Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

При выборе материалов и технологии создания фундамента нужно учитывать два момента — надежность и долговечность конструкции. Этим критериям соответствует бутовый фундамент, применяемый уже несколько сотен лет. В основе технологии лежит бутовый камень, имеющий сопротивление к сжатию. Кроме прочности, он характеризуется влагостойкостью, что для основания очень важно.

Что собой представляет фундамент из бутового камня

Для создания бутового основания используются камни различной формы, которые получают в результате обработки песчаника, доломита и известняка. Часто используются крупные валуны, массой около 50 кг. Чтобы укладывать основание было проще, подбирают их с широкими и ровными гранями, но технология позволяет использовать и элементы с неправильной геометрией. Главный критерий выбора бута — это прочность, поэтому перед созданием основания, материал осматривают на предмет наличия трещин и сколов.

Технология создания такого основания принципиально не отличается от условного кирпичного фундамента. Материал просто укладывается друг на друга, затем связывается с помощью раствора. В качестве отдельных элементов удобнее использовать именно бут из постелистых горных пород, так как у него ровные грани. Для заливки лучше выбирать бетонный раствор, так как он более прочный.

Преимущества бутовых фундаментов

Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

Перед выбором технологии создания основания следует рассматривать положительные и отрицательные стороны. Из положительных моментов можно выделить следующее:

  1. Используется материал природного происхождения, соответственно, он полностью безвреден, в отличие от некоторых других современных технологий.
  2. К эксплуатационным характеристикам нет никаких претензий. Бутовый камень достаточно прочный, позволяет выдержать массу двухэтажного дома. Он не боится резкого перепада температуры, сильных морозов, контакта с грунтовыми водами. Дома с таким основанием строятся на любой почве, а сам фундамент прослужит 100 лет.
  3. Дополнительно отделывать такое основание не требуется, так как камни сами по себе визуально привлекательны.
  4. Стоимость строительных работ будет относительно невысокой, так как основной материал не слишком дорогой. Технология укладки может быть освоена даже непрофессионалом.
  5. Работы по укладке основания, при желании, можно сделать без специализированной техники.

Недостатки бутовых конструкций

Некоторые из перечисленных преимуществ условны, так как все зависит от конкретных обстоятельств. Установить основание можно самому, но в процессе работы придется переносить тяжелые камни вручную. Расчет точного количества может затрудниться из-за того, что форма и масса их неоднородна. Для упрощения укладки придется подбирать изделия с широкими гранями, иначе процесс может затянуться. На практике чаще все-таки приходится нанимать рабочих для укладки. Цена на материал повышается, если карьера в регионе нет.

Виды фундамента из бутового камня

Выбор типа основания очень важен, так как у каждой технологии есть ограничение по предельной нагрузке. Существуют фундаменты, которые могут выдержать массу одноэтажных жилых помещений из дерева, а есть те, которые рассчитаны на строительство масштабных объектов в несколько этажей. Бутовый камень может применяться в обеих ситуациях.

Ленточный бутовый фундамент

Чаще всего в качестве основания используется фундамент ленточного типа. Такая конструкция позволяет выдерживать нагрузку от небольшого помещения до дома в несколько этажей. Для строительства основного объекта могут быть использованы различные строительные материалы, в том числе и тяжелые. Камни для основания выкладываются вручную, опалубку при этом можно не устанавливать. Расстановка обычно происходит так — крупные укладываются по краям, а более мелкие — по центру.

Минимальная толщина фундамента должна составлять минимум 35 см. На глубину траншеи камни закладываются в том случае, если сама глубина не превышает 70 см. При увеличении этого значения можно сделать нижний слой утрамбованного песка, а оставшиеся 70 см уложить камнями на растворе.

Столбчатый

Изначально столбчатые основания подходят только для одноэтажных построек, выполненных из дерева или другого легкого материала. Для создания основания устанавливают квадратные столбы из бутового камня со стороной в 60 см. Ставить их нужно в стыках внутренних и наружных стен, под углами. Для каменных зданий подобные столбы нужно устанавливать на расстоянии не более 1 метра друг от друга. В качестве заливки применяется бетонный ростверк.

Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

Ленточный

Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

Столбчатый

Как сделать фундамент из бутового камня своими руками

Плюсом бутового фундамента выступает то, что для его возведения не нужна специализированная техника, поэтому все работы можно выполнить самостоятельно. Но так как в процессе укладки придется переносить тяжелые камни, и делать другие побочные процессы, то лучше взять в помощники несколько человек. Начинать работу нужно именно с выбора материала и его подготовки к укладке.

Выбор камня для фундамента

Разновидностей природных материалов для создания фундамента достаточно много — это песчаник, известняк, туф и прочее. Есть несколько правил выбора.

  1. Они должны быть примерно одинакового размера и формы. Искать нужно камни с плоскогранной формой, со сторонами 20х25 сантиметров, так как крупные могут нарушить прочностные характеристики фундамента, а для мелких  придется применять больше раствора.
  2. После отбора камней, нужно проверять их на целостность — искать трещины и сколы.
  3. Далее следует взять молоток и слегка ударить — качественные камни сохранят свою структуру.
  4. Перед укладкой материал обязательно нужно очищать от грязи, иначе адгезия с бетонным раствором будет слабой.

