Высокое качество и надежность в теплых полах Nexans

Если для комфорта в квартире вам не хватает тепла, то лучшим решением будет кабельный теплый пол nexans. Это, пожалуй, единственная в мире продукция этого рода, с гарантией на эксплуатацию в 60 лет! Более того, уникальные технические разработки специалистов норвежской компании не только облегчили установку системы, но значительно повысили ее качество и надежность.

В последнее время стремительно растет популярность электрических полов с подогревом, и причина тому в первую очередь комфортная температура теплого пола, и не только по субъективному самочувствию, но и с медицинской точки зрения, а также исключительные возможности дизайна. В условиях насыщенного предложениями рынка даже вопрос, как сделать, отходит на второй план. Намного сложнее оказывается осуществить правильный выбор. Одним из лучших вариантов уже на протяжении многих десятков лет остается теплый пол Nexans.

Конструктивные особенности

Высокое качество и надежность в теплых полах Nexans

Норвежская система Нексанс считается сегодня чуть ли не самой надежной в мире. Такую оценку она получила благодаря уникальной разработки компании – технологии SPLICE.

Согласно официальной статистике выход из строя нагревательных кабелей в 90% всех случаев связан с проблемами, возникающими в местах присоединения греющего и холодного концов кабеля, хотя подавляющее большинство производителей при соединении концов в муфте использует компрессию.

Разработчики Нексанс пошли другим путем – они вообще отказались от использования муфты. Предложенная ими инновационная технология предполагает получение единого неразрывного проводника из этих концов. Безмуфтовое соединение, как еще его называют, представляет собой монолитно-встроенную соединительную муфту. Это место на кабеле отмечено маркировкой SPLICE.

Через подобную муфту можно стыковать провода из разных материалов, к примеру, из стали и меди. Длина проводов может варьироваться в пределах 2–10 м.

Высокое качество и надежность в теплых полах Nexans

Кабель Nexans имеет еще ряд особенностей.

  • Роль экранирующей оболочки выполняет сплошная трубка из алюминия. Подобный экран обеспечивает изделию абсолютную влагозащиту, уменьшает риск локального перегрева, повышает устойчивость к механическим нагрузкам, препятствует электромагнитному излучению.
  • Внешняя оболочка выполнена из модифицированного ПВХ, который предотвращает получение механических повреждений в процессе монтажа, повышает устойчивость кабеля к ультрафиолету.
  • Для электроизоляции центральной жилы нагревающего элемента используется сшитый полиэтилен, благодаря чему кабель может служить в разы дольше. Это многократно было доказано на практике: изделия Nexans не теряют работоспособности более полувека.

Основные компоненты системы

Высокое качество и надежность в теплых полах Nexans

Кабель

Компания предлагает покупателю модели с двумя видами кабелей.

Саморегулирующийся

В его конструкции предусмотрена полупроводниковая матрица, которая выполняет функцию регулятора сопротивления провода в соответствии с температурой окружающей среды. При этом одновременно изменяется также мощность нагрева. Такой вид физически «стареет» и служит не более 15 лет. В системах обогреваемых полов их практически не используют, так как замена кабеля достаточно трудоемкое и дорогостоящее занятие.

Резистивный

Бывают двух видов:

  • одножильный. Выполненный по технологии соединения SPLICE , он полностью готов к монтажу. Изделие в заводских условиях тестируется на надежность при напряжении в 3,15 Квт.
  • двухжильный. В его конструкцию входят два проводника с изоляцией. Один из них, нагревающий, другой, сделанный из меди, – возвратный. Между собой они соединены по безмуфтовой технологии. Двужильный, как и одножильный имеют многожильный провод заземления. Он выполнен из медной проволоки, которая полностью покрыта оловом.

Высокое качество и надежность в теплых полах Nexans

Терморегулятор

За управление теплым полом отвечает термостат. Этот прибор может быть механическим или электронным.

Механический имеет ручное управление и способен поддерживать заданную температуру на нужном уровне. Электронный прибор работает на программном обеспечении и позволяет запрограммировать температурный режим в помещении на сутки и даже недели вперед. Таким образом можно сэкономить 30–50% потребляемого электричества.

А вы знаете, сколько энергии потребляет теплый пол? Точной цифры не скажет никто, так как она зависит от многих конкретных условий, но для примерного ориентира отметим: кабельный пол, как основная система отопления, потребляет порядка 210 Вт/м2.

Принцип действия прост. На шкале или дисплее, в зависимости от типа прибора, задается требуемая температура нагрева поверхности пола. Как только температура подымется выше указанной термостат выключит нагрев и, наоборот, включит его, когда опуститься ниже заданной. Современные модели терморегуляторов обеспечивают работу системы с точностью до 1⁰.

Термодатчик

Последний обязательный элемент – это нагревательный датчик, который определяет температуру и передает информацию на терморегулятор.

Монтаж системы Nexans достаточно прост. При этом нет необходимости в серьезных расчетах. С укладкой такого пола справится и один мастер, так как кабели от Нексанс обладают уникальным свойством – запоминать форму.

Источник prestigpol.ru