Технология усиления свайного фундамента

Технология усиления свайного фундамента

Усиление свайного фундамента может выполняться как на этапе проектирования, так и во время ремонта частного дома. Для этого необходимо в первую очередь выявить причину, повлекшую разрушение основы здания и исправить недостатки, следуя технологии.

Нюансы усиления фундамента построенного частного дома

Завершилось долгожданное строительство, новоселы въезжают в дом, но не успевают насладиться в полной мере новым жилищем, как в фундаменте появляются трещины. Такая ситуация случается при нарушении строительных норм или игнорировании требований к почве. Решить проблему поможет усиление свайного фундамента. Для выполнения работы можно нанять строительную бригаду либо справиться самостоятельно, изучив пошаговый технологический процесс.

Укрепление свайного фундамента необходимо выполнять в месте его проседания, предварительно разобрав цоколь и подняв дом на домкратах. Для этого существует несколько вариантов, но надо учитывать при выборе тип почвы и строения. Целесообразно провести ремонт основы дома в процессе реконструкции, обозначив этот пункт при разработке проекта.

Конкретные меры выбирают, исходя из нуждающихся в укреплении элементов: сваи, окружающего грунта или ростверков (верхняя часть фундамента, соединяющая элементы между собой).

Способы укреплению свайного основания

Технология усиления свайного фундамента

Основные методы укрепления фундамента на сваях:

  • С помощью обойм из железобетона. Обойма представляет собой пустотелую цельную конструкцию, высота которой превышает высоту сваи на 100 см (высота погружения в грунт). Такие меры защитят фундамент от проседания, а конструкцию от разрушения. При наличии высокого ростверка у фундамента, ствол оказывается открытым. Усадка основания приведет к появлению вертикальных и горизонтальных трещин на сваях, которые будут стремительно увеличиваться и повлекут за собой разрушение дома. Укрепление железобетонной обоймой будет препятствовать появлению новых и расширению старых трещин.
  • Укрепить свайный фундамент при реконструкции здания можно путем добавления свай. Этот метод оправдан при увеличении нагрузки на основание, например при строительстве дополнительного этажа. Процесс заключается в том, чтобы в месте проседания добавить буронабивную или забивную сваю вплотную к стволу. В этом случае достаточно укреплять сваи в шахматном порядке.
  • Метод «рубашки». Для укрепления фундамента, покрытого многочисленными трещинами, вокруг него пробуривают скважины диаметром 5-8 см. Скважины заливаются цементным раствором, что позволяет защитить стволы от действующей нагрузки сверху, особенно при слабом грунте.
  • Укрепление почвы при ремонте свайного фундамента

    Технология усиления свайного фундамента

    Выполняя ремонт фундамента, в некоторых случаях требуется дополнительное укрепление почвы. Выбор конкретного способа зависит от состава почвы, на которой расположен дом. Есть несколько вариантов укрепления.

  • Цементация (глиняный грунт). Для этого в почве пробуривают скважины и заполняют их цементным раствором под большим напором. Такие меры позволяют укрепить глубокие слои грунта, предотвращая основание от разрушения.
  • Смолизация (мелкопесчаная почва). В грунт вводится раствор карбаминовой смолы и соляной кислоты.
  • Силикатизация (при наличии песчаного грунта). В качестве инъекции применяется силикат натрия. Раствор, вступая в контакт с песком, образует монолитный пласт, превращаясь в кремниевый гель.
  • Обжиг. В почве пробуривают скважины, заливают в них топливную смесь и поджигают. При сгорании в грунте создается высокое давление и под воздействием раскаленных газов почва превращается в твердый пласт, глубина которого может достигать 15 м, в зависимости от длительности обработки и выбора горючего материала.
  • Если при покупке дома обнаружилось, что фундамент возведен по технологии ТИСЭ и на нем образовались многочисленные трещины, увеличение количества которых не прекращается, придется демонтировать часть основания. При небольшой массе постройки достаточно усиления с помощью труб и уголков, иначе потребуется стальной прокат.

