Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

О высокой эффективности теплого пола нужно позаботиться на первоначальном этапе его устройства. Секрет успеха прежде всего заключается в точности предварительных расчетов. Важно знать, какова потребляемая мощность теплого пола и производительность системы. Только зная эти параметры, возможно организовать обогрев, который удовлетворит требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Комфортность температуры в жилом помещении: от чего она зависит

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

При выборе напольной системы обогрева пола руководствуются таким важным критерием, как тепловая мощность теплого пола на квадратный метр. В проекте будущего водяного, кабельного или пленочного пола необходимо предусмотреть такое значение этого параметра, которое, с одной стороны, обеспечит нужный уровень обогрева, а с другой – избежать лишних затрат на электроэнергию.

Производительность отопления зависит от следующих факторов:

  • типа и назначения конкретного помещения, включая сведения о напольном покрытии, конструкции окон, а также оптимальной температуры.

На заметкуК примеру, деревянный пол из цельной доски отличается низкой степенью теплопроводности, поэтому для его обогрева потребуется большая мощность теплого пола на 1 м2.

  • ее эффективной площади, то есть той ее части, которая не используется под габаритную мебель либо бытовую технику;
  • типа обогрева. Если это основной источник тепла, то конструкция должна занять порядка двух третей от общей площади. Производительность в этом случае колеблется в пределах от 160 до 180 Вт/кв. м.

В зависимости от используемой конструкции, необходимы дополнительные параметры: к примеру, мощности насоса, котла, диаметр труб.

Для водяного и электрического

 

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

Расчет мощности теплого пола электрического

Для расчета оптимальной производительности нагревательного кабеля (P) используется довольно простая формула:

P = Sхk, в которой

S обозначает полезную площадь, а k – удельная мощность теплого пола

Тип помещения

Требуемая удельная мощность электрического пола Вт/м2

Погонная мощность нагревательного кабеля Вт/м

Средняя

Максимальная

Санузлы (ванная, туалет, душевая) 130 – 150 200 10–18
Кухня, прихожая, спальня гостиная, детская комната 100–150 170 10–18
Помещения, находящиеся на 1 этажах многоквартирных зданий, а также над арками 130–180 200 10–18
Обогрев деревянного пола на лагах 60–80 80 8–10
Тонкий пол, в том числе и с применением ИК пленочных полов 100–120 150 8–10
Балкон, лоджии 130–180 200 10–18
Основное отопление с применением термоаккумулирующей бетонной стяжки 150–200 200 18–20

теплый пол электрический: мощность на квадратный метр для помещений с различными функциональными назначениями

Для облегчения расчетов обычно используют усредненные значения коэффициента k:

  • для помещений, расположенных, начиная со второго этажа – 120 Вт на м2;
  • жилых помещений на первом, ванных комнат, котельных – 140 Вт на м2;
  • застекленных балконов или лоджий, банных комнат – 180 Вт/ кв. м.

Пример расчета

Рассмотрим алгоритм расчета на конкретном примере. Допустим, на кухне, расположенной на пятом этаже многоэтажного дома, с общей площадью в 12 кв. м. предполагается установить электрический вариант. Потребляемая мощность комфортного (дополнительного) обогрева рассчитывается в следующем порядке:

  • Определяемся сначала с «холодной» площадью, которую занимает мебель и бытовая техника:
  • холодильник – 0,25 кв. м,
  • мебель – 2,5 кв. м,
  • отступы по полу от стен периметру помещения – порядка 5–10 см, примерно 0,5 кв. м, то есть «холодная» площадь составляет

0,25 + 2,5 + 0,5 = 3,25 (кв. м).

Полезная площадь, таким образом, будет равна 8,75 кв. м.

  • Поскольку кухня находится над другой теплой квартирой, то выберем, скажем, k=120 Вт /кв. м.

Производительность в квт составит 8,75 * 120 = 1,05.

Для сравнения, отметим, что если та же квартира будет находиться на первом этаже над холодным подвалом, то для обогрева потребуется значительно большая производительность системы – 1,312 Квт.

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

tp-1

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

tp-2

После расчета, какую мощность потребляет система, нужно выбрать нагревательный элемент и регулятор мощности.

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

РекомендуемМощность пленочного теплого пола на квадратный метр рассчитывается аналогично кабельному.

Инфракрасный: потребляемая мощность

Стандартные рекомендации по выбору пленочных обогревательных систем

  • дополнительная – 120-150 Вт/м2,
  • основная –170-220 Вт/м2

на практике не являются строго обязательными к применению.

Дело в том, что при работе терморегулятора от производительности инфракрасной пленки зависит только скорость нагрева системы.

