Как выбрать нагреватель воды проточный электрический на кран

Как выбрать нагреватель воды проточный электрический на кран

При обустройстве квартиры или дома иногда возникает вопрос, как обеспечить жилище тёплой водой круглый год? В квартире чаще всего есть разводка горячей воды. Но кто не знает, что бывают аварийные ситуации или плановый ремонт сетей. В частных домах и на дачах может отсутствовать возможность подключения к центральным магистралям с горячей водой. Интересный вариант решения проблемы — поставить нагреватель воды проточный электрический на кран.

Что из себя представляет

Вместо обычного смесителя устанавливается кран, в который встроен компактный нагреватель. Чаще всего кран выполняет функции смесителя, который может работать в холодном и тёплом режиме. Когда рычаг поворачивается на сторону, где обозначена тёплая вода, автоматически включается нагреватель воды на кран. Подогрев ощущается уже в течение нескольких секунд.

Различаются устройства:

  • мощностью,
  • материалом исполнения,
  • температурой нагрева (незначительно),
  • степенью безопасности,
  • наработками производителя,
  • ценой.

Чаще всего различия наблюдаются не очень значимые.

Конструкция, принцип работы, ступени защиты

Электрический кран-водонагреватель представляет собой конструкцию похожую на обычный кран-смеситель.

Он имеет:

  • корпус из металла или термостойкого пластика, который вмещает:
    • конструкцию нагревателя,
    • элементы электроники,
  • рычаг управления на три позиции:
    • поворот вправо включает воду в холодном режиме,
    • положение рычага прямо выключает кран,
    • поворот влево включает нагреватель и через несколько секунд из крана бежит подогретая вода.
  • Как выбрать нагреватель воды проточный электрический на кран

    Устройство крана

    Водонагреватель проточный электрический на кран соединяет в себе электрический компонент и проточную воду, что может быть опасным. Поэтому качественные водонагреватели имеют высокую степень защиты.

    Она может состоять из таких позиций:

    • Чтобы максимально исключить соприкосновение воды и электрической части крана электрооборудование имеет специальные водонепроницаемые защитные оболочки.
    • В кран встроено устройство, которое называется УЗО. Оно выключит электронагреватель, если в сети напряжение превысит норму или произойдёт в его электрической части пробой. Эта функция защищает пользователя от поражения током и сам прибор от перегорания.
    • Если при открывании крана давление воды будет слишком низким (менее 0,4 атм.) или вообще вода не подаётся – автоматика отключит нагреватель. Это же произойдёт при слишком высоком давлении воды (7 атм.).
    • При нагревании воды её температура не поднимается выше заданного параметра, обычно это 60 °C. За этой функцией наблюдает специальный датчик. При достижении граничного показателя он выключает нагрев, при понижении температуры – нагревательный элемент включается. Это защищает воду от перегрева.
    • Силиконовый демпфер в конструкции крана обеспечивает защиту от гидроудара.

    Плюсы и минусы

    Проточный нагреватель воды электрический на кран обычно сравнивают с бойлером, и кран мгновенного нагрева воды имеет достаточно преимуществ.

    • Нагревает воду в неограниченном объёме – сколько необходимо потребителю для его нужд. Бойлер же имеет конкретный объем, если не хватило тёплой воды – необходимо ждать, когда нагреется следующая партия.
    • Из второго преимущества вытекает и третье – скорость подачи тёплой воды получается выше, чем у бойлера.
    • Кран с водонагревателем не занимает много места в отличие от накопительных систем.
    • Вода имеет постоянную температуру, она не перегревается, экономя энергоноситель. Имеется возможность при необходимости дополнительно регулировать её температуру.
    • Нагрев воды производится по объёму ровно по необходимости. В бойлере может получиться излишек, на нагрев которого была затрачена электроэнергия. А центральное снабжение горячей воды неизбежно тратит большое количество энергоносителя на подогрев воды, часть которой просто остывает в системах, дожидаясь использования.
    • Устройство имеет меньшую стоимость по сравнению с накопительными системами.

    Как выбрать нагреватель воды проточный электрический на кран

    Имеются и недостатки:

    • Некоторые конструкции в связи с малыми габаритами не имеют фильтров. Долговечность водонагревателя будет зависеть от качества воды в водопроводной сети.
    • Кран с водонагревателем потребляет относительно много электроэнергии.
    • Имеется ограничение температуры нагрева воды, если есть потребность в воде более горячей, чем 60 или 65 °С, то это не получится.
    • Электронагреватель в кране в связи со своей мощностью требует внимательного отношения к проводке в доме.
    • Описывая водонагреватели проточные электрические на кран отзывы часто содержат информацию о том, что производительность крана не очень высокая и температура нагрева может быть не 60, а 40 °С.

    Совет: Перед тем, как выбрать устройство, следует оценить, готова ли внутренняя электрическая сеть к дополнительной нагрузке. Если нет, выполнить работы: заменить устаревшую проводку или сделать отдельную для электроприбора.

