Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Когда необходимо выполнить подключение водонагревателя к водопроводу — схема должна учитывать тип агрегата, место монтажа и другие параметры. Только тщательно продумав способ установки можно добиться желаемого результата – надежности работы и долговечности оборудования. Не следует забывать и о том, что существуют определенные требования правила и требования, которые необходимо соблюдать при монтаже.

Виды водонагревателей

По типу используемой энергии водонагреватели разделяются на газовые и электрические.

Первый вариант экономичнее, но установкой таких моделей, как и во всех случаях монтажа газового оборудования должны заниматься специалисты, имеющие разрешительную документацию. Именно поэтому ниже будет подробно рассматриваться подключение электрических моделей, в этом случае допускается установка бойлера своими руками.

По принципу действия агрегаты для нагрева воды могут быть накопительными или проточными.

  • Накопительные модели более громоздки из-за наличия объемного резервуара, но отличаются невысокой мощностью. В него заливается вода, температура которой повышается при помощи ТЭНа. Недостатком таких нагревателей можно считать отсутствие быстродействия. Скорость нагрева зависит от объема резервуара, а также от мощности установленного нагревательного элемента, но в любом случае для того, чтобы получить требуемую температуру, понадобится время. Многие модели этого типа имеют функцию автоматического контроля температуры и при остывании воды включают ТЭН, восстанавливая параметр до необходимого значения. Подобные конструкции оптимальны, когда горячая вода расходуется постоянно и в больших количествах, например, в домах, где живут большие семьи.

    Схема подключения водонагревателя к водопроводу

    Устройство накопительного нагревателя воды

  • При использовании проточного водонагревателя горячую воду можно получить сразу же, открыв кран. Такие модели занимают мало места и осуществляют практически моментальный нагрев проходящей через них жидкости. К особенностям моделей данного типа относят наличие ограничений по максимальной температуре и достаточно высокое энергопотребление.

    Схема подключения водонагревателя к водопроводу

    Схема устройства проточного водонагревателя

Необходимые инструменты

Для того чтобы схема подключения бойлера к водопроводу была реализована без проблем, необходимо заранее подготовить все необходимое.

Перечень инструментов и материалов включает в себя:

  • измерительные приспособления (линейку или рулетку),
  • ударный инструмент для сверления и сверла в наборе (можно использовать перфоратор или дрель с функцией удара),
  • крепежные элементы для монтажа агрегата на стене (кронштейны, анкеры),
  • монтажные ключи для соединения элементов (оптимально дополнить комплект пассатижами и разводным ключом),
  • тройники (фитинги, предназначенные для врезки в водопровод),
  • запорные краны (их следует устанавливать на входах в бойлеры, чтобы обеспечить возможность отключение оборудования, например, для ремонта)
  • материалы для обеспечения герметичности соединений (паклю, специальную пасту, уплотнительную ленту),
  • гибкие шланги (с их помощью осуществляется ввод жидкости в нагреватель и ее вывод).

При подготовке материалов и инструментов учитывайте индивидуальные особенности подключения водонагревателя к водопроводу – схема может предусматривать наращивание труб или выполнение обводной линии. В этом случае необходимо приобрести трубы, выбирая их по техническим характеристикам (важно помнить, что не все материалы устойчивы к высоким температурам).

Работа с трубопроводами различных типов

Схема подключения водонагревателя к водопроводу в квартире и выбор инструментов и материалов зависит также от типа имеющегося трубопровода.

Полипропиленовые трубопроводы

Для работы с трубами из полипропилена потребуются труборез и специальное паяльное устройство. Тройники в этом случае выбираются из аналогичного материала, а для соединения их с кранами используются муфты МРН.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Полипропиленовая муфта с металлической резьбой

Сам процесс не представляет сложности, если трубы открыты, при скрытых коммуникациях процесс усложняется необходимостью вскрытия верхнего слоя над трубами. Только после этого можно будет врезаться в водопровод.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Установка накопительного водонагревателя своими руками с использованием полипропиленовых труб

Трубопроводы из металлопластика

Металлопластиковые трубы прокладываются обычно по поверхности, поэтому вероятность осложнений исключается. Монтаж осуществляется при помощи фитингов, при этом их выбор достаточно велик, поэтому любая схема установки водонагревателя может быть реализована без дополнительных проблем.

Врезка осуществляется при помощи тройников, к которым в зависимости от расположения коммуникаций и места установки нагревателя подсоединяются дополнительные трубы либо непосредственно гибкие шланги для ввода.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

На фото показан вариант того, как можно установить водонагреватель своими руками с использованием труб из металлопластика и компрессионных фитингов

Трубопроводы из стали

Обойтись без сварочных работ при работе со стальным трубопроводом позволит оригинальный тройник-«вампир». Конструктивно он представляет собой хомут с отводом, который надевается на трубу (разумеется, перед началом монтажа подачу воды следует перекрыть) и фиксируется зажимными винтами. Для плотности прилегания используется резиновая прокладка.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Использование ремонтной обоймы-тройника является достаточно простым способом монтажа, но не самым надежным

Важно: Перед установкой обоймы-тройника участок трубы под нее следует зачистить от грязи, ржавчины, краски.