ВниманиеНе исключено, что потребление энергии, например, теплого пола на матах, мощность которого меньше, суммарно может оказаться больше, чем у пленки, имеющей более высокую производительность.

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

В совершенно одинаковых условиях эксплуатации (уровень теплопотерь, требуемая температура и т. п.), пленочный пол в 220 Вт/кв. м нагреется быстрее, нежели ее аналог в 150 Вт/м2. Как только заданная температура будет достигнута, сработает регулятор, и система окажется обесточенной. Очевидно, что первая, более мощная и отключится раньше, и раньше же перестанет потреблять электроэнергию.

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

Таким образом, предположение, что использование пленочного пола в 150 Вт/кв. м обязательно будет более рентабельным – ошибочно.

При определенных условиях (например, при больших теплопотерях помещения или недостаточной теплоизоляции пола) пленка, теплоотдача которой меньше, будет работать достаточно долго, чтобы скомпенсировать теплопотери, продолжая расходовать электроэнергию.

Что же касается пленок в 220 Вт/кв. м, то у них тоже есть недостатки. В частности, они, могут перегрузить электрическую систему в доме, поэтому в некоторых случаях возникает необходимость прокладки дополнительной линии и установки автоматического выключателя.

РекомендуемДля квартир, расположенных на верхних этажах, для дополнительного обогрева вполне подойдут пленки в 130-150 Вт/кв. м. Подобный выбор оправдан также и в случае, когда домашняя электропроводка оставляет желать лучшего и нет возможности ее модернизировать.

Определенную роль в при выборе системы обогрева играет и тип покрытия, под которое ее закладывают. К примеру, если под ламинат, мощность в 150 Вт/кв. м. будет оптимальной, а вот мощность инфракрасного пола под плитку должна быть больше.

Мощность на метр

Между системами водяного обогрева и традиционными вариантами отопления есть существенные отличия. построены так, что система начинает функционировать при 35–45⁰ (максимально допустимая – не более 50⁰). То есть такой относительно маленькой температуры достаточно, чтобы комфортно обогреть жилое пространство.

Мощность водяного теплого пола на квадратный метр также относительно мала – порядка 40 – 150 Ватт. Чтобы система функционировала эффективно, необходимо достигнуть равномерного распределения температуры по поверхности, исключив образование холодных углов.

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

Производительность водяной обогревательной конструкции и протяженность трубопровода взаимосвязаны. Выполняя расчет, принимают во внимание также:

  • величину площади и конфигурацию пола;
  • размер теплопотерь;
  • шаг установки труб.

Производительность такой системы, как и ее температура регулируется вручную или автоматически в соответствии с погодными условиями и температурами.

Расчет выполняет поэтапно.

  • Прежде всего на бумаге чертят план, желательно на миллиметровке. В нем необходимо отметить места, где расположены двери и окна, поскольку именно они являются основными местами теплопотерь. Трубу, которая отходит от стояка обязательно проводят вдоль окон. Между трубой и стенами должна остаться полоса шириной порядка 200–250 мм, но никак не меньше 100 мм.
  • Далее определяются с протяженностью одного контура. Оптимальной считается длина в 80–90 м.

ВниманиеУчтите, если контур окажется чересчур маленьким, то на полу останутся холодные участки, поскольку нагревание будет проходить неравномерно. Если же контур по длине будет большим, то гидравлическое сопротивление возрастет и циркуляция теплоносителя будет слабой.

Один контур в состоянии обогреть примерно 20 кв. м. Для больших площадей используют несколько контуров, разделив ее на равные по площади участки.

Как рассчитать мощность теплого пола на квадратный метр

  • Мы уже отметили насколько важно равномерно распределить тепло. В решении этого вопроса немаловажную роль играет правильный выбор расстояния между трубами. Необходимо учесть следующую связь между этим параметром контура и температурой теплоносителя: чем расстояние между ними больше, тем выше должен быть нагрет теплоноситель, чтобы было возможно обеспечить желаемую степень теплоотдачи.

ПолезноПри установке трубопровода с шагом в 250 мм в среднем требуется 5 пог. м/кв. м труб, то есть для обогрева комнаты площадью в 20 кв. м длина магистрали должна составлять 100 пог. м. При этом теплоотдача достигает 50 Вт/ кв. м при температуре теплоносителя в 30 °. Если же необходимо повысить теплоотдачу, к примеру, до 80 Ватт, то рекомендуется уменьшить расстояние между трубами до 20 см.

  • Нельзя забывать также о том, что шаг установки труб контура зависит также от их диаметра. Общее количество труб рассчитывают согласно чертежу с учетом всего вышесказанного. К полученному результату необходимо добавить еще два метра, которые понадобятся при подводке магистрали к стояку.

© 2020 prestigpol.ru

Источник prestigpol.ru