    Поэтапный процесс укрепления ростверка

    Технология усиления свайного фундамента

    При коррозии ростверка используется метод торкретирования. Он заключается в послойном нанесении раствора цемента на поверхность с использованием армирующей сетки и проволоки. Алгоритм работы:

    1. Очистить поверхность от загрязнений стальной щеткой или пескоструйным компрессором.
    2. На ростверке просверлить отверстия глубиной 20 см с шагом 60 см в шахматном порядке. В отверстия поместить арматуру диаметром 1 см привязать проволокой армирующую сетку.
    3. В большие трещины нагнать бетонный раствор.
    4. Для максимальной надежности раствор лучше заливать в заранее просверленные отверстия диаметром 5 мм в шахматном порядке на расстоянии 1 м друг от друга.
    5. При обширных повреждениях наряду с бетонированием выполнить обвязку железобетонным поясом.

    Такие меры помогут защитить бетонную конструкцию от  разрушения даже при наличии множества трещин. Проводить работы стоит весной, чтобы за лето стяжка полностью застыла и окрепла.

    Технология и способы усиления фундамента на сваях

    Прежде чем приступать к ремонтным работам, необходимо точно определить причину: проваливание или выпячивание свай. Справиться с этой задачей помогут квалифицированные строители.

    Укрепление уголками и швеллерами

    Усиление с помощью уголка схоже с технологией создания пояса жесткости с применением труб. В результате приваренные к опорам элементы снаружи и изнутри должны скрещиваться около сваи. Такой способ поможет усилить цоколь и предотвратить усадку фундамента.

    Второй вариант укрепления фундаментной основы деревянного дома — применение швеллеров N°16 или даже N°18. Такая технология оптимальна для грунта с повышенной влажностью или торфяной почвы. Швеллеры фиксируются с помощью сварки на сваи по всему верхнему поясу. Это позволит создать дополнительные оголовки, соединенные в непрерывный каркас, который не позволит сваям отклоняться и нарушать целостность основы.

    Этот способ довольно затратный, но надежный. Выполняется путем поднятия дома на домкратах. Такая защита обеспечит длительный срок службы фундамента без дополнительного ремонта.

    Монтаж с помощью профилированных труб

    Усиление свайного основания выполняется с помощью профилированных труб размером 3*6 см. Технология заключается в том, чтобы последовательно соединить сваи с их помощью. Такой способ допустим при возвышении опор над поверхностью грунта максимум на 80 см. Трубы следует приваривать с внутренней стороны опоры, чтобы в дальнейшем они не препятствовали отделочным работам.

    При наличии свай, выступающих более чем на 70 см, трубы фиксируют крест-накрест, скрепляя место соприкосновения металлической накладкой 10*10 см.

    Мероприятия по гидроизоляции

    Технология усиления свайного фундамента

    Нередко причиной осадки свайного фундамента оказываются подземные воды, которые негативно влияют на грунт и опорную конструкцию. Чтобы предотвратить такие последствия, потребуется качественная гидроизоляция, которая защитит опорные элементы от воздействия влаги.

    Выбор материалов для работы зависит от используемых свай:

  • гидроизоляция буронабивных свай выполняется путем бурения скважины, укрепления стенок глиной, армирования и заливки бетона. Перед тем как залить раствор, в скважину укладывают рубероид, свернутый в виде трубы — он не позволит воде проникнуть внутрь.
  • Для защиты винтовой металлической опоры достаточно покрасить ее специальным антикоррозийным средством с гидрофобным эффектом.
  • Для защиты забивных свай от воды потребуется обработка водозащитным составом, которую выполняют при реконструкции.
  • Замена свай

    В случае, когда опоры не подлежат ремонту, требуется полная их замена. Если сооружение деревянное, то выполнять полный демонтаж дома не потребуется. Для ремонта столбов при усадке и проваливании в грунт, укрепить основание дома можно с помощью наращивания оголовок (торец, расположенный непосредственно под зданием) каждой сваи. Делается это путем оголения части арматуры с последующим привариванием элемента необходимой высоты. Затем на конструкцию следует установить обрешетку и забетонировать для надежности фиксации.

    Если опоры, наоборот, выдавило под напором почвы, необходимо удалить лишнюю часть оголовки, разрушив опору до необходимой высоты и срезав арматуру. Такие мероприятия не требуют наличия специальных навыков и могут выполняться самостоятельно.

    При выборе способа укрепления свайного фундамента необходимо рассматривать несколько вариантов. Окончательный выбор осуществляется на основании типа почвы, причины разрушения основания и вида свай.

    Источник dvabrevna.ru