    Особенности установки

    В упаковочной коробке при покупке можно обнаружить уже собранный на заводе кран и насадку – поворачивающийся носик крана. Он легко вставляется в конструкцию крана. Установка прибора очень проста, не требует услуг специалиста. Демонтируется старый смеситель. Кран подсоединяют при помощи гибкого шланга к трубе, поставляющей к мойке холодную воду.

    Теперь проверяют наличие холодной воды, и есть ли должный напор. Для того, чтобы смеситель-водонагреватель электрический был в рабочем положении, вилку его электрической части включают в розетку. Проверяют, загорелся ли индикатор защиты УЗО. После этого можно использовать кран с подогревом воды. Для этого рычаг поворачивают налево.

    Популярные модели

    Отметим, что в зависимости от модели, на водонагреватель проточный электрический на кран цена будет в пределах 3000-4500 рублей.

    Акватерм

    Проточный водонагреватель Акватерм, как и другие представители таких устройств прост в установке. Производитель даёт пять лет гарантии. Максимальная температура нагрева воды – 60 °С. Кран снабжён всем набором функциональных приспособлений, чтобы пользование им доставляло удовольствие. Имеет защитное устройство УЗО, что делает прибор безопасным в пользовании.

    Как выбрать нагреватель воды проточный электрический на кран

    На фото электрический кран-водонагреватель Акватерм

    Датчик следит за напором воды: при слишком низком или превышенном давлении воды автоматика отключает подогрев. Кран хорошо функционирует в ванной комнате для подогрева воды с целью принятия душа. Этому способствует насадка на душ «Эко струя». Она помогает пользователю сделать приём душа комфортным. Важно, что в кране предусмотрен фильтр очистки проточной воды. Это продлевает долговечность устройства. Мощность прибора три киловатта.

    Kruss

    Кран с подогревом похож на другие устройства этого типа, но имеет некоторые отличия. Прибор имеет стильный вид. Рассекатель крана особой формы. Рычаг никелирован. Блестящие вставки и голубая подсветка делает смеситель очень красивым.

    Прибор прост в установке. Подсоединяется к системе холодной воды при помощи гибкого шланга. Мощность три киловатта. Кран снабжён автоматикой для включения нагревателя при повороте рычага в соответствующую сторону. Максимальная температура подогрева – 60 °С. Имеет в конструкции встроенный терморегулятор. Это даёт возможность с его помощью настраивать желаемую температуру подогрева.

    Delimano

    Прибор не имеет особых отличий от устройств такого типа, описанных выше. Ограничение нагрева температуры воды – 60 °С. Материал исполнения – металл и пластик. Мощность – три киловатта. Работает, если напор воды в пределах 0,4 ÷ 6 атм. Регулирует температуру нагрева поворотом рычага: меняя напор струи.

    Как выбрать нагреватель воды проточный электрический на кран

    Устанавливается на место пользования просто без помощи специалиста. Шнур для включения в электросеть имеет продолжительность один метр. Специальная насадка на кран делает струю насыщенную кислородом. Это даёт возможность при небольшом напоре создавать подогретый поток воды, достаточный чтобы обеспечить санитарные нужды пользователя. Также эта функция экономит расход воды.

    Отзывы про Делимано

    Проточный водонагреватель электрический на кран Делимано отзывы пользователей чаще всего имеет положительные. Кран Делимано отмечен людьми как устройство, которое отвечает заявленным производителем требованиям для комфортного пользования тёплой водой.

    «Использую кран с подогревом для мытья посуды. Удобно, что не занимает отдельно много места. Вода быстро нагревается и температура комфортная для использования. Нравится, что можно получить неограниченное количество подогретой воды. Когда я начинаю уборку, не возникает никаких препятствий выполнить её до конца. Из минусов — много энергии потребляет и температура зависит от напора, чем он больше, тем горячее вода, и наоборот»

    Людмила, Москва

    «При помощи интернета выбрал для установки крана с водонагревателем на кухне Делимано. Уже работает пять месяцев и отвечает своим техническим характеристикам. Столкнулся с тем, что во время эксплуатации крана лампочки в квартире мигают и счётчик работает напряжённо. Выяснил, что у нас старая проводка. После того как к крану был сделан отдельный подвод – проблема ушла.»

    Дмитрий, Саратов

    «Я, наконец, решил проблему с горячей водой для дачи. Удобно, что для осуществления задачи необходимо, чтобы к дому была проведена холодная вода. Делимано и отзывы вроде имеет неплохие. Я им доверился и не ошибся.»

    Михаил, Тверь

    «Нравится, что легко устанавливается и решает проблему с горячей водой в период, когда её отключают. Цена 2500 рублей показалась демократичной. Огорчает, что когда подаётся в системе вода очень холодная — нагревает так, что она получается чуть тёплая, вдобавок к этому — небольшой напор. Увеличился заметно расход электроэнергии. При работе ощущается некая вибрация, как будто соединение смесителя не очень жёсткое. И все равно я довольна, выручает.»

    Мария, Барнаул


    Источник okanalizacii.ru