Разметка и земляные работы

Земляные работы потребуются при укладке ленточного и столбчатого фундаментов. Разметку осей можно сделать любым доступным способом, главное — придерживаться требований строительства. Если в помещении будет подвал, то котлован должен вырываться на всю площадь постройки. Ширина траншеи должна иметь определенный запас, так как бутовая конструкция будет утолщаться снизу. Для определения глубины нужно узнать глубину промерзания грунта, и сделать котлован на 30 см больше.

При большой глубине залегания грунта нет смысла выполнять работы вручную — лучше заказать экскаватор. Доработать грунт можно и лопатой.

Песчано-гравийная подушка

Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

Для земляных работ нужно освободить территорию от мусора и других лишних предметов. Также нужно выделить место для удаленного грунта, который будет использоваться для завершающего этапа работ. Чтобы каменно-бетонный слой был прочным и долговечным, на дно конструкции нужно уложить подушку из песка и гравия, предварительно смоченную водой. Слой должен составлять от 10 до 30 см. Она должна залегать ниже уровня промерзания почвы. Далее нужно уложить слой гидроизолятора. Обычно для этого используется рубероид.

Приготовление раствора для бутового фундамента

Приготовление смеси можно осуществить в специальной мешалке. Порядок работ включает последовательное добавление сначала сухих ингредиентов, а уже потом воды. Первым делом нужно в емкость для перемешивания погрузить одну часть цемента и три части песка. После тщательного перемешивания в смесь нужно добавить 5 частей щебня. Смешивать компоненты следует до тех пор, пока масса не станет относительно однородной. Только после этого следует добавлять воду, но постепенно, вливая небольшой струей. Консистенция, на которую нужно ориентироваться при перемешивании раствора, должна быть похожей по густоте на сметану.

Выкладывание первого слоя бутового камня в траншею

Когда песчаная подушка будет установлена, можно сделать опалубку или же начать сразу заливать стартовый раствор. Это нужно для предотвращения выдавливания камней. Когда раствор засохнет, можно будет выкладывать материал. Для первого слоя желательно выбрать крупные камни и выложить их вдоль траншеи, с расстоянием не более 5 см. Затем заливается раствор, чтобы заполнить все щели.

Выкладывание новых слоев

Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

Как только первый слой высохнет, можно продолжать работы. Дальнейшие ряды нужно укладывать противоположно предыдущим, то есть, если нижний уровень имел продольную укладку, то верхний будет иметь поперечную и так далее. Для  внешнего слоя потребуется отобрать идеально ровные камни. Толщина ростверка должна составлять не более 30 см.

Для возведения цоколя лучше выбрать красивые камни, так как финишной отделки здесь не будет.

Некоторые советы

При строительстве бутового фундамента стоит руководствоваться некоторыми полезными советами. Например, стоит перед укладкой камни предварительно смачивать в воде, чтобы сцепление с бетонным раствором улучшилось. Сортировку по фракциям лучше делать заранее, чтобы не тратить время, когда раствор уже готов. При наличии на участке крутых склонов, стоит установить временные деревянные подмостки. 

Гидроизоляция существующих бутовых фундаментов

Разобрать дом и переделать фундамент с нуля невозможно, поэтому нужно защитить хотя бы боковую часть. В такой ситуации следует откопать все поверхности фундамента, и промазать их подогретой мастикой или праймером. Это создаст защитный слой. Временную траншею делают с запасом, чтобы было удобно работать. Кроме битумной мастики, на боковые стенки фундамента можно установить листы рубероида, закрепив их газовой горелкой. В запущенных случаях, по периметру здания делают штробление и закладку в отверстия нескольких слоев рубероида.

Как усилить фундамент из бутового камня

Бутовый фундамент: технология возведения своими руками

Если фундамент начал осыпаться, то его можно спасти, установив по периметру опалубку из обрезанных досок, с высотой в 1 метр. Стойки должны располагаться вертикально и погружаться в грунт. Это нужно для создания армопояса.

  • Для создания защитного пояса применяется бетон марки М200 и выше, а также арматура.
  • Из арматуры нужно сделать конструкции в виде квадрата, затем соединить их сваркой.
  • Пояса должно быть два. Железные конструкции расставляются по периметру и заливаются на расстоянии в 15 см от грунта и на 15 см ниже верха цокольного этажа. Предварительно на основание укладывается слой гидроизоляции.
  • Ремонт бутового фундамента

    Основной плюс такого основания состоит в том, что он поддается ремонту. К работам относится создание гидроизоляции и усиление. Для ремонта используются различные варианты армирующей сетки, куда могут добавляться не только частицы арматуры, но и щебень, проволока, куски кирпича и прочее. Закрыть пояс нужно при помощи бетонной отмостки, примыкающей к дому вплотную.

    Несмотря на то, что работы по созданию бутового основания можно выполнить самостоятельно, на практике лучше привлечь к работам строителей и нанять технику — для грунтовых работ и создания бетонного раствора. Чтобы впоследствии не приходилось переделывать работы или экстренно ремонтировать основание, нужно соблюдать технологию. Речь идет о предварительном создании песчаной подушки, слоя гидроизоляции и грамотной раскладке самого бутового камня.

    Источник dvabrevna.ru