Безопасность бани превыше всего, выбор утеплителя для бани

Автор статьи Валентин Тихомиров

Когда меня спрашивают, что самое главное в бане, я отвечаю одно и то же: главное, чтобы баня стояла, чтобы она не сгорела. А для этого важно соблюдать всего два простых правила:

  • во-первых, тщательно продумать изоляцию печи и дымохода — потенциально опасных частей в бане;
  • во-вторых, соблюдать правила противопожарной безопасности.
  • Безопасность бани превыше всего, выбор утеплителя для бани

    Печь в бане

    И если с правилами все более-менее понятно (что не освобождает вас от обязанности регулярно напоминать себе о том, как правильно растапливать печь и как вести себя во время ее работы), то вот с выбором теплоизоляции может быть очень много вопросов.

    Я для себя давно определился, и ответ для меня может быть только один. Если нужна хорошая, надежная изоляция, я выбираю силикатно-кальциевые плиты, причем не любые, а конкретную разновидность — «Термоизол». Почему? Да просто потому, что при прочих равных характеристиках эти плиты — самые выгодные по цене. А, как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?

    Безопасность бани превыше всего, выбор утеплителя для бани

    Плиты «Термоизол»

    Характеристики «Термоизола»

    В самом конце этого текста я размещу таблицу, в которой вы найдете основные характеристики «Термоизола». А здесь я расскажу о тех, которые считаю самыми важными лично для себя.

    Термостойкость

    Первое — это, конечно же, термостойкость. Силикатно-кальциевые плиты способны выдерживать какие-то невероятные температуры, например, «Термоизол» не боится нагрева до +1100°C и прямого воздействия огня.

    При этом он отличается очень низкой теплопроводностью, что позволяет надолго задерживать распространение пожара, если он начался. К примеру, при температуре +400°C теплопроводность материала 0,09W/(m*K).

    Безопасность бани превыше всего, выбор утеплителя для бани

    Силикатно-кальциевые плиты «Термоизол»

    Срок службы и безопасность

    При этом долговечность материала тоже очень впечатляет. Он способен прослужить вам на протяжении нескольких десятков лет: не одного-двух, а как минимум пяти десятилетий. Подумайте только!

    И за все это время «Термоизол» не выделит ни капельки вредных веществ, просто потому, что он их не содержит. А значит, ни при обычной температуре, ни при сильном нагреве он не станет опасен.

    Несложный монтаж

    Хорошо, мы убедились, что эти плиты хороши. Но как с ними работать?

    И тут все просто замечательно! Во-первых, «Термоизол» отличается малым весом, что позволяет работать с ним в одиночку. Кроме того, для работы не нужны ни специальные навыки, ни особый инструмент, все, что нужно, наверняка уже есть у вас. Лично я обхожусь болгаркой и шуруповертом, но знаю, что в принципе болгарку может заменить простая ножовка.

    Что касается навыков, я могу сказать так: можете работать с гипсокартоном (много ума, в общем-то, не надо, хотя бы, что бы всё это резать), сможете и с «Термоизолом».

    Безопасность бани превыше всего, выбор утеплителя для бани

    Силикат-кальциевая термоизоляция

    Сравнение с аналогами

    Еще один интересный вопрос, который мне часто задают коллеги и строители-любители: почему не использовать более популярные «Вермикулит» или «Минерит»?

    Использовать вы их, конечно же, можете. При правильном монтаже они тоже отлично справляются с защитой от огня. Но важно понимать принципиальную разницу, которая кроется именно в монтаже.

    Итак, как вы работаете с «Термоизолом»? Берете одну плиту толщиной 25 мм и монтируете её на небольшом расстоянии от источника тепла. А затем наносите сверху декоративный слой (без какой-либо предварительной подготовки).

    Для качественной изоляции «Минеритом» или «Вермикулитом» принципы работы совершенно иной. Во-первых, вам потребуется два слоя плит! То есть в два раза больше материала (и денег), во-вторых, крепить их нужно на достаточно большом расстоянии друг от друга и от источника тепла. А значит, вся конструкция будет более объемной.

    Безопасность бани превыше всего, выбор утеплителя для бани

    Плита «Минерит»

    В результате можно понять, что работа с «Минритом» и «Вермикулитом», во-первых, требует баню большего объема, иначе в парной будет слишком тесно, а во-вторых, обойдется вам в большую сумму, так как нужно покупать не только в два раза больше плит, но и намного больше сопутствующих материалов.

    При этом единственное преимущество данных материалов, в котором они, якобы, превосходят «Термоизол» — водонепроницаемость, на практике не выдерживает никакой критики. Потому что «Термоизол» хоть и впитывает воду, но полностью отдает ее обратно, никак не меняясь от этого.

    Так что, если проанализировать все сказанное выше, становится ясно, почему я работаю именно с этим материалом — предпочитаю более простой и недорогой путь при столь же высоком качестве.

    Безопасность бани превыше всего, выбор утеплителя для бани

    Характеристики «Термоизола»

    Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!
    Источник chonemuzhik.ru