Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

Отопление водяными теплыми полами считается исключительно надежным и эффективным вариантом обогрева помещений. Появляются новые технологии, вода будет еще долго служить теплоносителем. И даже для таких систем складываются условия, когда не работает теплый пол, и тогда необходимо провести ремонт теплого пола водяного.

Причины появления неполадок

Основными факторами появления поломок системы водяного обогрева являются неквалифицированный монтаж или неправильно подобранные материалы. Специфика установки заключается в правильном сопряжении контуров теплого пола с основной системой отопления. Достаточно допустить небольшую ошибку при расчете гидравлического давления или в настройках узла смешения воды, чтобы ухудшились эксплуатационные свойства.

Но как отремонтировать теплый пол, не зная его конструкцию? Рассмотрим основные элементы системы и признаки их неисправности.

Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

  • Термостат с датчиком температуры. Регулирует поток теплоносителя из основной системы. При поломке сервомеханизма или датчика возможно критическое превышение нагрева воды или ее объема.
  • Балансировочный клапан. Необходим для смешивания горячего и остывшего теплоносителя до достижения температуры в 55-60°С. Выход из строя также скажется на степени нагрева воды.
  • Циркуляционный насос. С его помощью формируется гидравлическое давление в трубах теплого пола.
  • Предохранительный накладной термостат. Резервное устройство, предотвращающее поступление воды с температурой выше критической.
  • Электроприводы входной группы коллектора. Регулируют интенсивность потока в различных контурах системы.
  • Трубопроводы. Разветвленная магистраль, которая выполняет функции передачи тепловой энергии от нагретой воды поверхности пола.
  • Байпас.
  • Выносные термостаты. Соединяются с электроприводами входной группы, дают возможность дистанционного регулирования температуры нагрева.
  • При грамотном проектировании и фактической реализации подобная система может бесперебойно работать до 40 лет. Однако внешние факторы, либо скрытые дефекты в материалах становятся причиной возникновения аварийных ситуаций.

    Как отремонтировать теплый пол, если возникла протечка

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Одной из причин, почему не работает теплый пол, является повреждение трубопровода. Если в трубопроводе резко упало давление, то это один из признаков возможной протечки. Даже если разгерметизация магистрали совершенно незначительная, последствия от нее могут быть довольно серьезными. И дело не только в понижении эффективности системы обогрева, но и будущих разрушений пола. Чтобы выполнить ремонт теплого пола водяного, для начала нужно определиться с местом протечки. Если на поверхности нет влажных пятен, можно использовать специальные приборы: тепловизоры или дистанционные индикаторы влаги. Участок протечки теплоносителя на приборе будет выглядеть ярким светлым пятном.

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Итак, как справиться с такой распространенной проблемой, как повреждение трубы, к примеру, перфоратором. В подобной ситуации прежде всего необходимо сохранять спокойствие. Первый порыв – удалить инструмент, а вот этого делать как раз ни в коем случае нельзя, поскольку вода «затопит» дом, а он фактически служит заглушкой. Прежде нужно перекрыть поступление воды.

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Аккуратно высвободите доступ к поврежденной зоне, чтобы легче было вырезать поврежденный кусок трубы, оставив с обеих сторон по возможности большие концы. Не всегда в такой момент под рукой могут оказаться отрезки такой же трубы или фитинги, чтобы предохранить систему от попадания грязи. Их можно заменить, закрыв свободные концы, к примеру, целлофановыми пакетами или резиновыми перчатками.

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Единственным надежным способом соединения является опрессовка. Для ремонта приобретают отрезок трубы и фитинги. Обжимать края монтажных деталей нужно специальным обжимным ключом.

    ВажноРезьбовые фитинги для замуровывания использовать нельзя, так как они недостаточно надежны и когда-нибудь потекут.

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Один из концов трубы нужно очистить и развальцевать и надеть на него фитинг. Опрессовывают его двойным движением. Аналогично опрессовывают и второй конец.

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Опрессовываем фитинг на другом конце ремонтируемой трубы водяного теплого пола. Отрезаем ремонтную трубу в нужный размер и снова опрессовываем, но уже соединения. Запускают воду и тестируют только отремонтированный участок на наличие течи. После чего при положительном результате заливают новую стяжку.

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Такая технология подходит для труб из металлопластика или сшитого полиэтилена, для изделий ПВХ поступают несколько иначе. Хотя они и отличаются высокой механической прочностью, но если неправильно выбрать место сверления можно повредить трубопровод. Для ремонта используют особый паяльник и ремонтную муфту. Сначала разрезы муфты согласуют с размерами магистрали, затем устанавливают, используя паяльник.

    Почему плохо греет теплый пол

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    Разберем ситуацию, когда соблюдены режимы давления, однако пол недостаточно прогревается. Почему так происходит? Одна из возможных причин – в неравномерности распределения жидкости по его контурам. В основном их протяженность разная, поэтому возможно, что при одинаковой скорости теплоносителя, проходя через длинный контур, он успевает остыть. Регулировку проводят через коллекторный шкаф.

    Объем воды в контуре изменяется примерно следующим образом. Как правило, каждый контур соединен с гребенкой, которую подключают к наружному термостату. На устройство управления каждого контура подается сигнал, согласно которому выдвигается шток. При этом проходной канал изменяет пропускную способность.

    Чтобы обеспечить правильную работу системы ее изначально настраивают, то есть для каждого контура определяют наилучший уровень.

    Однако, не исключено, что все усилия ни к чему не приведут. Тогда имеет смысл проверить качество пароизоляции. Берут кусок полиэтилена, метр на метр, и приклеивают на работающий пол при помощи скотча. Состояние пленки проверяют через сутки. Если на ней образовался конденсат или потемнели от влажности стыки, то это говорит о нарушении технологии устройства пароизоляционного слоя, и его придется полностью переделывать.

    На заметкуВ подобных случаях не надо прибегать к дополнительным источникам обогрева и не только потому, что это бессмысленно, это приводит к возникновению плесени и грибка, сопровождающегося неприятным запахом.

    Проблемы, связанные с электрооборудованием

    Ремонт теплого пола водяного: как выявить и исправить неполадки

    В числе приборов, которые работают на электропитании в первую очередь нужно отметить циркулярный насос и терморегулятор в узле смешения. Сначала нужно убедиться, что, по крайней мере, питание к этим элементам поступает. Сделать это довольно легко, используя простейшую индикаторную отвертку или мультиметр.

    Работа циркулярного насоса всегда сопровождается небольшим шумом, поэтому определить его исправность можно и по звуку. Определить исправность терморегулятора можно:

    • визуально, так как поворот штока при работе прибора должен быть виден;
    • мультиметром: проверяют, поступает ли питание, затем после замера сопротивления на клеммах сверяют их с отметками в паспорте устройства.

    Причиной неполадок в работе водяного пола могут стать: недостаточная теплоизоляция или мощность котла, наличие воздуха в системе и ряд других причин, и каждая из них устраняется согласно определенным правилам.

    Источник prestigpol.ru