонтажа обратного клапана

  • В общим виде последовательность действий при сливе воды из водонагревателя выглядит следующим образом:

  • Обесточить оборудование, отключив его питание, вынуть из розетки вилку.
  • Прекратить подачу воды в резервуар, перекрыть кран.
  • Открыть оба входа – горячий и холодный – через один будет осуществляться слив воды, а через второй поступать воздух, заполняя образующуюся пустоту.
  • Слив воды у нагревателей различных марок

    Как слить воду с нагревателя воды? Учитывайте, кроме прочего, и марку вашего агрегата. Модели известных брендов имеют характерные отличия в конструкции, что может повлиять на процесс опустошения резервуара. Обычно такие нюансы описываются в сопроводительной документации. Ниже приводится последовательность работ в общем виде для слива воды с водонагревателей наиболее популярных производителей.

    Аристон

    Модели этого бренда имеют трубчатые ТЭНы и способны быстрее аналогов нагревать значительный объем воды – в зависимости от вместительности резервуара для получения требуемой температуры понадобится до 3 часов. Для защиты от образования отложений и коррозии внутренняя поверхность нагревателей Аристон покрывается мелкодисперсной эмалью.

    Как слить воду с водонагревателя Аристон:

    • Перекрыть кран смесителя.
    • Открыть кран на трубопроводе подачи горячей воды для сброса давления и поступления воздуха в резервуар.
    • Дренажный шланг подсоединить к подводящему трубопроводу.
    • Открыть сливной клапан.
    • Слить воду в канализацию или использовать для этих целей емкость достаточного размера.

    Термекс

    Водонагреватели Термекс выполняются из нержавеющей стали. Надежный материал устойчив к коррозии и долговечен.

    Как слить воду с водонагревателя Термекс:

    • Отключить подачу воды.
    • Слить жидкость с линии, открыв горячий кран бойлера (потребуется около минуты).
    • Закрыть на бойлере кран.
    • Разводным ключом открутить гайки обратного клапана на линии подачи холодной воды.
    • Открыть обратный клапан и без задержек надеть на трубу дренажный шланг.
    • На патрубке горячей воды открутить гайку для доступа воздуха.

    Электролюкс

    Модели этого бренда не дают высокой температуры и нагревают воду до 55° C. Это экономичный режим, при котором минимизируется образование накипи на внутренней поверхности резервуара и на ТЭНе. Мелкодисперсная эмаль в качестве покрытия надежно защищает элементы от коррозии.

    Слив воды с водонагревателя Электролюкс:

    • Прекратить подачу воды в водонагреватель.
    • Открыть «горячий» кран.
    • На предохранительном клапане открутить дренажную ручку.
    • К дренажному отверстию подсоединить шланг для отвода жидкости и опустошить резервуар.

    Полезные советы

    Решая, как слить воду из нагревателя полностью, воспользуйтесь советами специалистов и опытных пользователей.

    • Перед сливом воды обесточьте водонагреватель для обеспечения безопасности работ. Этого требуют действующие Правила безопасности.
    • Слив воды следует выполнять после ее остывания. Можно не дожидаться, пока жидкость достигнет комнатной температуры, но ее состояние должно исключать вероятность получения ожогов при выполнении работ.
    • Особенности слива жидкости у агрегатов различных производителей индивидуальны. Ознакомиться с нюансами можно в сопроводительной документации или на официальном сайте.
    • Не следует оставлять заполненным водой водонагреватель, если помещение не будет отапливаться. Лед, в который превратится вода, способен разорвать емкость.
    • Периодическая (раз в несколько месяцев) промывка системы путем прогона через нее большого количества воды позволит предотвратить образование плесени.

    Источник okanalizacii.ru