После установки хомута с отводом через последний в основном трубопроводе высверливается отверстие. Для выполнения подобных работ требуется применение защитной втулки. Она предотвратит повреждение внутренней резьбы при сверлении. На резьбу отвода устанавливается кран и затем – подводящий шланг к бойлеру.

Монтаж накопительного нагревателя

Тем, кто интересуется, как установить электрический накопительный водонагреватель, важно знать, что при монтаже такого оборудования необходим предохранительный обратный клапан. Он обеспечит корректность работы агрегата, снизит вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Предохранительный обратный клапан для водонагревателя препятствует вытеканию воды из нагревателя, а также, при превышении максимального давления в баке осуществляет сброс избытка жидкости в канализацию через дренажный отвод

Патрубок впуска воды у водонагревателя отмечен синим цветом, чтобы избежать ошибки при подключении. На него при монтаже устанавливается предохранительный клапан с соблюдением требований герметичности (используются ФУМ-лента, льняная пакля и др.). Для дальнейшего соединения водонагревателя с водопроводом используют гибкий шланг или шланг в сочетании с трубами (стальные, полипропиленовые или металлопластиковые конструкции выбираются в соответствии с типом имеющегося трубопровода. Так называемая группа безопасности (обратный предохранительный клапан) должна работать безотказно, поэтому если вы пользуетесь недорогим монтажным комплектом, лучше приобрести этот элемент отдельно, выбирая высокое качество.

При самостоятельном монтаже последовательность установленных элементов по направлению от входящего патрубка водонагревателя будет следующей:

  • тройник,
  • шаровый кран, который используется для слива воды и подсоединяется к боковому отводу тройника,
  • предохранительный клапан с дренажным отводом,
  • запорный вентиль для отключения системы,
  • трубопровод.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

На схеме показано как правильно установить накопительный водонагреватель

Это – базовый перечень элементов для установки водонагревателя в квартире или частном доме, который при необходимости может быть дополнен:

  • редуктором (приспособлением, понижающим входное давление до номинального для водонагревающего прибора значения),
  • фильтром (при несоответствии воды в трубопроводе требованиям, например, при наличии большого количества нерастворимых примесей и солей, образующих отложения на поверхности резервуара и на ТЭНе).

После выполнения этих операций остается подключить к бойлеру горячую линию. Для этого на соответствующий патрубок водонагревателя монтируется запорный кран для возможности отключения. Запорный кран соединяется с гибким шлангом для отвода нагретой жидкости.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Бойлер готов к работе

Монтаж проточного водонагревателя

Как установить проточный водонагреватель, зависит от того, на сколько точек водозабора предполагается использовать агрегат. В зависимости от этого выбираются также мощность и производительность водонагревателя.

Проще всего монтировать модель на один кран. Так, часто возникает необходимость узнать, как установить проточный нагреватель в ванной у жильцов городских домов с центральным горячим водоснабжением при частых отключениях горячей воды. В этом случае может быть достаточно маломощного и более дешевого прибора.

В частных домах, где нагреватель является единственным способом подогрева, чаще реализуются более сложные схемы с разветвлениями (как минимум – для крана на кухне и ванны или душевой). Для таких схем необходима более мощная и дорогостоящая техника. Монтаж в данном случае имеет свои особенности. Например, место для установки нагревателя должно быть выбрано таким образом, чтобы он находился примерно на равном удалении ото всех точек водопотребления.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Подключение проточного нагревателя воды

Монтаж выполняется в такой последовательности:

  • Установка тройников на трубопроводы горячей и холодной воды для врезки оборудования.
  • Установка на тройники шаровых кранов для возможности перекрыть подачу воды при необходимости. В частности при использовании нагревателя в качестве альтернативного варианта, при перекрытии крана на горячей линии дает возможность пользоваться горячей водой из централизованной линии.
  • Тройники на трубопроводах соединяются с соответствующими патрубками водонагревателя при помощи гибких шлангов. Если оборудование находится далеко от точек врезки, могут использоваться также трубы (полипропиленовые, металлопластиковые, стальные – в зависимости от типа имеющегося трубопровода).
  • Важно: Так как мощность подобных моделей высокая, то в качестве проводки рекомендуется использовать усиленный трехжильный кабель и вести его от щитка, также необходимо УЗО и заземление. Это все будет актуально и для мощных накопительных бойлеров.

    Плюс, при установке проточного электрического нагревателя своими руками рекомендуется использовать ионообменный фильтр, а при необходимости – и механический для защиты ионообменника от быстрого загрязнения. Это связано с интенсивным отложением солей на оборудовании при быстром нагреве воды в проточном нагревателе.

    Видео

    Как производится установка водонагревателя своими руками видео покажет вам наглядно.



    Источник okanalizacii.ru