Монтаж теплого водяного пола: рассчитываем цену комплекта и установки

Теплый пол с водяным обогревом – это магистраль трубопроводов, которую устанавливают между чистовым полом и основанием. По ней прогоняется горячий теплоноситель. При устройстве подобных систем одним из обязательных условий является устройство теплоизоляции под трубопроводом, чтобы максимально снизить возможные теплопотери. Во что обойдется установка тёплого пола? Цена преимущественно будет зависеть от материалов, которые используются, технологических характеристик помещения и, соответственно, от уровня сложности.

Качественный монтаж теплого водяного пола, в частности, зависит и от используемых комплектующих, можно провести и самому, четко следуя правилам устройства.

Монтаж теплого водяного пола: рассчитываем цену комплекта и установки

Работы выполняются согласно конкретной технологии. Схематически это выглядит так:

  • подготавливают основание из бетона – его тщательно выравнивают и зачищают;
  • устанавливают теплоизоляционный слой;
  • раскладывают с требуемым шагом трубопровод в виде «змейки» или «улитки», предназначенный для будущего циркулирования горячего теплоносителя;
  • сверху магистраль заливают тонкой бетонной стяжки.

Расчет стоимости

Монтаж теплого водяного пола: рассчитываем цену комплекта и установки

Многих интересует, во сколько обойдется монтаж теплого водяного пола. Цена подобной системы в первую очередь, конечно, определяется выбранным вами брендом. Сегодня рынок насыщен различными моделями подобных систем, причем самой разной стоимости. К примеру, медные трубы намного дороже полипропиленовых и металлопластиковых. Но даже если выбрать комплект водяного теплого пола, цена которого самая доступная, то все равно нельзя забывать, что стоимость комплекта и установка водяной системы обогрева – единовременные затраты. Иначе говоря, в общую стоимость надо будет включить и цену монтажа, а она также может отличаться. На ней существенным образом отражаются, такие параметры, как количество помещений под теплый пол, этажность дома, схема укладки.

Надо признать, при укладке водяного теплого пола, цена в итоге получается не очень уж высокой, благодаря технологичности устройства.

Из чего складывается общая стоимость водяных систем для обогрева

Стоимость водяных систем имеет три основные составляющие:

  • проектирование системы,
  • сама укладка,
  • пусковые и наладочные работы.

Проектирование

Монтаж теплого водяного пола: рассчитываем цену комплекта и установки

Именно процесс проектирования становится тем важным этапом, когда определяются главные параметры, требуемые для устройства подобных систем. В проекте должны быть учтены теплопотери помещений, где будут устраивать пол с обогревом, требуемую мощность и число контуров, достаточных для организации оптимального обогрева. На участках с повышенными теплопотерями должна быть предусмотрена специальная схема монтажа теплопровода. Есть еще ряд моментов, учет которых при создании проекта очень важен – настройка на коллекторе расходометров, предназначенных для выравнивания гидравлического сопротивления всех контуров, требуемую мощность насосов и множества других параметров,повышающих эффективность обогрева.

Монтаж

В строительстве чаще всего трубы укладывают в цементную стяжку. В этом случае площадь контакта нагревающих элементов и стяжки максимальная, за счет чего обеспечивается максимальная мощность тепла.

Весь процесс можно разложить на несколько этапов, рассмотрим их в отдельности.

Коллекторная группа

Монтаж теплого водяного пола: рассчитываем цену комплекта и установки

Монтаж начинают с установки коллекторного шкафа. Внутри него стыкуются трубопроводы и размещают ряд элементов, предназначенных для регулировки. Когда шкаф будет установлен, в него необходимо будет завести линии подачи и возврата, установить запорную арматуру, воздухоотводчик и систему слива.

Подготовка поверхности

Это – этап очистки и выравнивания основания, после чего по нему расстилают пленку, которая выполняет функции гидроизоляции. Помимо этого вдоль всего периметра помещения проклеивается демпферная лента и укладывается теплоизоляция.

Укладка труб

Монтаж теплого водяного пола: рассчитываем цену комплекта и установки

Есть несколько методов для фиксации труб. Наиболее доступным, пожалуй, считается использование арматурной сетки, уложенной между теплоизоляционным слоем и трубопроводом. Непосредственно фиксацию выполняют с помощью проволоки. Трубы можно удержать на теплоизоляции также при помощи особых клипс или лент.

Каждый уложенный контур не может быть длиннее 90 м, что же касается расстояния между линиями трубопровода, то оно колеблется в пределах 100–350 мм.

Монтаж выполняют в такой последовательности:

  • выполняют подключение одного конца магистрали к подающему коллектору;
  • укладывают контур;
  • выполняют подключение второго конца к возвратному коллектору.

Каждую петлю коллектора рекомендуется укладывать из цельного куска трубы, чтобы уменьшить вероятность образования протечек.

Пуско-наладочный этап

Монтаж теплого водяного пола: рассчитываем цену комплекта и установки

К завершающей заливке приступают только после выполнения гидравлических испытаний системы, которые позволят проверить надежности системы и выявить возможные механические повреждения.

Опрессовку выполняют как минимум в течение суток в условиях рабочего давления – 0,3-0,4 Мпа. После завершения гидравлических испытаний, заливают бетонную стяжку слоем в 4–7 см. Как правило, для этого используют либо пескобетон, либо смесь, предназначенную специально для теплого пола.

Чистовая отделка

После того, как бетонный раствор окончательно застынет, укладывают финишное покрытие. Предпочтительнее использовать материалы с хорошими показателями теплопроводности.

© 2020 prestigpol.ru

Источник prestigpol.ru